Типы дорог

Тоже не понятно из wiki как обозначать грунтовые дороги между деревнями. По факту они все проезжие и равнозначные. Зимой чистятся как карта ляжет. Там проезжает как сельхоз техника так и пр. транспорт. На офф картах районов они обозначаются как грунтовки, но по wiki их нужно обозначать как tertiary. Собственно кто-то по 12 региону за мной все переправил в tertiary.

Посмотри по истории кто.

дороги между деревнями лучше всего обозначать unclassified + surface=ground, если это. По идее, tertiary- это дорога из деревни в город.

А зачем такие сложности?
Можно же просто не соединять этот кусок residential с остальной дорожной сетью или соединить через service.

Некоторые навигаторы очень не любят когда дорога не соединена с остальной дор. сетью - алгоритмы поиска маршрута могут дико тормозить при этом.

Немного отвлеку :wink:

Вот ЗДЕСЬ Симферопольское шоссе раздвояиЦЦа и делится резервной полосой, пересечение которой запрещено ПДД. Обе они отмечены равнозначно. В правую часть обычно набиваются все грузовики и пенсионеры, и едут в 2 полосы 60 км/ч, при этом левая часть дороги свободна.
Ехал недавно из Чехова в Мск и навигатор проложил путь по правой части, хотя мне сворачивать на данном участке было не нужно.

Как сделать так, чтобы навигатор не прокладывал маршрут по правой части без необходимости???

У меня пока одна идея - из магистрали правую часть переделать в primary. Чтобы всё-таки основной магистралью была левая часть, а правая - для тех, кому надо повернуть направо (Щербинка и т.п.). Но криво получается…

З.Ы. Имею ввиду направление на север.

Проблема навигатора - не проблема БД. Во-вторых, надо указать, что в местах размыкани и обратного смыкания на правой половине всего одна полоса :wink:
add:
Там по левой полосе идёт отношение Russia M2… кмк, навигатор должен это воспринимать как наиболее приоритетное с точки зрения прокладки маршрута.

Сугубое имхо: если проезжая часть физически одна (разделена нарисованной разметкой) то лучше наоборот, объединить линии. Присваивать же разные статусы полосам, это, извините, за гранью.

Скорее уж motorway_link

Zkir, объединять нельзя, потому что манёвр для поворота на Щербинку выполняется как раз при разделении полос

Ну выполняется, да. Водитель обязан занять нужную полосу для маневра заблаговременно. Почему при этом в базе должно быть липовое раздвоение проезжих частей? Вот такой я злой пурист-ретроград с утра. :slight_smile:

Согласен на motorway_link как на меньшее зло.

Zkir, оно не липовое: проезжие части реально разделяются. Разделительной полосой.

//Скорее уж motorway_link

линк - это развязка. т.е. съезд\заезд с одного уровня на другой
там же обе полосы находятся на одном уровне

имхо, использовать maxspeed:practical для обоих полос - на правой ниже, на левой выше

Поставь правой полосе maxspeed:practical=60, тогда навигатор будет сворачивать налево (на более быструю полосу), если только ему не надо будет свернуть.

Ограничение скоростей там одинаковое. Как теоретически, так и практически, не придумывайте. И проезжих частей там две - есть между ними разделение. Единственное, что не указано (сейчас займусь), что обе ПЧ по 2 полосы и при разделении и соединении правая состоит из одной полосы. На счёт “моторвей_линка” надо подумать как правильно. Съезжу на дачу - гляну.

Поставил maxspeed’ы возле поста, переместил пост туда, где он есть, проставил количество полос и места соединения дорог сделал motorway_link’ами. Что, кмк, как раз и отображает суть.

Так maxspeed:practical - это и не ограничение вовсе, а реальная скорость движения. Если она в том месте одинаковая для обоих частей, то смысл ехать по левой?

как уже правильно сказали, не путайте maxspeed и maxspeed:practical

первая - это скорость, ограниченная ПДД (НП на белом фоне, знак 40 и т.п.)
вторая - практическая скорость, с которой движется поток по данной дороге

Она там не одинаковая. Как я уже писал раньше, в правую часть обычно набваются фуры, газели и пенсионеры-дачники, а левая часть как бы морально остаётся “крайней левой”, куда они есестно не суются.

j-wills, вы мой пост прочитали?

Да! Я отписался по вопросу ув.товарища Ivan Komarov : “смысл ехать по левой?”

“Смысл ехать по левой” - при состыковке дорого те, кто ехал “по левой” как ехали, так и едут, те, кто ехал по правой - выстраиваются в одну полосу, только потом “присоединяются” к левой. Тут самый затык получается. Практически же в 90% случаев правая полоса едет ни чуть не медленнее. Слева то ГАЙцы стоят, то движение плотное и все даже в левом ряду начинают “пенсионерить”, короче больше 120-ти редко кто едет. Ну и есть нюанс с боковыми съездами, перед ними тоже приходится слегка притормаживать (motorway_link обозначены).
По скольку я часто уезжаю на Щербинку по “Обводной дороге”, то еду по правой ПЧ в левом (в конце перестраиваюсь в правый) ряду. Так вот, в 70% случаев к моменту моего съезда с М2 те, кто был впереди меня едут сзади. При чём я не гоню (больше 120 не еду), поскольку жена очень критично относится к соблюдению скоростного режима :slight_smile:
Добавлено:
Ну и, наверное, всё очень сильно зависит от времени, в которое едешь. Утром даже 5 минут разницы в выезде могут дать разницу в 40 минут в приезде. (Выезжаю в 5:55 в 6:50 уже на месте, выезжаю в 6:02-6:03 раньше 7:30 доехать не получается, пробки…[cencored])