Чего делать НЕ нужно.

В знакомых городах я очень часто правлю ошибки других пользователей, поэтому решил собрать их воедино, чтобы добавить в FAQ. Если вам тоже приходилось поправлять за другими, то не поленитесь описать здесь что вы правили и почему.
НЕ нужно рисовать:

  • Пути поверх других путей. Часто бывает так, что дорожки в парке рисуют одной линией следуя по уже нарисованным линиям. Лучше делать отдельные линии (наиболее часто такое происходит в “тупиках”)
  • Лишние точки на прямых участках дороги. (в JOSM после установки плагина с инструментами появляется возможность “упрощать” линии по Shift+Y). Лишние данные лишь затрудняют чтение карты.
  • Если дороги не имеют многоуровневую развязку, то пересекаясь они должны иметь общую точку. Иначе невозможно будет при роутинге повернуть с одного пути на другой.
  • Полигоны зданий должны быть выпуклыми многоугольниками без самопересечений.
  • Не нужно рисовать тротуары, которые идут рядом с параллельной дорогой. Стоит лишь указывать те, которые идут отдельно, к примеру, дорожки в парке или внутриквартальные пешие дорожки. (При включении навигатора рядом с такой дорогой он может по ошибке “сесть” на тротуар и из-за этого часто происходите неверное построение маршрута).
  • не нужно добавлять запреты поворотов на одностороннюю дорогу, эти запреты принимаются как само собой разумеющееся.
  • не нужно добавлять в отношения запретов всю дорогу. Разрежьте её на 3 кусочка, чтобы участником отношения был лишь небольшой участок перед запретом, иначе при большом количестве отношений может возникнуть путаница.

Обсуждения тоже приветствуются!
What you have not to do.

С чего бы ради они должны быть выпуклыми? Есть Г-, Х-, Н-образные и много других конфигураций! Они прекрасно выглядят.

Мало ли куда там может сесть навигатор? Может я не для навигатора рисую тротуары? Есть сколько-нибудь обособленный тротуар, или просто широкий тротуар рядом с широкой дорогой – они прекрасно разделяются. Надо просто отучить навигатор ездить по тротуарам, не так ли?

Протестую против бездумного применения simplify. Зачастую наоборот, приходится вставлять больше точек, чтобы точнее передать изгиб “прямой” дороги. Всё зависит от ситуации.

Полигоны зданий должны являться полигонами, повторяющими форму зданий. Иногда - мультиполигонами. Зачастую, домам не хватает “оквадрачивания” из josm. Могу я полюбопытствовать, откуда взято требование на выпуклость многоугольника?

“не рисуйте для рендера”. Если ваш навигатор может “сесть” на тротуар в режиме автомобильного роутинга при наличии рядом автомобильной дороги, это проблема роутингового софта, не базы данных. Вероятно, с ней надо бороться в таком случае в конвертере, переводя для автонавигаторов пешие дороги в нероутабельный тип.
Рисовать или не рисовать тротуары возле дорог - личное дело каждого, стирать я не позволю :slight_smile:

Вот и мои возражения :))

на счет тротуаров.
Есть с разделителем, как здесь http://www.panoramio.com/photo/9567344 и без оного ка здесь http://www.panoramio.com/photo/21411387 т.е. проезжую часть и тротуар пешеходных разделяют лишь бордюрный камень. Первое вносить, думаю, можно, а второе я бы уже не стал.
На счет домиков. Вы наверно я погорячился на счет выпуклости многоугольника, но вот пересекать он себя точно не должен, иначе будут глюки с рендером. Пример - квадратное здание школы с “отверстием” посередине. Люди рисуют без отношений вот так: http://img225.imageshack.us/i/68759032.png/
На счет линий. Они должны идти по трекам, но не так: http://img121.yfrog.com/i/60883976.png/
Был бы это 1 км, но ведь это 100 метров.

Закругление, в принципе, сделано верно. У него радиус поворота метров 15. Вполне существенно.
Но за точки на прямой казнить, конечно. :smiley:

А тех, кто рисует здания с самопересечением, нельзя вообще к OSM подпускать. :smiley:

А вот я рассматривая что уже нарисовано задумался: Есть ли смысл рисовать пристройки к зданиям, например, с магазинами (которые не имеют отдельного адреса) рисовать отдельными многоугольниками, соединяя их по общим точкам с основным зданием?

Все это очень спорно. По поводу линий поверх других особенно - тема обсуждалась неоднократно.

Aleksandr Dezhin,
линии поверх других - имелось в виду рисование ВСЕХ дорожек в парке ОДНИМ веем.
сам с таким сталкивался.

liosha, это когда ее узлом завязывают? Если в парке то чего в этом плохого?

это плохо независимо от того, в парке это или где-то ещё.

очень часто сеть дорог (парк .внутридворовые, и тд) рисуют не разрывая пути. То есть например Н-образная дорожка рисуется не 3 веями, а одним из семи отрезков, 4 из которых лежат поверх других отрезко этого же вея.

Фак хороший. Разве что здание может быть не обязательно выпуклым. Может быть и впуклым :slight_smile:
Добавляйте советы и не забывайте, что это фак! для новичков!
И не надо говорить ‘за такие вещи надо руки отрывать!’ - не руки надо отрывать :slight_smile: а учить. Путем добавления советов.
Еще иногда остаются неприсоединенными близкие дороги, видно только на очень большом масштабе. Виноват потлач.
Иногда бывает наоборот, добавлением точки, слепляется куча точек, лес, дорога, рядом пруд, всё в одну точку. Виноват josm :slight_smile:
А упрощать дороги может и можно через simplify, но руками гораздо лучше.
Вообще, лучше запоминать форму дороги по возможности, и рисовать прямыми отрезками, где она действительно такая. А не как пьяный gps-приемник ехал :slight_smile:

+1+1 Надо, конечно, описать типичные ошибки, + хорошая подборка топиков. Про выпуклые дома и тротуары параллельные дорогам - думаю ненадо их рисовать, но навигатор конечно обязан к ней непривязываться.

Вот надо в ФАК добавлять:

Я для себя врезультате ответил ДА. Вопрос пообсуждали знатоки рендеров-навигаторов и аргументы в поддержку такой отрисовки были следующие:

  1. Ненакладывающиеся залитые полигоны экономят время рендера (в любых навигаторах) и позволяют избежать глюков (в глючных)
  2. Совпадающие точки экономят размер БД без каких-либо последствий.
  3. Другой полигон, даже с точками принадлежащими другому полигону может иметь независимые теги (amenity, shop и.т.п) - это очень наглядно выглядит везде и без дефектов в крупных масштабах (в навигаторах он как правило не ограничен и щели всегда видны если они есть).

От себя только добавлю, что
в местах стыковки пристроек не должно быть линии, проходящей через точку т.е. при пристыковке пристройки надо добавлять точки и в основной корпус, даже если у него в этом месте идет прямая линия.

(Модератору: данное сообщение никак невозможно опубликовать или отредактировать, UTF глючит страшно)

Я к тому, что можно контур здания вместе с пристройками обвести одним контуром, не выделяя этих пристроек.

Чего-то я не понимаю, а как по другому вообще можно обозначить два здания с общей стеной но разными адресами или любыми другими разными аттрибутами?

Не, с разными зданиями проблем нет, рисуй два склеенных многоугольника, и обозначай каждый по-своему. Я говорил про пристройки, не имеющие собственного адреса (в них обычно всякие заведения по обслуживанию населения находятся — магазины, почтамты и т. д.).

Ну а этажность у них, допустим, разная

А чего бы этажность у ГЗ МГУ так не нарисовать? :slight_smile:

Ну, собственно, вполне реально. Только зачем? Ради того ,чтобы сектора подписать? Нафиг оно кому нужно?

А нафиг вообще эти карты кому-то нужны? :wink: