Ошибки при экспорте в навител

наверное, ещё не собрался :slight_smile:
сейчас и API подтормаживает, и комп занят

Уряяяя!
errors-navitel.log нулевой длины!
Мелочь, а приятно. :wink:

astroiLL, приветствую, земляк! Я вот от Навитела отказался в пользу ГисРуссы… :slight_smile:

  1. При этом не факт, что конвертится :slight_smile: Или вам повезло?
  2. Это, наверное, ненадолго :slight_smile:

Дело в том, что оно и раньше конвертилось, если исправить все дублирующиеся ноды. Раньше я их прям в GPSMapEdit-е убирал, сохранял в навителовский формат и по нему ездил. А потом разобрался как в Меркаторе можно эти ноды по файлу errors-navitel.log исправлять и потому стало все нормально конвертить.

Хочу попробовать, старые версии, помню, меня не впечатляли.
Только есть пару НО. Навител у меня официальный, а Гисруссу надо опять покупать? Вроде Виндовая версия бесплатная, а КПК-шная платная.
И второе, раздавил я вчера свой навигатор JJ-connect2100W. Треснул сенсорный экран, а основной показывает. Т.ч. остался я без навигатора пока. :frowning:

OSM снова расшевилил интерес к ГисРуссе, я вот тоже поставил себе. Чисто для ориентации, где я уже отрисовал дороги, и куда поехать за треком. Оч удобно и шустро!

Но роутинг в Руссе плох…
Странная штука, в гармине, если создать роутинг с запада на север через развязку, то там маршрут прокладывается правильно, т.е. с проездом под трассой идущей на север и выездом на развязку. В ГисРуссе и maps.cloudmade.com роутинг прокладывается не правильно - с разворотом.
Вот развязка для примера проложите маршрут с запада на север:
http://maps.cloudmade.com/?lat=51.661429&lng=36.058245&zoom=15&directions=51.65296289102837,36.03034973144531,51.68256096707298,36.06313705444336&travel=car&styleId=1181

Я рисую подробную карту горных лесных дорог. Мне там роутинг не нужен. :slight_smile: Да и когда одно время катался по Навителу и коммерческим картам, ни разу этот роутинг не пользовал. :slight_smile:

А без роутинга можно и в фотошопе тропы рисовать. :slight_smile: (шутка юмора)

Связался с Константином Галичским насчет алгоритма экспорта. Он ответил, что, “навскидку”, валидация по Verify Map должна обеспечивать нормальную конвертацию в nm2. У кого-нибудь есть под рукой фрагмент, демонстрирующий, что это не совсем так?

а разве это не так?
валидация мапедита вроде бы всё что надо отлавливает.
только вот повторить её сходу не получилось

У меня после успешной валидации нормально вроде конвертится и работает.
Для Краснодара (и Края) беру *.mp у Лёши и конверчу в *.nm2.
Архив с результатом периодически выкладываю на свой сервер: http://astrokuban.info/pub/GPS/Maps/Navitel/

ОК, буду рыться в архивах - вроде у меня должен был остаться старый, неконвертящийся, варинат Питера - если, конечно, вновь не переглючило :slight_smile:

А еще подскажите, я конверчу в Навител-формат с помощью GPSMapEdit-а.
Я просто загружаю *.mp, валидирую и экспортирую в *.nm2.
Настройки в GPSMapEdit дефолтные.
Надо мне в нем что-то настраивать, для правильной конвертации?

Я так в свое время карты под Навител загонял. Вроде все нормально работало.

возможно стоит сделать следующие телодвижения:

  1. сменить тип карты на Navitel
  2. поднять уровни до 26-го

Загрузил карту.
В MAP-Properties:

  1. Тип сменил на Navitel
  2. В закладке Levels есть 5 уровней на level0=24 бит мне его сменить на 26?
    Или надо добавлять уровни? Но тогда именование должно меняться, т.к. level0 имеет 24 бит
    Проясните.

Неправильно отображаются станции метро. В навителе они значатся как “Станция/остановка наземного транспорта” и в поиске Poi раздел метро вообще пропадает.

А что изменилось в файлах *.mp ?
Конверчу Кубань в Навител с помощью GPSMapEdit из *.mp.
Все как всегда, ничего не изменилось в используемых программах, а в Навителе на автонавигаторе пропали улицы! Притом если уменьшить масштаб, так чтобы появилось полгорода, то улицы появляются.
В GPSME все улицы на всех уровнях видны.
Я чего-то пропустил?
Карта от 9.10.2009 такая же. А более ранних уже нет, проверить не могу.

Этот вопрос уже решили тут: http://wiki.openstreetmap.org/index.php?title=RU:Navitel

astroiLL, вроде ничего не менялось.
А если в ГМЕ всё правильно, то наверно глюк где-то дальше.