Появился совершенно замечательный плагин для JOSM - Graphview - он визуализирует роутинговый граф. Шикарное средство для проставления и проверки рестрикшенов, да и вообще для контроля графа.
Поюзал его, отличная весчь - пробежался по ТТК, нашел больше 10 ошибок роутинга. Потом еще по окрестностям пошаманил - короче десятка три новых запретов, плюс пачка пропущенных oneway. Однозначный must have!
Кстати недавно появилась ещё одна неплохая возможность проверки роутинга - на яндекс.картах сделали панорамные фотки улиц, на них видны все знаки и т.п. Пока фотографии свежии им можно доверять.
Когда сделаем собственный, выяснится что гугл вешает несуществующие знаки на улицах, что бы иметь возможность доказать свои права на всю информацию отображенную на всех фотографиях в мире.
Еще раз, считаю что фигня это полная: я сфотографировал и потому теперь я владею копирайтом на информацию об этих объектах.
Что-то из серии поверья индейцев о том что фотографирование ворует душу 8)
Не подскажите почему в mapsource в роутинге образуется такая “объезд”
По идее должно быть Ставропольская, разворот на Ставропольскую в обратном направлении (через Таманскую) и далее просто по Ставропольской без всяких отклонений. Однако ближе к концу делается поворот на Малую, потом Лесную, Димитрова и только потом возврат на Ставропольскую http://www.openstreetmap.org/?lat=45.02008&lon=39.02304&zoom=16&layers=B000FTF
Отклонение от маршрута делается на узле 295172872 (Пересечение Ставропольской и Малой)
Вроде все проверил, явных запретов не наблюдается
И что самое интересное: если начальную и конечную точку роутинга поставить до и после этого перекрестка (т.е. на одной прямой), маршрут прокладывается напрямик по улице Ставропольской
Эт я чего-то не понимаю?
А двигаясь на восток по Ставропольской можно проезжать только прямо?
Там стоит запрет поворота “только прямо”, а участниками являются улицы Ставропольская и отрезочек поворота налево (на жилую улицу).
Если это должно быть прямо, то нужно поменять участника отношения “to” на верного и подождать обновления карты.
Спасибо, я глянул в josm’e рестрикшен (в узле 295164401) только прямо нарисован, даже в голову не пришло что он отображается значком правильно а его содержимое неправильно задано.
Еще вопрос по роутингу, так сказать прояснить немного теории.
Приведу пример прокладки в mapsource
Есть highway/secondary (ул. Селезнева, допустим из узла 295171532) с нее надо попасть на другую highway/secondary (ул. Ставропольская в узел 485724346)
попасть можно как минимум двумя способами:
highway/secondary (ул. Старокубанская) → поворот направо на highway/residential (ул.Стасова) → и через ряд highway/service вывернуть на highway/secondary (ул. Ставропольская в обратном направлении)
Причем второй путь получается явно короче (~1,5 км)
Так вот, в mapsource если строить по двум конечным точкам маршрут строится только по первому варианту. А если добавить в маршрут промежуточную точку где-нибудь на highway/residential или highway/service из второго варианта, то все строится по второму маршруту.
( http://www.openstreetmap.org/?lat=45.01991&lon=39.04323&zoom=16&layers=B000FTF )
Возник вопрос при построении маршрутов используются какие-нибудь критерии (как то: там highway/secondary, а там highway/residential и т.д.) или нет? Или это особенность построения маршрута у mapsource? Так у меня и гармин при включенном в настройках кратьчайшему расстоянию строит по первому варианту, хотя второй явно короче.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Relation:restriction
Там же все по-русски написано
Сейчас есть возможность указать только те виды транспорта, к которым ограничение НЕ относится, так что вы можете поставить запрет поворота, а в исключения добавить автомобили, велосипеды и все, к чему этот запрет не относится.