Нужна помощь разобраться с топологической ошибкой

Тестируем тут алгоритм поиска топологических ошибок и упорно получаю ошибку вот здесь, однако в упор не могу понять, что тут не так. Есть ли идеи? Ошибка может быть также в непосредственных окрестностях.

http://www.openstreetmap.org/?lat=66.4928711617&lon=31.7509650888&zoom=12

хм, странно. )

Может ли быть топологической ошибкой пересечение в ряде точек указанной границы “Граница Мурманская Область - Республика Карелия” с озёрами (общие точки)?
http://www.openstreetmap.org/browse/way/28077079

я не думаю что ошибка каким-либо образом связана с линиями, обычно это про полигональные объекты. Чуть подробнее - сообщение там “Hole lies outside shell”, т.е. что-то с отношениями. Но с чем именно - ума не приложу.

Спасибо wildman’у, причина кажется вот в этом: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/48670

Два вопроса:

  1. Нужны ли такие монстрозные конструкции?
  2. Давайте отдельные большие озера разделим? Кто-то может с этим помочь, я с отношениями не очень.

Если проследить ряд changeset’ов автора этого relation’а, то появляется предположение, что это просто ошибка. Связались воедино два outer отношения. Т.е., имхо,
1.монстрозная коснтрукция появилась ошибочно
2.отношение - увалить) я баюс)

Поправил.

Изначальная конструкция озерца - моих рук дело. Я тогда начинал только их рисовать и мне казалось, что natural=coastline - это неправильный вариант. Потом понял, что ошибался, но переделывать уже лень было. Ну, а потом островов добавили немножко :slight_smile:
Возможно, самым правильным будет грохнуть мультиполигон, порезать озеро на coastlinы и собрать побережье в один рилейшн для целостности.
Upd: Нет, наврал. Мой там только невесть как прилепленный рилейшен от Тикшеозера