Спутниковые карты смещены в Сосьве

Сосьва: http://www.openstreetmap.org/?lat=59.1754&lon=61.8603&zoom=13&layers=B000FTF

Рисовал с нуля по спутнику (яхе), сейчас приехал, прогулялся, залил трек. Смещение получается метров 50–100. Что делать?

По идее, рисовать надо по трекам, но для этого всё существующее надо сместить в нужное место для начала. И потом, реку, например, всё равно не смогу оттрейсить.

В чём проблема? Город целиком можно сместить в Josm.

Прогружаешь кусками всё сдвинутое, потом Ctrl-A, и сажаешь на треки. Выгружаешь обратно :slight_smile: Наслаждаешься.
Очень хорошо, что всё как раз однотипное, яховское. Не надо разбирать, где сдвинутое, где еще нет.

Нужно было сперва привязать спутник к трекам - в джосм можно подвинуть его мышкой, а потом отрисовывать реку. Но ничего не мешает поправить реку сейчас.

У меня йосма нету, сижу сейчас в Сосьве на чужом компьютере :slight_smile:

Кто может, подвиньте, пожалуйста, этот кусок.

Я пока загружу ещё один трек, рисовать пока не буду. Хотя завтра хотелось бы по свежей памяти порисовать уже на правильных местах некоторые подробности…

Я для точной привязки рек стараюсь подъехать максимально близко к кромке воды на приметном месте - на излучине, или на краю леса и поля, или на краю пляжа и поля. Потом подгоняю снимок под этот участок трека. Потом рисую. Результат отменный - второй раз приезжаю на это место, трек ложится в карту отлично, можно ехать вслепую :slight_smile:

Но всю реку таким образом на место не поставишь. Нужно иметь подобные треки касающиеся кромки воды через каждые 5 - 15 км.

Блин. А над этим районом же только ландсат… Прекрасная иллюстрация, к чему может привести отрисовка по кривым космоснимкам… Кто тут говорил, что проще простого?
2 coolkaas & 2 lzhl.
Советчики, блин. Не все так просто. Там все разъезжается, как криво скроенные штаны. Город двинуть то можно, но там паверлайны, трассы, река… Как уедет трасса после этой коррекции сказать очень сложно. Я помню мне кто-то таким образом М5 уже двигал - месяц потом матерился…
2 Ilis
Могу попробовать, но за результат не ручаюсь. По лицу потом бить не будешь? :slight_smile:

Не буду :slight_smile:

Потом подтяну остальное, по мере появления треков.

Ещё одна проблема, теперь уже с треками. Может здесь ответите, или подскажете где спросить.
Трек писал на Garmin GPS 72
Первый трек слил как есть, одновременно сохранённый и активный. Залился.

Теперь походил ещё немного, сохранил второй трек, а активный треклог грохнул. В итоге есть два сохранённый треклога без меток времени :frowning: . Они не заливаются. Похоже, метки времени хранит только активный трек, а при сохранении их не сохраняет. Как мне быть? Первое: как всё-таки залить трек в ОСМ? Выход вижу в том, чтобы напихать фиктивных (или вычисленных) меток времени. И второе, может есть способ включить сохранение времени при сохранении логов в этом навигаторе? Первое, конечно, важнее (второй раз в такую даль переться не хочется).

Проставил одинаковый time для всех точек, трек залился, но не отображается в потлатче. Сил уже нет, иду спать :frowning:

С утра, вместо зарядки, врукопашную проставил время с интервалом в одну минуту. Треки дозалил, они проявились.

Жду, когда кто-нибудь двинет объекты :slight_smile:

Фуухх… В общем, Сосьву, вроде как, “отрихтовал”. Плюс маленько уличной сети подрисовал. Трассы за Сосьвой трогать не стал, там треков маловато для нормальной привязки.
Ilis, проверяй.

Спасибо! Сейчас буду вспоминать подробности и дорисовывать… А откуда Вы уличную сеть взяли?

Да с того же ландсата… Только маленько руками пересобранного.

Почему-то не отрисовался аэропорт. Ни в мапнике, ни в осмарендере.
На слое Data он есть.

http://www.openstreetmap.org/?lat=59.18474&lon=61.83253&zoom=16&layers=B000FTF

Почему так может быть?