Номера домов

читал я про Карлс Руе, но хочу понять, как это делают у нас.

Вопрос: Дом №131, корп.3, строение 16 - как это вписать в addr:housenumber? Использовать ли кирилицу или литиницу для обозначения корпуса и строения а ла 131К3С16?

По мне так вполне вариант - разносить между тегами номер, корпус и строения, имхо, не стоит.
Его я обозначил при переводе раздела адресного раздела Map features.
Буквы конечно русские.

некоторые ставят “-”. Хорошо ли это? Не уверен.

Правильно ли я понял, что вариант 131К3С15 подходит? А как делают другие? Одинаковый ли подход к нумерации в РФ? Работает ли такой поиск в навигационных прогах?

Если такой вариант подходит, может в МэпФичерс перевести не “может”, а “рекомендуется”?

“-” ни на что не влияет, при любой обработке можно его просто игнорировать. Все равно парсер проходит всю строку.
Разве что поиск… Но можно бота слепить, который будет приводить к стандарту.

C дефисом для человека понятнее.

Тогда уж через пробел, будет совсем привычно.

Дефис и пробел плох тем что теряется инфа о том что это, корпус или строение.
Где-то мне попадалось ситуация, что есть и “10К1” и “10С1”. Еще есть владение.

как же человеки будут пробелами и минусами различать корпуса и строения? Что ж тут хорошего по сравнению с 45К1С59?

А к какому стандарту парсер будет приводить?

Наилучшим считаю вариант типа “12а к5 с7” (с пробелами и маленькими буквами к, с). Сам рисовал без пробелов и заглавными, потому что такой вариант уже попался и я решил, что лучше однообразие. Потом встретил без пробелов и строчными.

Вообще-то я предлагал “131 К3 С15”.

К и С выглядят цифрообразно (особенно для программиста:)).

Может “12А к. 5 с. 7” ?

насчет С, конечно, соглашусь, а К - совершенно чужеродный программисту объект :slight_smile:

Единственное, что смущает — длинно и не соответствует традиции сокращения (тогда уж корп. и стр. надо) и правилам (с.).

Я тоже за максимально короткий вариант. Тогда “12А к5 с7” - пробелы и разный регистр помогут отделить А от К и С.

Буква в литерном номере, НЯП, традиционно строчная, т. е. 12а, а не 12А

Я тоже пытался вспонить, мне вспомнилось что на табличках домов прописные) Подозреваю, что может быть по разному, значит ориентируемся только на пробел.
На букву ориентироваться нельзя, так как “В” может означать и “владение” и “12В”, хотя можно посмотреть наличие цифр после.

В интернете всё больше строчные, и на ближайшем к мне номере с буквой — тоже строчная…
Да, к примеру если после буквы в, к, с стоит цифра, то это владение, корпус и строение, иначе — литерный номер. Но конечно, пробел удобнее.

согласен с “12а к5 с7”

Когда можно считать, что коллективное решение вынесено?

+1

Большинство домов имеет корпус/строение чем буквенный индекс, и маленькие буквы визуально лучше выделяются среди цифр.
Насчет буквенного индекса – маленькая буква б очень похожа на цифру 6. Поэтому я за большие буквенные индексы.
Дом “2Б или 26” – визуально более различимо чем “2б или 26”.

Как вариант можно рассмотреть без пробелов “12Ак5с7”. Конкретно этот случай смотрится не очень, но если учесть что одновременно буквенные индексы и корпуса/строения встречаются редко, и в большинстве случаев будет “12к5с7” или “12А” что IMHO визуально хорошо.