грейдер

а tertiary и secondary кот наплакал. А это неправильно, должна быть нормальная иерархическая сеть дорог.

Там есть tertiaty дорога, а unclassified отлично вписывается в иерархию, ибо все

  • достаточно короткие и почти не ветвятся
  • одной значимости и, как было сказано, недостаточной для tertiary

Насчет residental, в wiki:

Тобишь, residental как раз подходит под главную дорогу в дачном товариществе, если она не сквозная (3).

Надо еще посмотреть как это рендерится, там бывает до пары метров метров между дорогами, нехорошо будет если они превратятся в кашу на 13-14 зуме.

Kotelnikov:
Т.к. говорят, что дороги должны классифицироватьяс по значению, а не по типу покрытия, думаю residental или service. Я согласен с тем, что track это то, где где трактор раз в неделю сено возит.

Кстати, не совсем в тему, но все-же о сельской местности. Как отмечать:

  • Обычный деревенский магазин с алкоголем и продуктами (вроде подходит shop=convenience)
  • Магазин стройматериалов (вообще не нашел тэга)
  • Такой вот barrier: http://www.amdmi3.ru/files/barrier.jpg . Похоже на lift gate, но как-бы это совсем не lift.

Такими темпами все лесные дороги между нас. пунктами должны быть третичными и неклассифицированными, но ведь я то знаю, что по ним после дождя и Урала хрен проедешь. :slight_smile: Так что ИМХО, не стоит обманывать юзеров. Грунтовка, значит грунтовка! Со всеми возможноми последствиями.

Kotelnikov:

Все улицы по определению грунтовые
!=
дороги между нас. пунктами

Я писал про первое - это, как было сказано, точно не track. Насчет второго, вот: http://www.tema.ru/travel/ee-6/, http://www.tema.ru/travel/ee-7/ - там есть фотографии федеральных трасс, которые по качеству хуже, чем наши колхозные дороги, да и не всегда шире. Что их, тоже track’ами отмечать? В принципе, не лишено смысла, но такими темпами можно всю страну track’ами отметить. В общем, tertiary - значит tertiary, unclassified - значит unclassified, для качества есть surface=* и smoothness=*. Помимо логичности, это еще обеспечивает корректное отображение карты на всех масштабах, а иначе с мелким масштабом не поймешь как вообще в город проехать, потому что track’и уже не отображаются.

Я думаю твой barrier типичные Ворота, с разрешенным проходом пеших и велосипедистов. Или шлагбаум. :slight_smile: главное, показать ограниченную проходимость тегами.
А магаз-сельмаг это да, типичный convenience - ‘продуктовый с ограниченным набором’. Я более того скажу, если я увижу любого типа продуктовый магазин в окружении типа ‘село’, я в 99% сделаю вывод, что это обычный сельмаг.
А насчет строительного, вроде в josm был Шаблон. (Пишу с тела, нет возможности посмотреть). Или поставить тег ‘хозяйственный’ и имя: Строительный.
Пояснительные названия рулят :slight_smile:

Мне кажется, строительный – это doityourself

Никак нет. Это магазин ‘Сделай сам’ - всё, начиная от обрезков фанеры, двигателей для кордовых и радиоуправляемых моделей, лобзики, клеи и прочая…, для изготовления этого всего в единое целое :slight_smile:
Натягивать полноценный строительный магазин тег doityourself считаю не правомерным. :slight_smile:
Просто у нас такие магазины как-то иссякли с советских времен. А были, и вполне соответствовали моему описанию.
UPD: дочитал вику, если это называется словами baumarkt, bauhaus - придется мне взять свои слова обратно :slight_smile: потому что у немцев это слово - полноценные строительные магазины, в нашем понимании.
Итак, тема Грейдер продолжается… :slight_smile:

Строительный в josm это и есть doityourself. So be it.

? ??? ??? (??? ? ??? ?? ??? ???, ??? ?? ??? ? ?. ?.) ??? ? track ???. ?? ? ??? ??? ??? ??? ??? (??? ??? ???) ???. ??? ??? ???, ? ???, ??? ??? ? ??? ??? ??? ???-?? ??? ???. ??? ???, ??? ???, ??? ??? ???, ??? «???».

??? - lanes
??? - surface
??? ??? - smoothness
??? - highway

ну количество полос (lanes) у сельских дорог вообще непонятно как определять.

width еще есть

(оффтоп) Эх, как бы это всё упаковать в бедный типами навигатор гармин :frowning: Я уж подумываю о том, чтобы безымянным дорогам давать имя “бетонка”, “грейдер”, “щебень”.

??? ???, ??? ??? ? highway ??? ??? ??? — ??? ? ??? ? ??? ???. ? ? ??? ??? ??? ??? ??? ??? (??? ???) ???. ???, ??? trunk, ??? ??? ??? ??? ??? ??? ??? ???, ? residental ??? ??? ??? ???, ?? ??? ?? ???.

maxspeed=20 – это легально разрешенная скорость. Лучше использовать maxspeed:practical=20.

unclassified (и residential для нас.пунктов) – это обычные дороги/улицы. таких должно быть большинство.
tertiary претендует на то чтобы быть главной/транзитной среди прочих, предпочтительной для роутинга.

хорошая грунтовка до дачного товарищества – однозначно unclassified (если конечно не является транзитным шоссе :wink: