Проверка роутинга

Появился совершенно замечательный плагин для JOSM - Graphview - он визуализирует роутинговый граф. Шикарное средство для проставления и проверки рестрикшенов, да и вообще для контроля графа.

Поюзал его, отличная весчь - пробежался по ТТК, нашел больше 10 ошибок роутинга. Потом еще по окрестностям пошаманил - короче десятка три новых запретов, плюс пачка пропущенных oneway. Однозначный must have!

Кстати недавно появилась ещё одна неплохая возможность проверки роутинга - на яндекс.картах сделали панорамные фотки улиц, на них видны все знаки и т.п. Пока фотографии свежии им можно доверять.

Как решило общественное мнение на английском листе talk - нельзя этого делать (они, правда, про Google Street View спорили).

Имхо бред, конечно. Но как факт.

Кстати, для Москвы есть еще gdeetotdom.ru

Т. е. Гугл ставит ватермарки на фотографию в виде несуществующих знаков? :slight_smile:
Пора открывать OpenStreetView c блэкдж…

Когда сделаем собственный, выяснится что гугл вешает несуществующие знаки на улицах, что бы иметь возможность доказать свои права на всю информацию отображенную на всех фотографиях в мире.

Еще раз, считаю что фигня это полная: я сфотографировал и потому теперь я владею копирайтом на информацию об этих объектах.

Что-то из серии поверья индейцев о том что фотографирование ворует душу 8)

Про роутинг: куда сообщать про ошибке в роутинге? Нашел несколько через cloudmade.

Проще всего самому исправить. :slight_smile:
Если с этим сложности, то можно тут на форуме отписаться, кто-нть исправит.

Давно в последний запреты делал, забыл уже. Да и в potlach-е неудобно, да и не слишком хорошо я знаю эти повороты.

  1. Пересечение внутренней стороны садового - Сретенка. Нет проезда по садовому прямо.
  2. Пересечение внутренней стороны садового - пр. Академика Сахарова. Нет проезда по садовому прямо.
  3. Рязвязка А-107 с Новорижским в сторону Москвы.
    Если до завтра никто не поправит, буду вспоминать сам.
  1. Пересечение внешней стороны садового - Смоленская. Нет проезда по садовому прямо.
  2. Пересечение внешней стороны садового - Зубовская. Нет проезда по садовому прямо.
  3. Пересечение внешней стороны садового - пр. Академика Сахарова. Нет проезда по садовому прямо.
  4. Пересечение внешней стороны садового - проспект Мира. Нет проезда по садовому прямо.

На cloudmade известная проблема – они неправильно обрабатывают only_straight_*.

проверил внутр. Садовое-Сретенка: запрет стоит правильно: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/20854

Да, похоже у cloudmade действительно проблемы. В таком случае вопросы снимаю. Жаль, хороший сервис.

Не подскажите почему в mapsource в роутинге образуется такая “объезд”

По идее должно быть Ставропольская, разворот на Ставропольскую в обратном направлении (через Таманскую) и далее просто по Ставропольской без всяких отклонений. Однако ближе к концу делается поворот на Малую, потом Лесную, Димитрова и только потом возврат на Ставропольскую
http://www.openstreetmap.org/?lat=45.02008&lon=39.02304&zoom=16&layers=B000FTF
Отклонение от маршрута делается на узле 295172872 (Пересечение Ставропольской и Малой)
Вроде все проверил, явных запретов не наблюдается
И что самое интересное: если начальную и конечную точку роутинга поставить до и после этого перекрестка (т.е. на одной прямой), маршрут прокладывается напрямик по улице Ставропольской
Эт я чего-то не понимаю?

А двигаясь на восток по Ставропольской можно проезжать только прямо?
Там стоит запрет поворота “только прямо”, а участниками являются улицы Ставропольская и отрезочек поворота налево (на жилую улицу).
Если это должно быть прямо, то нужно поменять участника отношения “to” на верного и подождать обновления карты.

Tollman, в узле 295164401 неправильный рестрикшен установлен.

ВаняМ! Твои рестрикшены возле Универа? :wink:
Похоже на неправильный эксперимент по изучению нового пункта “запрет левого поворота”.

Спасибо, я глянул в josm’e рестрикшен (в узле 295164401) только прямо нарисован, даже в голову не пришло что он отображается значком правильно а его содержимое неправильно задано.

Еще вопрос по роутингу, так сказать прояснить немного теории.
Приведу пример прокладки в mapsource
Есть highway/secondary (ул. Селезнева, допустим из узла 295171532) с нее надо попасть на другую highway/secondary (ул. Ставропольская в узел 485724346)
попасть можно как минимум двумя способами:

  1. highway/secondary (ул. Селезнева) → highway/secondary (ул. Старокубанская) → highway/secondary (ул. Ставропольская в обратном направлении)
  2. highway/secondary (ул. Старокубанская) → поворот направо на highway/residential (ул.Стасова) → и через ряд highway/service вывернуть на highway/secondary (ул. Ставропольская в обратном направлении)
    Причем второй путь получается явно короче (~1,5 км)
    Так вот, в mapsource если строить по двум конечным точкам маршрут строится только по первому варианту. А если добавить в маршрут промежуточную точку где-нибудь на highway/residential или highway/service из второго варианта, то все строится по второму маршруту.
    ( http://www.openstreetmap.org/?lat=45.01991&lon=39.04323&zoom=16&layers=B000FTF )
    Возник вопрос при построении маршрутов используются какие-нибудь критерии (как то: там highway/secondary, а там highway/residential и т.д.) или нет? Или это особенность построения маршрута у mapsource? Так у меня и гармин при включенном в настройках кратьчайшему расстоянию строит по первому варианту, хотя второй явно короче.

в Мапсорсе Правка-Параметры-Маршрут там есть ползунок который влияет на выбор дорог при построении маршрута

Точно, мой глюк, извините.

Есть еще вопрос: Как обозначать запрет поворота только для грузовиков?

ммм, а если дороге на которую запрещен поворот поставить тег hgv=no это не прокатит?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Relation:restriction
Там же все по-русски написано :slight_smile:
Сейчас есть возможность указать только те виды транспорта, к которым ограничение НЕ относится, так что вы можете поставить запрет поворота, а в исключения добавить автомобили, велосипеды и все, к чему этот запрет не относится.