Краснодар и край (обсуждение)

Что значит вменяемый роутинг? Раньше не прокладывал маршрут по дворовым проездам и вел другой дорогой, а сейчас стал вести через дворы, имея возможность провести чуть длиннее, но не по дворам? Дык нафига такой роутинг? Можно, конечно ставить living_street=yes. Но, на мой взгляд, не надо трогать на внутридворовых проездах service=driveway.

Вменяемый роутинг - это когда дворовые проезды могут быть только в начале либо в конце маршрута, но не в середине.
И это не значит, что по дворовым проездам вообще нельзя проложить маршрут.

Кстати, service=driveway вроде бы ставятся на проездах внутри частных двориков или коттеджных посёлков, где “чужие тут не ездят”.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:service%3Ddriveway
Мне кажется, не стоит лепить его на каждый дворовой проезд. Достаточно highway=service, living_street=yes

Не вопрос. Как я уже говорил, можно ставить living_street=yes вместо service=driveway. Но давайте не забывать, что по пользованию данным тегом (или не пользованию) так к консенсусу и не пришли. Объясните, чем данный тег не соответствует ПДД? Я тоже умею читать и вижу вот такой набор слов… “На таких дорожках пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами и водитель транспортного средства должен уступать им дорогу.” Чем это хуже iving_street=yes? А там, где стоит знак “Жилая зона” ставится highway=living_street. Если есть желание как-то это “устаканить”, давайте принимать решение о замене дворовый проездов исключительно hw=service, living_street=yes. Идея со стволовыми и нестволовыми проездами в КК так и не прижилась.
ЗЫ. если уж давать ссылки на вики, то вот здесь тоже есть рекомендации по применению service=driveway: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:highway%3Dservice

service=driveway
и
living_street=yes
как бы независимы. Можно и оба ставить, если это применимо в конкретном месте.
Не понимаю в чем беда-то?

С точки зрения ПДД
highway=service — прилегающая территория (“сквозное движение запрещено”)
living_street=yes — дополнительные ограничения, налагаемые главой 17. Движение 20 км/ч и приоритет пешеходов.

service=driveway в вики на русском языке описывает тоже самое, что и living_street=yes , но это какое-то новаторство, ибо в англовики ничего подобного нет.
Даже на картинках видно, что это дорожка в чьих-то владениях (“за забором”, отсюда и упоминание access=private) на чьей-то территории, а не в общедоступном дворе городской многоэтажки.

Ну вот когда будет у тебя собственное поместье на 20 гектар, тогда и обозначишь все проезды там как service=driveway :slight_smile:
Пример: http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%B3%D1%96%D1%80%27%D1%8F_%28%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%86%D1%96%D1%8F%29

Ваши бы слова, да Богу в уши. Шутку оценил. Но сейчас разговор не об этом. Будем ставить living_street=yes? Давайте. Будем убирать service=driveway? Давайте. Только тогда, не сочтите за труд, поправьте вики и там, куда Вы давали ссылку, и там, куда давал ссылку я, т.к. Wowik правильно отметил … “service=driveway в вики на русском языке описывает тоже самое, что и living_street=yes”.

Sergey Astakhov, я про то, что service=driveway подразумевает ОГРАНИЧЕННЫЙ доступ к дороге т.е. она принадлежит какому-либо предприятию или находится в частной собственности. Поэтому по ним и не прокладывается маршрут ни при каких условиях.
Не вижу, как удаление не соответсвующего действительности тега может портитьт данные ОSM???
Полностью согласен по этому вопросу с dimonster и wowik -
highway=service
living_street=yes
достаточно для дворовых проездов,а service=driveway ставить, где действительно, человек “со стороны” не проедет.
Жду более консолидированого мнения сообщества по этому вопросу (руки уже чешуться подправить некоторые места)

А что у вас за программа? Проверяю роутинг только на трех программах: Навител, Османд, 7 дорог. Везде маршрут прокладывается.

С чего вы так решили?
Тег service=driveway ничего подобного не подразумевает.
А в вики это внёс товарищ Dinamik непонятно с какого перепугу.
Для задания ограничений доступа в OSM есть отдельные теги access

В какой программе?

Каюр, в приведенной вами ссылке из Wiki если нажать на интересующий тег попадаем
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:service%3Ddriveway
где первое предложение -“Подъездная дорожка на территории какого-либо владения с ограниченным доступом.”
Конечно, нужно привести в соответствие краткое описание тега по вашей ссылке с развернутым описанием этого же тега.
Sergey Astakhov, решил из-за первого предложения по ссылке на wiki выше, в английской версии которого и говорится, что данный тег обычно используется с тегом access=private.
В принципе, в какой программе не прокладывается маршрут не важно - важна истина. Легко можно поднять свой сервис роутинга со своими личными настройками построения маршрута и “забить” даже на теги access…
Если часть программ “забивают” на этот тег и строят маршрут невзирая на него это не говорит о том что данный тег уместен или неуместен в дворовых проездах общего пользования. Нужно определиться по его использованию без оглядки на существующие программы, ИМХО.
Если интересно
http://www.kubanmarket.ru/map/?from=45.0338,%2039.13779&to=45.03109,%2039.12618
попробуйте потаскать маркер на дома под мостом, которые внутри жилой зоны с проездами с тегом driveway/

Секундочку. Если таскать маркер по OSRM, он вас и по болардам поведет и по дорогам только для общественного транспорта. Такими темпами я могу предложить исключить тег service=parking_aisle, т.к. по нему не водит Навител.

какие программы? на какие существующие?

Каюр, карта и сервис роутинга от MapQuest - думаю, серьезный партнер OSM, и не зря он не строит маршруты по тегам driveway.
Nikolya, ну Каюр же писал, что использует Навител, Османд, 7 дорог - я про них же. (или я не понял вашего вопроса?)

Тогда чего-то не понимает не только Nikolya, но и я. У меня все эти три программы прокладывают маршрут по service=driveway, причем корректно, так же как и по проверенным living_street=yes.

в том то и дело) программы норм прокладывают, да и если говорить про эти программы, то есть промежуточное звено, OSM2MP, раньше из за него, дворовые проезды отмеченные … как парковочные места, просто игнорировались и не попадали в навиг. карту

Тада попробую еще раз :slight_smile:
Забываем про роутинг.
Есть тег service:driveway
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:T … 3Ddriveway
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:service%3Ddriveway
В русской и английской версии вики читаю - черным по белому (на моем мониторе), что тег используется для обозначения дорог владения с ограниченным доступом и используется совместно с highway=service и, обычно, с access=private.
У меня вопрос, зачем в дворовых дорогах (не на всех ес-но) у нас стоит этот тег? С какой целью и на чем основываясь? Это общедоступные подъезды к жилым домам. ИМХО, тег service:driveway не правильно указывается на общедоступных придворовых проездах, т.к. не согласовывается с его описанием в вики.

Наверное чтобы в мапнике рисовалось более тонкой линией. :slight_smile:

в вики много противоречий

многие теги нуна править

истина где то рядом))

Я могу только предположить. Вполне возможно, что не всё на англицком языке подходит под Россию. Я почему попросил поправить страницу в вики. В этой странице текст можно понять как хочешь. Понятие ограниченный доступ включает в себя от жителей и гостей до полного запрещения въезда кому-либо.

И это тоже. Просто не стал об этом упоминать, думал вааще заклюют.

Основание — русский вариант вики.