Голосование по терминологии

В русском языке набор нельзя ни открыть, ни закрыть - это не коробка.
Можно только добавить что-то в набор, или из него забрать.

Ченджсет всё-таки больше похож на коробку, чем на промежуток времени.

Ага, давай так и переводить: “коробка изменений” :smiley:

И вовсе не похож он ни на коробку, ни на набор - изменения нельзя забрать из changeset-а.
То есть изменение - это штука однонаправленная, а это как раз основное свойство времени.

И, кстати, сеанс - это всё-таки не совсем “промежуток времени”

Хорошо, сейчас обновлю страницу голосования.

А зачем их забирать из коробки^W набора? В наборе они просто находятся (сгруппированы). И почему изменение стало однонаправленной штукой? Это просто новая версия объекта или нескольких объектов. Любое изменение можно вернуть к предыдущей версии независимо от времени и наличия других изменений.

UPD.
Вот в вики схема changeset-a: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/API_v0.6#Changeset_summary
Если это не сеанс, то тогда я не знаю, что такое сеанс :slight_smile:

Неправда, нельзя вернуть изменение к предыдущей версии.
Можно вернуть объект к предыдущему состоянию, но версия у него будет уже другая.

Ну тут создаётся пустой набор набор изменений, которому присваиваются значения кто и чем его создаёт. Сервер набору присваивает номер и сообщает клиенту. Дальше все изменения передаются на сервер с этим номером и добавляются в набор. В конце набор “закрывается”. При чём тут сеанс? За один сеанс работы можно сделать несколько таких итераций, соответственно получится несколько наборов изменений.

Вот этот процесс “начали - поработали - закончили” по-русски и называется сеансом.
При этом никто не запрещает вести несколько сеансов одновременно.

Так мы переводим то, что происходит внутри сеанса. А внутри сеанса – набор изменений (ченджсет). Не процесс, а объект. Когда мы смотрим список ченджсетов, нам не важно, как они появились через начало работы и завершение, а главное для нас наборы с их содержимым и атрибутами…

Почему это?? Мы переводим всё.

Мы начинаем сеанс (open changeset), передаём правки на сервер (upload changeset), заканчиваем сеанс (close changeset).

UPD. Всё, больше эту тему не обсуждаю. Свои аргументы про сеансовую природу changeset-а я высказал, дальше по кругу уже неинтересно.

Назвать разными словами один объект в данном случае получается довольно путано…

Набор – тоже не идеал, но меньшее из зол.

changeset не имеет никакого отношения к промежутку времени - обо может быть из одного редактора одновременно открыто несколько changeset’ов

Отсюда - мне таки нравится набор правок.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Changeset
A changeset is a group of edits made within a certain time by one user.

changeset – это набор правок, сделанных во время сеанса работы одного пользователя.

бред. в исходном тексте ни слова про сеанс работы

время не является ключевым в данном случае… Можно же сидеть сколько угодно под одним чейнджсетом… Или сервер его принудитольно закроет пор таймауту?

нельзя сколько угодно: максимальное время changeset-а 24 часа, и через 1 час неактивности он автоматом закрывается

Простите, я Ваши трактовки бредом не называю, и Вы мои тоже не называйте, ладно?

Написано же буржуйским языком, что changeset – это набор правок. Всё! Набор правок сделан в рамках определённого времени, чаще всего называемого сеансом работы. Так и пишу, как дословно понимаю.

Ну дык и неправильная трактовка.
Если дословно: “одним пользователем за определённое время”.

А к “сеансу работы” changeset вообще боком отностися. Это сеанс не работы, а сеанс загрузки изменений на сервер.