Частный сектор

Как лучше обозначать частный сектор в городе? Многие обозначают просто тегом landuse=residential, но, по-моему, это неправильно, т. к. он предназначен для жилых районов вообще, в том числе с обычной многоэтажной застройкой. Может быть, landuse=residential и access=private?

В конце этой темы: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=4508 обсуждали, но итога пока нет.

И что мешает обозначать как landuse=residential? Или вам хочется частный сектор и районы с многоэтажками по-разному обозначать?

landuse=residential
multistory=yes :smiley:

Я, наверное, немножко некорректно выразился в первом посте - я не против того, что частный сектор тоже обозначается landuse=residential, просто важно как-то подчеркнуть отличие частного сектора от жилых районов.
Это отличие весьма существенное и важное: по району с многоэтажками можно пройти, можно посидеть где-нибудь в уютном дворе, а частный сектор огорожен заборами, за которыми злые собаки и злые хозяева. Ну и, например, если бы я выбирал, где снять квартиру, я бы предпочел варианты, где по соседству нет частного сектора. Т.е. очень даже хорошо, когда на карте сразу видно частный сектор.

Я так понимаю, multistory (или multistorey?) - не один из стандартных тегов? На мой взгляд, access=private лучше отражает разницу между частным сектором и обычной жилой застройкой. В частном секторе легко могут быть новые многоэтажные коттеджи.

Если частный сектор обнесён забором целиком, то подойдёт и access=private. В остальных случаях нет.

Опять стоит поднимать вопрос о классификации residental-ов и писать предложение.

Не нравится мне тенденция использовать access=private везде, где попало. landuse=residential часто занимает большую область, включая дороги. По ним ходить/ездить можно. А если отмечать каждый двор, тогда это уже не совсем landuse получается…

В моей деревне есть даже вполне официальные тропинки между дворами, которые помогают срезать путь…

Ну вот у нас в частном секторе в районе Волгоградской-Шаумяна тропинок между дворами нету, все кварталы (имею в виду кварталы между улочками внутри частного сектора) по периметру огорожены заборами с калитками.

С дорогами не очень хорошо получается, да. Но если выделять отдельно каждый квартал в частном секторе, то эта проблема исчезает, хотя это и довольно муторно.

Если частный сектор обнесён забором, то почему бы не рисовать забор? Тэг такой есть.

Мало того, что муторно, ещё и непонятно с практикой использования этого тега. Покрывать всю область с одинаковыми поселениями, включая дороги, или рисовать кучу квадратиков между дорог? Или вообще бить на квадраты по числу участков, огороженных забором? Для последнего больше бы подошёл отдельный тег, по аналогии с farmyard.

Вообще, предлагаю перенести обсуждение по ссылке во втором посте.

Если не хочется резать большой landuse с private, то наверное можно для дорог явно указать access=public.

???, !!! ??? ? ??? ? ??? ??? ??? ? ??? ???/???, ? ???. ??? ??? ??? ??? — ??? ???, ??? ??? ? ??? — ??? ???.

??.. ? ??? ?? ? ??? ??? ??? ??? ??????????? ? ???
??? ??? ??? - ??? ??? ?? ??? ???, ? “??? ???”

Все дело в домиках. :slight_smile:

Получается довольно неочевидный алгоритм: нужно посмотреть, есть ли домики, какого они размера, есть ли тропинки внутри района… А что если домиков и тропинок нет, потому что их еще не отрисовали? А что если там нарисован двухэтажный коттедж по площади как маленький 16этажный дом? В общем, нужно как-то проще и понятней отделить частный сектор от спальных районов.

Прорисовывать каждый квартальчик долго, указывать у улочек внутри access=public - наверное, не менее долго. Да, пожалуй, вариант с access не очень хороший. Жалко, потому что он уже поддерживается рендерерами :slight_smile:

Видимо, нужен дополнительный тег residential=*. Скажем, apartments для многоквартирных домов и homesteads для частного сектора.

P.S. Обсуждение все же, я думаю, лучше оставить в этой ветке, т.к. в другой речь идет о разнице между allotments и residential, что есть немного другой вопрос.

//Все дело в домиках.
недопонял

Я тоже понял по чужим районам, что домики – городской сектор, резиденшиал – частный. Беда в том, что домики не везде нарисованы, и хотелось бы туда воткнуть большую заглушку резиденшиал, пока не появятся дома. Да и в сочетании с домами было бы неплохо иметь отмеченную территорию. Я за уточнение landuse=residential; residential=something. Собственно это и обсуждается в другой теме.

Access тут совсем натянуто получается, ага. Аксесс, это когда огорожа, при входе будка, в будке мужик, рядом будка поменьше, в ней пудель. А то, что в честном секторе собачки с ребенка ростом бегают, или всё заборами загородили, это еще не аксесс :slight_smile:
Тогда нужен именно тип застройки. Rural - urban тут не проканает уже :slight_smile:
И что это будут (если будут) уточняющие подтеги residential=*, очень согласен :slight_smile:
9-ти этажный дом, это правда ‘апартаменты’?

//Прорисовывать каждый квартальчик долго
давайте только не будем исходить из долго\не долго
основным из правил ОСМ, как я понимаю, является точность создаваемой карты

Ну да, apartment - квартира, apartments - квартиры, многоквартирные дома :slight_smile:

А какое отношение точность имеет к долго/не долго? Вовсе не обязательно карта будет точнее, если на ее создание уйдет больше времени. Наоборот, если мне будет проще и быстрее пометить какую-то вещь на карте, у меня останется больше времени и желания, чтобы уточнить еще что-нибудь. Так что я не вижу смысла специально себе жизнь усложнять (если, конечно, есть выбор).

Вот, скажем, никто же не делает релейшенов между домами и улицами, на которых они стоят. Все прописывают название улицы в addr:street, потому что это быстрее и проще, хотя релейшены - более правильный вариант, строго говоря.