Как обозначить тролл. остановку?

Автобус есть, трамвай есть, троллейбуса нет.

Если обозначать автобусом, будет путаница с маршрутами…

Как же ты пишешь, что троллейбуса нет, а тема называется ‘как обозначать тролл. остановку?’ :slight_smile:
По идее, по идее… всё это как-то можно вынести на отношения типа маршрут. Уж никто лучше отношения не знает - какие остановки в него входят, и какие типы транспорта проходят через данную остановку. Но то, по идее :slight_smile: а сейчас, не знаю, как.
А сейчас никак наверно. Просто остановка и всё.

Почему нет? А как же http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Public_transport, http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route?
Ну и еще несколько страничек, которые можно найти на wiki?

Для маршрута вполне можно указать, что он троллейбусный. А так похоже, что под bus_stop подходит все, что ездит по обычной дороге (не по рельсам или канату). Ну а для вящей путаницы с номерами можно добавить еще и маршрутку: бывает, что через одну остановку проходит автобус и маршрутка с одним номером, но разными маршрутами.

Если не заморачиваться пока с роутами, то как обозначить совмещённую автобус/троллейбус/маршрутка остановку?

highway=bus_stop, name=*. shelter=yes по вкусу.

Так же и обозначать highway=bus_stop или amenity=bus_station. При большом желании можно вписать в route_ref что-то вроде “1;2;2К;троллейбус 3;маршрутное такси 444”, но тут ИМХО уж лучше описать маршрут.

Ненене, девидблейн, ненене. Такая магия нам не нужна… Лучше уж ничего не писать. Пока просто потыкаю остановок с названиями, а номера тогда уже к маршрутам потом привяжу (или кто другой :slight_smile: )

Кстати, а как обозначать в каком направлении эта остановка? То зачастую (на самом деле почти всегда) у нас в городе они находятся не совсем симметрично по разным сторонам дороги, а при этом дорога имеет только одну проезжую часть, и рисовать 2 линии для нее не знаю на сколько логично.

Сейчас рекомендуют не сажать на highway=bus_stop на дорогу а рисовать с боков две…
Хоть это и не логично, но в городах сейчас рисуют так… За городом обычно сажают на highway…

Так и за городом обычно не совсем напротив друг-друга находятся, там даже часто расстояния больше чем в городе. По этому поводу не было ни каких обсуждений? Может стоит инициировать? Ввести там новый тег какой-нибудь, или прикрутить имеющийся…

Обсуждений было и много, и форуме и в англ вики и мейл листе - только только с них ноль.
Сторонники того, что остановку не надо сажать на highway, вроде как ничего слушать не хотят и предлагают тропинки от highway рисовать…

Имхо, не особо важно, на дороге будет остановка или рядом. Главное, её надо в релейшен route включить.

Угу, как видел остановку в одном германском городке: 2-полосная дорога виляет между домами с узенькими тротуарами по обоим сторонам и сплошной линией между полосами. Автобус просто остановился и сажал-высаживал пассажиров, а те кто ехал за ним терпеливо ждали пока он продолжит движение. Куда тропинку с таком случае рисовать? :slight_smile: Ладно, заканчиваю оффтоп, буду рисовать пока рядышком.

Вообще говоря, стоило бы делать несколько тегов, типа route_ref:bus, route_ref:trolleybus, route_ref:taxi. Более того, лично я не встречал, но если в городе есть несколько операторов маршруток, то может оказаться два вида маршруток с одинаковым номером.

А сборку маршрутов поручить какому-нибудь боту.

По поводу расположения остановок рядом с дорогой можно предложить использовать какое-нибудь отношение принадлежности остановки к пути.

Кстати, я так и не понял, как при определении маршрута определяется порядок прохождения остановок.

Кстати говоря, такой вопрос: в качестве operator стоит указывать автобусный парк или что?

stop_ в роли

Остановки рисуем в 5-10 метрах от дороги. Никуда не присоединяем. Это точка в воздухе.
Ну а про отношения уже писали.
Я один из тех, упертых :slight_smile:
И за городом остановки рисуем в их физическом местоположении. На нужной стороне от дороги. Единственное что, если местность позволяет - вот, не ближе 10 метров.
И получается очень логично, красиво и удобно.
Upd: подумал тут - ничто не мешает, если все маршруты прописаны, составить табличку, как вешают на остановке - какие виды транспорта и их номера проходят через данную остановку, интервал движения и всё такое.

Гы! Автобусная остановка это не место, где люди ждут автобуса, а то место где останавливается автобус )
Упирайтесь дальше )

теперь уже не обязательно. члены в релейшене имеют строгий порядок - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:route

Как менять порядок в PotLatch?