Как обозначить метро

На примере пересадочного узла Маяковская-Площадь Восстания http://www.openstreetmap.org/?lat=59.93092&lon=30.35952&zoom=17&layers=0B00FTF
Сейчас красиво рендерятся станции, но не входы (как и сказано в викиhttp://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:railway%3Dsubway_entrance)
А то что вход в метро есть и на московском вокзале заметно плохо.
Как правильно отметить этот вход?

railway=subway_entrance
других вариантов нет.

Причем как раз в вашем примере (в Osmarender) они рендерятся - но как входы S-Bann (зеленая “S” на желтом фоне),

К сожалению единой, всем понятной, пиктограммы для обозначения входа в метро не существует, даже в России в разных городах обозначают по-разному.

В идеале надо переделывать реднрер и вводить дополнительные тэги например - subway_entrance:de, subway_entrance:ru-spb, subway_entrance:ru-msk и т.д.

(кстати в официальных картах для Garmin по-сути так и сделано, пиктограммы входов в метро в Москве и Питере - разные)

??? ??? ??? operator, ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???.
??? ??? ??? ???, ?? ??? ??? ??? ??? — ??? ? ??? ? ???.

??? ??? - ?? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???.
??? ?? ??? ??? ??? ? ?? ??? ??? ? ??? ???.

??? ?? ??? ??? - ? ??? ?? ??? ??? ???, ??? ??? ??? - ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ??? ??? ? ??? (U-bann), ? ??? ?? S-bann
?? ??? ??? ?? ??? ? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? - ??? ??? ??? ???

??? ??? ??? ??? - ??? ??? ???, ?? ? ??? ? ??? ???.

что касается россии, то тут вполне можно значёк оператора определить и по положению точки: вряд ли в новосибирске subway_entrance - это вход в московское метро :slight_smile:

Думаю пока что проблема с рендерингом входов в метро в Osm у всех одинаковая (кроме немцев :-).

Посмотрел на Парижское метро - там все тоже самое, но что интересно - входы в метро они собирают в релэйшн с линиями к которым они относятся, туда же заносят имена линии и оператора и даже цвет линии метро.
Возможно у них есть какой-то специальный рендерер который умеет это отображать.

??? ???, ??? ??? ???, ??? ??? ? ???, ??? ??? ???. S-Bahn ? U-Bahn ??? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ???.

??? ??? ??? ??? ?? ???. :slight_smile:

?? ??? ??? ??? ??? ??? ??? — ??? ??? ? ??? ???.

Я против локальных обозначений. Откуда туристу знать, что эта загогулина обозначает вход в метро в данном городе. Значки должны быть универсальными (поэтому S-Bahn и U-Bahn тоже плохо подходят).

“S” ? Osmarender ?? ??? ??? ??? ??? :wink:
???-?? ??? ??? ???-?? ??? ??? http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/business-lynch/2009/05/18/
? ?? ??? ? OSM ?? ??? ??? ??? ??? ??? ?? ???.

??? ??? - ?? ??? ???.

??? ??? ??? - ??? ??? ??? ??? ??? ?? ???, ??? ? ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ? ??? ??? “S” ?? ??? ??? - ?? ??? ??? ? ??? ??? ?? ???.
?? ???, ? ??? ??? ??? ??? ??? - ??? ??? ???.

??? - ??? ??? ??? ???, ??? ??? ?? ??? ??? ??? ??? ??? ?? ??? ??? ??? ?? ??? :wink:
(? ??? ???-??? ? ???-??? ??? ??? ??? “S” ??? ??? ??? ? ??? ??? ??? )

??? ?? ??? ??? ???

Туристу как раз важнее быстро найти вход в метро, т. е. увидеть знакомый значок на карте, и пофиг как мастное метро называется, и тем более какой у него логотип.

Так об этом и речь, но только чтобы быстро найти вход в метро надо знать какой именно значок искать на местности - иначе никакая карта не поможет.
Будете попадать в Макдональдс вход в который в рядом с метро. :wink: Или еще куда-нибудь.

Сначала надо найти вход в метро на карте, а уж потом на местности. И если на карте нарисован каждый раз новый значок, то смысла в этом нет. А найти на местности в ожидаемом месте дырку под землю (в 80 % случаев) особого труда не составит.

А так дальше можно развить эту мысль – проставлять на магазинах логотипы этих магазинов, а дома рисовать тем цветом, в который они покрашены на местности…

Вообще, как дополнительную информацию я допускаю это, но первичным должен быть именно универсальный знак.

Ставить на магазинах логотипы самого же магазина, это я еще стерпел, когда читал, но когда дошел до слов: а дома красить… Тут я подумал, что автор не то что-то курил :slight_smile: потом дошло, это предлагалось не в РЕАЛЕ, а о осм :smiley: вот что лето с людьми делает :slight_smile:
А по делу, не сражайтесь - тут два получается подхода. С одной стороны турист не знает, как выглядит знак метро и вы хотите ему помочь указать метро ему понятным знаком. С другой стороны, вы хотите научить того же туриста находить местные знаки метро. :slight_smile: С третьей стороны, карты мы используем сами! И нам не хотелось бы каждый день наблюдать чуждые разуму значки underground и иже с ними.
Давайте уже определяться! А если у товарища вообще своя векторная карта, и в ней эти значки показаны ЕМУ удобным способом? И чихал он на рендеринг mapnik… Осм больше мета-данные, а отображает их каждый удобным для себя способом. Для кого-то да, это ‘добровольно-принудительный’ mapnik.
Лично я прихожу к мысли, что в каждой стране-городе метро и прочие подобные вещи просто обязаны обозначаться ПО-МЕСТНОМУ. Это: облегчает визуальный поиск по табличкам, все местные (если речь всё-таки про рендерер) видят привычные обозначения. Мы не злые и радушные, не вопрос. Но ‘привычные’ немцу обозначения в России это абсурд :slight_smile: Уж может он озаботиться и ОДИН раз спросить, как выглядит метро?!
Представьте например, что всю осм-англию проштырило и они начали биться за рендеринг значков метро буквой М, как в России - специально для российских туристов :slight_smile: ну бред же.
Надо действительно ввести добавочные теги для локализации отображения знака метро.
Кстати, сходная проблема есть с обозначением запретов поворотов в разных странах.

На карте все одинаковые объекты должны обозначаться одинаково. Иначе это будет не карта, а шарада какая-то! Я долго втыкал в карту (осмарендер), пытаясь понять что за буквы S там. Точно так же будет втыкать немец в нашу карту если там будет стоять буква М. Только он, в отличие от меня, не будет знать что в этом месте есть метро, а просто пропустит мимо и будет искать свои S.

Так же, как супермаркет обозначается универсальным значком тележки, так же и метро должно быть обозначено каким-то универсальным поездом в подземелье. Накрайняк буквой М при российском рендеринге, но одинаково в каждом городе, а не местечковыми логотипами.

А я привык, что метро обозначается по-своему в каждом городе. И проблем с пониманием не возникает. Например, в Гонконге метро обозначается буквой Ж

??? ??-??? ??? ? ??? ??? ? ?? ??? ??? — ??? ??? ???. ??? ??, ??? ??? ? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ??? (??? ??? ? ??? ? ??? ???). ???, ???, ??? ??? ??? ? ???..
??? ??? ? ???, ??? ?? ??? ??? ??? ??? ???. ?, ?? ???, ??? ?? ??? ? ??? ??? ???-??? ??? ???.
??? ??? ???: .

Хм… Внесу и свои пять копеек. Лично я вообще не понимаю, зачем рендерить на карте сами станции подземки. Любому ориентурующемуся важны выходы, а не физическое расположение платформы под землей. Тогда может просто использовать тот значок, которым сейчас помечаются станции, а станции не показывать вообще?..

Ах да, если ставить отдельный значок, то знак “u” в синем круге (как в Josm) будет, ИМХО, понятен всем без объяснений…

Мне непонятен.

тоже добавлю 5 коп.

Очень надеюсь что все понимают что ответ на вопрос как обозначить вход метро один: railway=subway_entrance - а все остальное -проблемы только и исключительно самих рендеров.

Извиняюсь за занудство. :slight_smile: