Где ставить центр населенного пункта?

возможно уже обсуждалось - не нашел :frowning:

где ставить “точку”, обозначающую населенный пункт?

у меня в голове 2 варианта:

  1. центральное почтовое отделение (насколько я знаю, оно считается нулевым километром любого города)
  2. администрация населенного пункта

а как вообще принято в ОСМ? :wink:

в идеале - на центральной площади города

есть еще третий вариант - географический центр :slight_smile:

Я обычно ставлю в некий, общепризнанный центр, где собирается весь народ по праздникам. Но с большим городом этот принцип не работает…

Как человек пользующийся навигатором скажу, что главное, чтобы ближе всего к названию была дорога, а не тропинка, которая ни с чем не соединена, так как в этом случае маршрут не будет проложен автоматически.

а в случае деревень?

Лично я ставлю в географическом центре. :slight_smile: Ибо эти точки необходимы только на мелких масштабах. :slight_smile:

Для деревень лучше ставить в центр. В нетривиальных случаях типа необычного рассредоточения - в центр наиболее значительной и концентрированной части. Или поближе к дороге, но не прямо на неё.

Т.е получается какую-нибудь деревню (село) стоит обозначать одновременно двумя способами:
как точку

  1. place - village
    name - Name

    и через “территорию”
  2. landuse - residential
    place - village
    name - Name

Есть ли смысл ставить точку, если деревня определена через landuse (2 способ). Или все же надо двумя способами одновременно? Просто если двумя, то на карте название обозначается два раза, что не очень красиво…

place_name=“Name”

Точка при существующей уже границе нужна для кладробота. А имя давать вот, как сказали.

Уточню… т.е для точки - верно у меня было?
А для границ так надо:
landuse - residential
place - village
name_name - “Name”
и название в кавычках?

а почему всю территорию деревни накрываете landuse=residential?
там что нет ни ферм, ни скотного фвора, не мехдвора, ни лугов в пределах границ нас. пункта?
как я понимаю landuse=residential это строго кварталы жилой застройки. и полностью “накрывать” им деревню неверно.

Тоже вопрошал на эту тему http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=3898 , но не встретил понимания.
По все видимости серые полигончики вызывают восторг.

нет

Думаю, что накрывают контур деревни, видимый с Landsat’а. Не видать с него отдельных построек и полей.

Существенно больший, чем белое поле с точкой :slight_smile:

Просто точка не дает возможности представить границы… А они часто нужны и важны…

И еще какой! А те у кого не вызывают, пусть завидуют!!! :slight_smile:

И да, landuse=residential, это границы жилой застройки, видимой со спутника.

А если деревня не вся покрывается одним landuse, то как её рисовать?

Ну мы уже видели, как диагностируется жилая застройка со спутника в Пересвете, Краснозаводске. Ну или на Мурманск посмотрите - там прям отлично.
Гоу-гоу в бездну :sunglasses:

Если контур деревни соответствует контуру застройки, то объединяют. landuse отдельно, place отдельно, только границы совпадают.