И так на сайте http://kadastr.ru в разделах некоторых регионов есть границы кадастровых районов в формате MapInfo MIF, на данный момент это:
Московская область
Тверская область
Оренбургская область
Есть предположения относительно того, что др. региональные отделения выложат что-то подобное в обозримом будущем.
Так же, возможно есть что-то, еще не найденное.
Соответственно, есть предложение “залить” эти данные в OSM.
Относительно копирайта: есть проект ФЗ “О государственных информационных ресурсах” - насколько я понимаю он еще не принят и не известно будет ли принят вообще. Хотя с другой стороны КЛАДР мы используем и никого это не беспокоит. Хотелось бы услышать мнение остальных участников форума по этому вопросу.
Теперь относительно того, что загружать: информация в файлах представляет из себя разбивку на кадастровые кварталы (КК) - это что-то типа landuse=*, только более крупного масштаба.
Наверное, пока имеет смысл говорить только о загрузки самих кадастровых районов (КР) - как boundary=administrative с тегом kadastr:id или что-то типа этого. Вопрос: кадастровый район соответствует областному району. Если нет, то чему он соответствует.
В принципе, КР можно уточнять, границы других областей.
Относительно системы координат: в файлах она довольно специфичная, можно афинным преобразованием подогнать, но может кто-то знает как из этой чудной системы координат (предположительно МСК-50) пересчитать в нашу WGS-84?
Для каждого КК в MIF файле есть так же статус (вид использования КР) и кадастровый код, где вид XX:YY Z*, где XX - код региона (как в КЛАДРе), YY - код района (по нему, очевидной, корреляции с КЛАДРом нет).
Вот пример, того, что там есть по сергиево-посадскому району:
По материалам постов в топике про КЛАДР.