Источники информации

На выходных побывал в самом большом за Уралом зоопарке г. Новосибирска.
По городу, кстати, ориентировался по картам OpenStreetMap через программу MGMaps.
Спасибо местным мапперам, не дали потеряться :slight_smile:
Зоопарк этот обозначен на всех картах (и яндекс и гугл и другие), но нигде, кроме OSM нет дорожек по парку.
Хоть основные 2 направляющие и есть, но все же хотелось бы детализировать зоопарк, чтобы можно было понять - ведет ли эта дорожка в кустах ещё куда-то или это тупик.
Я там заметил карту, но она установлена не везде, а лишь в некоторых местах.
Теперь вопрос, можно ли эти данные использовать для составления карты?
GPS там не сильно точно рисует треки, так как цель посещения - не обрисовка дорожек, поэтому долго стоишь у вольеров и треки превращаются в кашу.
Снимок:

Мне кажется, что многие теряют из вида такой аспект проблемы: если перерисовывать такие схемы нельзя, но вы уверены, что они на 100%
соответствуют действительности, то почему не перерисовать ? С другой стороны, если перерисовывать такие схемы можно, но они плохо
соответствуют действительности (очень часто), то какой в этом смысл, если все равно придется собирать треки и исправлять ?

перерисовывать можно смело.

это будет формализованная схема. можно планировать посещение до реального попадания в зоо. карта будет полезна.

Я там был, в принципе, обошёл всё за раз. Но это был неограниченный во времени спец.поход туда.

ps. стопудово полезно обозначать выходы (он там вроде один…), туалеты, кафешки.

Лучше не передирать схему, а обойти зоопарк с блокнотиком, и зарисовать дорожки и где какие животные обитают. А потом этот план нарисовать от руки в Josm, если треки из-за остановок глючные.

Если не задерживаться в одной точке более чем на минуту-две, все будет ок. :slight_smile: Подошел, бахнул точку в навигаторе, пошел дальше. :slight_smile: А потом, если чего, лругие энтузиасты поправят.

Учитывая, что Новосиб есть на яху в высоком разрешении и весь зоопарк можно отрисовать по этим снимкам, а название животных, расположеных в вольере - это не закрытая информация, то можно воспользоваться и этой схемой. В принципе, разницы же нет, где находится табличка - перед клеткой или в нескольких метрах от нее. А на этой схеме все таблички в одном месте собраны :slight_smile:

А на чипах Mtk ничего никуда не рвется… Из 10 метров не выпрыгивает, если верхняя полу-сфера не экранирована… :-"

В соседнем треде последняя картинка - трек GPS на чипе Mediatek - http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=3807 (дорога, по среди парка, деревья растут близко к проезжей части)

В качестве примера: Берлинский Зоопарк:
http://www.openstreetmap.org/?lat=52.5080797076225&lon=13.3391779661179&zoom=17

Он был как-то Image of the week в osm-вики

Ребят, по спутниковым снимкам можно было отрисовать только здание конюшни - все остальное в деревьях высоких. Из космоса это лес просто :slight_smile:
Пока треков там не хватает, нарисовал только дорожки.
Кто хочет нарисовать где какие животные - могу предоставить картинку в высоком разрешении. Сам пока отметил только туалеты :slight_smile: