Где ставить центр населенного пункта?

Кстати, ещё один вопрос по деревням вдогонку. Вики декларирует, что деревни до 1000 жителей - это hamlet, а больше - village. Рендерер рисует первые только на z14, а вторые - на z12. В связи со всем этим возникают проблемы.

Во-первых, у нас сплошь и рядом пользователи рисуют все деревни как village, вне зависимости от численности населения, и никто за этим не следит.

Во-вторых, у нас в стране деревень, тянущих на village, крайне мало, реально почти все hamlet.

В результате деревни, нарисованные по всем правилам, видны только в таком масштабе, когда их от силы штуки две-три видно на экране. А если деревни все помечены как village, то они зачастую захламляют карту на более мелком масштабе. Какие-то неудачные критерии для выбора типа.

Я пока что решил отмечать центры с/п как village. Хоть что-то.

Ну правильно, рендереры настроены на их условия, где плотность разумной жизни гораздо выше, поэтому так и выходит. Значит, надо как-то подгонять правила под нашу действительность.

ну блииин. не декларирует это вики! там первым делом написано - “согласно административному делению” и только потом “ОБЫЧНО население=…”
а согласно ангельскому языку village это как деревня, так и посёлок, так и городишко.
причем для их местных особенностей городом считается нас. пункт с любым населением, но с наличие старосты + церковь. хоть там 100 человек хоть полторы тысячи

Как бы, ни в нашем ни в вашем административном делении нет ни “village” ни “hamlet”, а словарь тут советчик плохой, особенно если там определения типа этого: “a settlement usually larger than a hamlet and smaller than a town”. Может быть конечно есть желающие установить соответсвие между нашими бесконечными кишлаками, аулами, станционными поселками и пр, но мне кажется критерий населения получше будет.

Ну опять же, как и с дорогами - нужна определённость.

А в чем неопределенность сейчас? place=* по населению, для центров областей, районов, с.п. можно использовать admin_level.

поправочка: capital=yes + admin_level

А вот нужен ли capital=yes на самом деле вопрос спорный. по текущим пропосалам в вики - нужен, но непонятно зачем, что он уточняет?
Не может же быть область или район обозначена place=city/town/hamlet.

Все таки, как правильно указывать небольшую деревню где обычно не рисуют дома и улицы, варианты:

  1. точка с тэгом place=hamlet
  2. область с тэгом place=hamlet
  3. область с тэгом landuse=residental
  4. 1 и 2 одновременно
  5. 1 и 3 одновременно
  6. 1 и 2 и 3 одновременно.

По мне так самый нормальный вариант это 2 - область с тэгом place=hamlet и не нужен никакой landuse=residental,однако без landuse=residental стандартный рендер карт очень неопределенно отображает населенный пункт, обычно только в виде названия (и то, только если присутствует точка с тэгом place) и смотрится это голо, в виду отсутствия улиц и домов. Поэтому так и хочется везде добавить landuse=residental дабы населенный пункт было видно. Понятно, что на других устройствах все может быть хорошо видно и без landuse, но хочется то ведь чтобы и на стандартном рендере все отображалось. Ребята, что делать то с этим, как правильно?

Правильно точка и полигон с place. Чтобы не казалось пусто, нарисуй улицы и домики.

Прямо таки классический случай приступа рисования под рендер)

На osmand кстати полигон с place тоже не отображается. Получается что полигон есть, а на двух весьма распространенных рендерах его не видно. Улицы и домики в маленьких деревушках же обычно никто не рисует. Да и если провести аналогию с Google Maps, там даже маленькие деревни выделены характерным полигоном. Мне например как начинающему опенстритмэпперу с начала показалось что OSM в сравнении с Google map вовсе не заполнен, потом уж, в режиме редактирования стало понятно что полигоны то есть, просто их не видно.
Кстати, если ставить и точку и полигон, их ведь необходимо связать отношением типа мультиполигон?

Я рисую точку place, полигоны landuse residential/farmyard (прямо по заборам), основные улицы.
Чтобы работал поиск, надо обвести всё это отдельным полигоном place. Домики рисовать мне обычно лень.

Нет. Так сделано только в Смоленской области, но общественность не одобряет.

lcat, прочитай ту статью, на которую ты ссылаешься. Там русским по белому написано “не ставьте произвольные тэги, чтобы было красиво”. Принцип “эти тэги буду использовать, потому что их видно, а эти - не буду” к рисованию под рендер не относятся, пока они применены правильно.

Я тоже полагаю что в идеале, если не обозначены отдельные дома, то лучше всего точка + полигон place + внутри еще отдельный полигон landuse для обозначения жилой зоны. Полигон landuse будет всегда меньше и внутри полигона place и будет визуально показывать очертания поселка. Если же обозначены дома, то обозначать жилую зону кажется лишним.
Но я еще не встречал чтобы в селе отдельно был полигон place и отдельно landuse. Обычно либо то, либо другое, либо просто оба тэга относят к одному полигону.

Значит, либо рисовавший был очень ленивым, либо на тот момент не было бинга/мапбокса :slight_smile:

Конкретно в Московской области периодически правлю landuse, но не трогаю существующие place и т.п., потому что хрен его знает какой источник был у place, не рисовали ли его по каким-нибудь адм. границам и так далее. А landuse имеет вполне определенный смысл.

При использовании Мапника, у подхода “точка + place+landuse на одном полигоне” сразу проявляется недостаток - дублирование названия. [Еще и] поэтому landuse надо рисовать отдельным полигоном.

Там написано “не ставьте неправильные теги, чтоб было красиво”, а residential это “земельный участок, принадлежащий жилым частным или многоквартирным домам”, причем в значении земли под жилыми строениями, т.к. земельные участки в кадастровом и административном смысле обозначаются по другому. Но даже в глухих деревнях помимо домиков есть школы, отдельные административные здания, огороды, ближайшие колхозные поля, МТП и прочее, что может располагаться на территории деревни и поэтому мапить residential по контуру place в 99% случаев неверно.

Хех, мы по-разному читаем один и тот же вопрос.
Я прочитал “нужно ли рисовать полигоны landuse и place” (правильный ответ - да, конечно). Ты прочитал “нужно ли на один и тот же полигон вешать тэги landuse и place” (правильный ответ - нет, это не соответствует действительности).

Если есть нормальный снимок - почему бы и не порисовать?

Тут главное понимать - мы не контурные карты карандашами закрашиваем, а создаём геопространственную базу данных, которую потом можно использовать для разных целей. Поэтому не нужно рисовать абы что, лишь бы было “красиво” на картинке - ценность невалидных данных стремится к нулю.

Зависит от размера села. Если деревня маленькая и там нет других зон кроме residential - то можно и так. У более крупных обычно всегда явно видны несколько зон (или куски residential отделённые оврагами/ручьями/трассой или отдельные совхозы/промзоны и т.п.).