Расположение остановок

В вики для трамвайных и автобусных остановок описан разный подход.

В highway=bus_stop говорится:

В английской вики также написано:

что я бы перевёл как: “Это позволяет легко получить важную информацию о том, с какой стороны дороги эта остановка, однако не описывается, на какой дороге эта остановка находится. Смотрите обсуждение.”

В railway=tram_stop просто говорится How to map: Insert a node in a way…

От себя добавлю, что информация о том, какому участку дороги принадлежит конкретная остановка, не видна только программам, а человек легко её определяет. При этом маршруты, для которых важна принадлежность остановки маршруту, легко получают её через релейшены. Человеку же важно знать, где расположены сами остановочные пункты, и в какую сторону от них едет транспорт. Бывают такие места, где даже на двухсторонних путях есть односторонние остановки.

Наличие остановочного пункта на трамвайной линии может пригодиться только автоматическому трамваю :slight_smile: Да и то в нынешнем виде его это только собьёт с толку…

Не вижу никакой разницы между трамвайными и автобусными остановками с этой точки зрения, поэтому предлагаю принять для трамвайных остановок такие же правила, как для автобусных.

С одной стороны, остановка это место, где надо топтаться пешеходу, пока не придёт нужный транспорт. С другой стороны, это место на (или около) линии дороги, что бы сойти с транспорта и продолжить пеший маршрут (или сделать пересадку, но это пункт первый). Так? Так. Остальным остановки по идее не нужны.

У меня как-то в голове склалось, что если жд, то лепим точку на линии – потому что станция (полустанок, остановочная платформа) как_правило одна. Если транспорт колёсный – показываем остановку в её реальном месте, что бы глазу было видно, где она, и в какое направление с неё повезут. И трамвай я бы сюда отнёс. У меня в городе нет трамвая, он рельсовый, вот под одну гребёнку с жд бы отнёс.
Однако Ilis привёл очень доходчивый довод. Сам помню в Питере метался по перекрёстку Наставников – если автобус, то тут садиться, трамвай – там, троллейбус – вон, в третьем месте. И всё у одного перекрёстка. Сойти – хоть на линии пусть будет остановка, без разницы. А вот СЕСТЬ – место остановки весьма важно для планирования. И при правостороннем движении на глаз ОЧЕНЬ хорошо видно ГДЕ правильная остановка, как перейти перекрёсток к ней сразу. И вообще, если ли в нужную мне сторону остановка ТУТ.
Я понимаю, что есть route, там тебе и порядок остановок, и направление… Но где он этот роуте. А так – открыл мапник – всё понятно, вот остановка.

??? ? ???, ??? ???, ? ??? ?? ???, ?? ??? ??? ? ??? ???, ? ??? ??? ???, ??? ? ??? ???, ??? ??? ??? ??? ??? — ??? ??? ??? ?? ???.

??? ?? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???, ??? ???, ??? ? ??? ?? ??? ??? ??? ???.

Я вот тоже считаю что надо обозначать не точку на рельсах где трамвай останавливается, а место где его надо ждать. Причем это место снабжено ровно таким же навесиком что и автобусная остановка.

Кроме того, автобус останавливается тоже вовсе не на тротуаре.

В вики этот вопрос обсуждается и на данный момент пришли к следующему:
на дороге ставим точку, обозначающую место остановки трамвая/автобуса, а для обозначения сооружения “остановка” отдельный тег.
А вот где я это прочитал, сейчас уже не вспомню :slight_smile: но в любом случае мне кажется это наиболее логичным и правильным.

Хм, у нас в Екб большинство трамвайных остановок навесами не оборудованы и расположены в непосредственной близости к трамвайным путям. Т.е. не на тротуаре, а прямо около рельс.

Есть, кстати, еще довольно извращенский вариант: ставить остановки на линию и указывать у них направление с помощью, скажем, релейшена со следующей точкой на линии в нужном направлении.

О, моя фотография. :3

Хороший вариант. А то мне никогда не нравилась идея заставлять софт вычислять точку остановки на дороге по указанному навесу. Только оформлять это дольше. Без пресетов, по крайней мере.

vvn, ну я тогда не знаю что сказать, вам тогда нужно ставить как в вики написано, на линии. У нас в дефолт-сити такого нет:)

Можно проще намного.
direction=1 - остановка в направлении линии (way’а),
direction=-1 - остановка в против направления линии (way’а).
way’и то в osm направленные.

О, а ведь правда направленные. Так-то вполне жизнеспособный вариант получается, по-моему.

Для сооружения Остановка - отдельный тег и, как понимаю - отдельная точка? От остановки этакий перпендикуляр к касательной (дороге)? То есть, две точки. Или я что не понял?
А что тогда с названиями?

А если изменится направление way`я? За всеми веями не уследишь…

Проводил эксперименты с bus_stop:side=N/W/S/E, но потом посмотрел на упертость некоторых, в своем желании ставтить остановку фиг знает где и забил.
Привязка по направлению вэя плоха тем, что еще и от того левосторонее или правостороннее движение в стране. С двумя точками, имхо, скорее перебор.

Если это будет саппрувленая фича, то это поддержат в редакторах.

Целостность же тега оneway проверяется - когда меняешь направление вея, JOSM предлагает сменить oneway=yes на oneway=-1.

А если я ‘руками’ кусок в базу залил?
Не должно быть такого по возможности. Теги и сущности надо стремиться делать непротиворечивыми по определению, всегда стремиться разрешать коллизии самим устройством Системы, а не Входным контролем.
upd: если проверка может быть обойдена, она БУДЕТ обойдена (с). Перевернул какой-нибудь бот или дубовый редактор вей, а ‘направление’ остановки не сменил - ищи потом, где и что. А если как сейчас один из вариантов - остановка ‘точка в воздухе’, справа по направлению движения - поди, испорть такие данные - уже сложнее. Какая-никакая защита от ошибок. Защита не очень, на самом деле - двинул вей и ‘поехали’ остановки, согласен. Но это пока лучший вариант.

coolkaas, да я просто предложил, в порядке мозгового штурма. Причем даже не предложил ничего особенного нового - твоя критика в той же мере относится и к тегу oneway=yes, который существует уже не один год :slight_smile: Там выше я уже высказыл готовность согласиться ставить остановки сбоку от дороги. Хотя можно подумать от моего мнения тут что-то зависит. :wink:

Во-первых, не большинство, хотя довольно много. Во-вторых, есть остановки с подобием платформы около рельсов для посадки и с навесом с краю дороги. Ну и непосредственная близость к путям – это ещё не пути :slight_smile:

Zkir, ну что ты так сразу :slight_smile: от мнения любого много чего зависит. Я просто проверил твой вариант на пригодность, высказав свое мнение, и приведя некие доводы, не более того.
Выпустят ‘закон’ - рисовать остановки полигонами - я вздохну и буду рисовать полигонами :slight_smile:
А что oneway не защищен, это тоже верно, я у себя отловил один лишний, случайный, исключительно разглядыванием mapnik’a, хотя и в josm стрелки показывают.

Пообсуждали и забыли. А остановки рисоваться прекратили, по крайней мере у нас :slight_smile:

А зря. Рисуйте уж как-нибудь. Перенести остановку не сложно. Сложно – нанести. :slight_smile: