Екатеринбург и Свердловская область (обсуждение)

Противоречия нет, потому что важность дорог как интегральная характеристика включает в себя важность соединяемых населённых пунктов.

Да, мы расставляем приоритеты, основываясь на большем числе параметров, чем это доступно навигатору. Поэтому результат у нас получается лучше. Из Ивделя в Ханты лучше ехать по красной дороге, хоть она и грунтовка местами. А из Екб в Ханты — по зелёной.

Про Дегтярск — Мариинск надо уточнить. Возможно, надо тертиари понизить до анклассифаед.

Процесс пересмотра классов дорог у нас практически непрерывный, даже не считая случаев когда новички приходят и втихаря всё переделывают, взрывая весь роутинг.

ЗЫ. Дегтярск — Мариинск уже анклассифаед.

http://www.openstreetmap.org/browse/way/43885599

Бот понизил дорогу в Старопышминск до тертиари на довольно большом участке. Я склонен с ним согласиться и понизил секондари из Берёзовского в сторону Старопышминска тоже до тертиари.

Думаю что от Берёзовского до Сарапулки надо тоже тертиари сделать, а от Сарапулки до турбаз на пруду — анклассифаед.

Ок, ясно. Вероятно, этими классами правильнее всего было бы изначально разграничить заведомо качественные асфальтовые дороги.
Скорее всего, отсюда ноги и растут: проект европейский и дороги там все хорошие и асфальтовые, разделять их по качеству покрытия нет смысла - они все одинаково идеальные - поэтому и решили произвести классификацию по транзитности и важности (ну нет в Британии грунтовых “федеральных” автобанов!) А остальные страны вынуждены скопировать их подход автоматически, имея совсем иные реалии.

Единственный довод оставить всё как есть, а не городить свои правила в масштабах отдельно взятой страны, увидел лишь в том, что дороги низкого класса пропадают на крупных масштабах. Отсюда с точки зрения всего проекта напрашивался бы другой подход: отображать дороги визуально по типу поверхности, а свойство порога видимости на разных масштабах (по сути, это и есть класс дороги) устанавливать на дороги индивидуально (как это сделано, например, в картах, изначально созданных для навигаторов). Тогда федеральные грунтобаны были бы видны в масштабах страны, а асфальтовые дороги, ведущие в лес - только на масштабе района. И всё это бы корректно отображалось.

К сожалению, для целей определения состояния дорожной сети в текущем варианте карта становится малопригодной, как малопригодной останется и для туризма, велосипедистов, роутинга (определение времени в пути, альтернатив проезда и т.п. при этом не работают), поскольку, во-первых, тип поверхности и пр. невизуальные атрибуты из-за своей невизуальности никогда толком заполнены не будут, а во-вторых, классом дорог навигаторы типа Гармин, Магеллан оперируют лишь до определенной степени (упрощенно: лишь для отделения хороших дорог от отличных автомагистралей), их встроенные типы это как раз “автомагистраль с разделителем”, “шоссе”, “местный проезд”, “дорога без покрытия” и т.п., и для правильной работы алгоритма роутинга грунтовая дорога обязана быть грунтовой, а не хайвеем, как, к сожалению, это сейчас есть в любой карте, сконвертированной из OSM.

Интересно, идет ли какое-либо обсуждение в плане дальнейшего развития текущей системы отображения дорог в рамках всего проекта?

p.s. можете удалить все мои правки, если есть такая возможность.

Во-первых, “грунтовость” дороги заложена в других атрибутах, а не в highway.

А во-вторых, про “любую карту” уже откровенное враньё, потому что в картах грунтовые дороги именно грунтовые, независимо от их класса.

Aclz, блин возьмите сборку под гармин где отображается и класс дороги и тип покрытия. По классам отдельных дорог - ну можно обсудить. То что вас не устраивает что на глагне в мапнике не указан тип покрытия - ну сформулируйте адекватный стиль отображения да заведите таск для команды мапника вас многие поддержат.

Имхо от этого было бы больше пользы чем от отображения construction и proposed.

Ну и бог с ней, с такой целью. Чаще всего надо просто доехать из А в Б, а не рассматривать каждый участок дороги под микроскопом.

Покажи конкретное место где что-то не работает, и мы обсудим.

Для спортивного туризма есть OpenOrienteeringMap

Для пешеходов и велосипедистов Hike & Bike Map

Там, правда, тоже почему-то на физические параметры дорог не акцентируются. Видимо, пока мало кому надо. Создавай свой стиль для туризма, агитируй повсеместно расставлять нужные теги. Работы непочатый край. Не надо только пытаться чинить то, что и так работает.

Возможность есть. Только зачем удалять? Если ты знаешь покрытие и число полос, то расставь их, и заодно проставь класс дороги так, как это в данный момент принято.

Когда ты сможешь убедить всех что классы надо расставлять по покрытию и числу полос, бот за два дня на основании проставленных тобой тегов физических характеристик проставит классы дорог на всей планете, и наступит щастье.

Ай, это я не спициально, это я не со зла, простите, извините…
Ну и кто это интересно у них в Белоярке догадался так названия улицам присвоить…

кстати, в тему про Совхозный - википедия тоже считает, что он является отдельным НП, а не районом Екатеринбурга
http://ru.wikipedia.org/wiki/Муниципальное_образование_«город_Екатеринбург»

в Зеленом Бору часть улицы проходил по landuse=military
по ней [улице] возможен проезд?

http://www.openstreetmap.org/?lat=56.71584&lon=60.5061&zoom=16&layers=M

Aclz, я смотрю вы на половине дорог в области статусы изменили
думаю, будет вполне логично вам же и возвращать их обратно

Нещадно понизил кучу секондарей и тертиарей вокруг Тугулыма и возле Пышмы.

Особенно мне понравился secondary_link до деревни :slight_smile:

Привет, я тут со слов друга нарисовал: http://osm.org.ru/#layer=M&zoom=15&lat=57.10182&lon=60.94184 две деревушки. Точнее так: в октмо/окато их вроде как нет, при этом граница Капалухи есть в кадастре. По статусу - это тоже деревни т.е. многие там живут постоянно, держат скотину. Адреса пишут деревня Капалухи или о.п. 39км. Оставить их деревнями или переквалифицировать во что поменьше?

В районе Покровки бот покоцал статусы дорог, там надо опять их пересмотреть.

Алсо, мне не нравится что Дед Никифор ставит тертиари в тупиковые деревни. В вики ясно написано что тертиари годится максимум до сёл, ну никак ни до деревень.

До Соколовой понижаю до анклассифаед, если что, будем рулиться здесь.

где Соколовая? приводи сразу со ссылкой

единственная дорога в деревню - вполне себе тертари

http://openstreetmap.ru/#zoom=13&lat=56.54756&lon=61.5059&marker=1

Цитатой из вики подтвердить можно?

Это не посёлок, и даже не село. Деревня на 20 домов.

дорога до деревни - важная дорога или “обычная мелкая улица”? - однозначно важная и вполне себе транзитная (по достижении деревни транзит распадается, сворачивая на нужную улицу)

а дорога от цента деревни до коровника? важная или обычная? - конечно, “обычная”

разница

Что за подтасовка фактов? Дорога до деревни — это вообще не дорога в населённых пунктах!

Остальное, стало быть, можно не комментировать.

Дороги до сёл и выше — тертиари и выше, все остальные дороги до НП — анклассифаед. Как тут можно по другому понять, не представляю.