Автоспутник

Добрый день. (поиском пользовался не нашел ответа)
Часто пользуюсь Автоспутником на КПК.
Пишу треки для себя. Хотел загрузить.
Пишет что Gpx файл не правильного формата.
Можно как-то с конвертировать в нормальный формат?
Если да, то чем?
Если нет подойдут ли треки от Навитела ?

Приведите пожалуйста пример трека, в том виде в котором он у вас есть.
Скорее всего, в нем нет отметок времени.

Куда можно выложить примеры ?

a.dezhin@gmail.com

Поймал, ответил по почте. У меня все залилось без проблем, метки времени в треках есть.

Ну и отлично. Значит буду лить треки.

p.s. Я пытался заливать пару месяцев назад, а за это время 3-4 версии автоспутника сменилось. Может это внесло свои коррективы.

GrAl
? ???-?? ??? ??? ??? ? ??? ???. ??? ??? ???. ? ???, ???, ??? ??? ?? ??? ???.

Тут есть ещё такой момент: а как автоспутник треки пишет?
По реальному положению или привязывает к дорогам на карте?
Если второе, то ценность таких треков сомнительна

Хм. Об этом я не подумал. Сегодня пошатаюсь по полям и дорогам посмотрим что получиться.

Но вроде бы например вот тут http://online.autosputnik.com/anonymous/track?t=fbc6229fa337907deeebbf69ac52d09984e3ab842b66d3dbddb8b0039eaedeb9276b12bc0ceab227d7588485fdf4637fdd5a1c7b5425985ba5849069d7625358#t55556

реальные координаты.

Судя по трекам, привязки к дорогам там нет. http://www.openstreetmap.org/user/Aleksandr%20Dezhin/traces/449506

Не видел ни одной программы, умеющей писать треки и с неотключаемой привязкой к дорогам, лол :3

У кого еще Автоспутник/озик/гармин - пользуйтесь сайтом online.autosputnik.com, туда зугружаются форматы .trk, nmea, plt, gpx. можно руками, или из автоспутника передаются в онлайне в автоматическом режиме (если есть gprs).
оттуда конвертятся в форматы trk, gpx (тошо надо) и kml.

там их можно хранить по папочкам, есть превью, просмотр на гугл карте, редактирование, публикации в общак. база публичных треков огромная - есть сортировка по видам транспорта и по тегам.

Ну давайте и я похвалю online автоспутника: треки на карте он показывает цветными в зависимости от скорости которая была в данный момент - очень удобно дпсам считать сколько штрафов за превышение можно было содрать :slight_smile:

А эти треки можно в ОСМ пользовать? :slight_smile: Если нет, то толку от них ноль.

Из Пользовательского соглашения сервиса (http://online.autosputnik.com/eula):
*
9. Неисключительная лицензия на Контент.*

Конечный пользователь сохраняет все права на Контент, которое он размещает, передаёт, хранит средствами Сервиса. Осуществляя такое размещение, передачу или хранение Контента, Конечный пользователь предоставляет Организации на постоянной и безотзывной основе неисключительную лицензию на воспроизведение, адаптирование, внесение изменений, перевод, опубликование, демонстрацию и распространение любого такого Контента.
*
Так что, похоже, можно, если сами владельцы треков разрешат их использовать. В то же время в том же Соглашении, чуть выше (пункт 7):
*
Любой Контент, включая картографические материалы, базы данных, данные о дорожной сети, ситуации в конкретной местности, информационные материалы, данные об объектах инфраструктуры (POI) и прочая информация различного формата представления, размещённая в рамках Сервиса или связанная с ним, может являться результатом интеллектуальной деятельности или объектом промышленной собственности и защищаться законодательством в области обеспечения авторских прав.

*Любой Контент предназначен исключительно для личного некоммерческого использования, если иное не предусмотрено отдельным соглашением с Организацией и/или владельцем исключительных прав на Контент. При этом любое копирование, воспроизведение, переработка, распространение, передача в аренду или на условиях займа, размещение в свободном доступе (опубликование) в сети Интернет, любое использование в средствах массовой информации Контента без предварительного письменного разрешения владельцем исключительных прав на Контент и без ссылки на него запрещается, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Соглашением.
*
Хотя как я понимаю, это относится скорее не к трекам, а ко всему остальному функционалу сервиса. Но лучше если юристы ответят :slight_smile:

трек вроде без привязки к номеру авто :)))

Ну а такой вариант - по скоростям и нарисованой окружающей местности выбирается наилучшее место для будущих засад ?

Они и без треков знают оптимальные места засад. А вообще вы сильно переоцениваете компьютерную грамотность сотрудников ДПС. :slight_smile: