:))) «Пусть у тебя и до колена, зато у меня бойкий как воробей!..» Слышали такое, слышали.
Нет, не узнал. При создании, тем более при редактировании мулька, приходится постоянно держать конечный результат в голове. Опыт подсказывает, чем более разухабистый мультик, тем выше вероятность, что косяк нет-нет да и выплывёт, как не концентрируйся. Даже через валидатор.
Отупин и внимание, вещи противоположные. Тут проблема сохранить концентрацию, о “расслабоне” речь вообще не идёт. Поэтому чванливые быдло-рецепты, «главное не бухай» от участника с практическим опытом в 1\10 — просто омерзительны.
зачотно !!
количество - непременная основа опыта, переходящего в качество.
не пое**вшись с хитровывернутыми наизнанку мультиполигонами, оставшимися от новичков, говорить о опыте бессмысленно.
В краснодарском крае отрисовано отлично, но на “старый” лад без отношений, и плюс последующие правки в некоторых случаях начинают вить косичку.
Это было буквально про длину, а не о количестве… Во всех остальных случаях о практическом опыте.
Какие интересные новички, обычно они только ломают. Если делают что-то осмысленное, то зачастую верно, ознакомившись в вики, иногда упарываясь в лоскутное одеяло из мултиполигонов где это совершенно ненужно — обновились снимки, извольте кроить и\или сливать (удалять) мультиполигоны. В большинстве случаев с обычными полигонами проще в конечном итоге. Их можно кромсать, сливать и объединять левой пяткой не напрягаясь.
Океюшки, выкидываем все отношения, возвращаемся на просто линии.
на границе республики их будет куча: к примеру две границы республики, две границы района, две границы сельского поселения, две границы леса (чтобы правильно леса в выгрузку обрезались) и т.д. при этом в джосме (и в потлаче кажись) долгое время была такая фича: если выделена линия, то при перетаскивания плюсика (середины сегмента линии) создавалась точка только на ней без учета остальных линий идущих параллельно. И несколько таких неудачных редактирований приводило к “косичке” из кучи линий идущих по одним и тем же точкам, но через раз или как еще подобно, на такие натыкался в свое время, весьма неприятная структура.
не говоря уж о том что при этом придется загружать весь набор границ и т.д. К примеру редактирование мелкого леса на границе России потянуло бы за собой все ее 15мб точек.
это из практики.
Полигоны делаю, и кучами, для простых односложных объектов это самое то. но с усложнением структуры карты их простота начинает оборачиваться “задней” стороной.
Границы как раз “меньшинство” случаев.
Ну давайте перегнём палку в другую сторону. Какие такие односложные объекты?
Лесной монолит на сотни километров не выглядит разумно. Доводилось видеть лес нарезанный на квадраты. Как кажется, такое проще править в случае чего.
Ох, нифига себе у некоторых butthurt. Но для поклонников культа геморроя, которые считают, что только героические сражения с проблемами (а не способность думать головой) делают кого-то “настоящим профи”, это ожидаемо. А любой намек, что не обязательно биться головой об стену десять лет, чтобы научиться что-то делать нормально, конечно же, ущемляет их ощущение собственной крутизны.
По существу вопроса о “слишком больших мультиполигонах” - конкретно в Краснодарском крае, в том месте, которое покрывает предложенный мной снимок, одним из логичных способов деления их на меньшие части было бы разрезание по сколько-нибудь крупным рекам, чью ширину можно определить (по снимку или иначе). В реке лес, определенно, не растет. Поскольку большинство их начинаются выше линии деревьев, они естественным образом делят лес на не очень гигантские области.