Чего делать НЕ нужно.

Не ну я не знаю. Может, действительно, кому-то нужно. А может нужны более адекватные средства передачи частей зданий и переменной этажности?

Какой на данном этапе работы с ОСМ смысл в передаче переменной этажности? Ни одного 3д рендерера пока нет и не предвидится. Давайте не заморачиваться пока! Есть куча просто не нарисованных домов, давайте их рисовать!

Я поделил здание университета на части согласно тому, как там проходит внутреннее деление для того, чтобы было проще ориентироваться на “корпус а”. Некоторые студенты отучившись несколько курсов не знают где этот корпус, так как здание состоит из 6 соединенных зданий, каждое из которых имеет буквенное и “бытовое” название.

Есть. Просто есть и так нарисованные, и так. Как рисовать остальное — не совсем ясно. Я делаю один общий контур, но вот засомневался.

Да, конечно можно, но это будет неуместно, например в районе где туча одинаковых домов с разными пристройками или без них (например стандартной ширины 18м). В таком случае в двухцветной схеме становится ясно как стоят одинаковые жилые дома и где к ним что прицеплено. Дело даже не в этажности а в смысле объемно-пространственной композиции здания для интуитивного оринтирования. А вот если район забит совершенно разнокалиберными домиками будет сложно догадаться что такой-то дом на самом деле такойже как и соседний, просто пристройку за кустами невидно.

Конечно глупо рисовать подъезды-козырьки, но придумать правило типа “обязательно рисовать и выделять цветом пристройки размером не меньше основного здания”, а если пристройки мелкие и на фоне здания малозначимые - вообще пропускать.

Кстати заметил такой прием, если в разных частях здания есть набор разных магазинов-аптек и т.п. народ ставит точки с тегами этих магазинов-аптек. Вроде неплохо везде смотрится, что скажут гуру?