OK, отлично, по уровням 1-6, у всех 4 пропозалов нет никаких разногласий кроме городов федерального значения и автономных округов.
Александр, вы согласны использовать admin_level=4 для автономных округов? Тогда подправьте свой пропозал.
На 7-й уровень также все (Bedouin, уточните это так или нет) относят районы городских округов.
В ОКТМО нет районов городских округов и административных округов Москвы / районов Санкт-Петербурга.
По городам федерального значения есть много различий и многое зависит от того как разрешится вопрос с населенными пунктами, микрорайонами, городскими/сельскими поселениями. Предлагаю пока отложить с городами федерального значения.
8-й уровень скорее соответствует границе муниципалитетов. Посмотрите на 8-ю колонку http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:boundary и посчитайте сколько раз используются слова municipal, и его аналоги (gemeinde, communes, LAU 2 (http://en.wikipedia.org/wiki/LAU))). Да, во многих случаях есть соответствие город ~ муниципалитет, из чего можно сделать вывод что это населенный пункт (заметьте, у нас также каждому городу соответствует городское поселение (или округ)). И это понятно, для муниципалитетов есть четкие границы.
В хорошо отрисованных странах (которые часто используют в качестве примера), муниципалитеты объединяющие нескольких населенных пунктов – не редкость. Вот первый попавшийся пример “городского поселения” Netphen (http://en.wikipedia.org/wiki/Netphen) из Германии: http://www.openstreetmap.org/?lat=50.9154&lon=8.1129&zoom=12&layers=B000FTF Хорошо видно что оно состоит как из самого города, так и из прилегающих населенных пунктов. Видно как территории 6-го уровня разбиты на территории 8-го уровня: без промежутков. Точно также у нас разбиваются территории муниципальных районов на городские/сельские поселения. Есть много примеров и из других стран.
А что такое границы населенного пункта, для которых, как вы утверждаете, “мировая практика” admin_level=8? На западе это скорее соответствует границе built-up area. На территории района населенные пункты будут “островками”. Покажите пример в любой хорошо отрисованной западной стране где admin_level=8 используется именно для границ населенных пунктов (в смысле built-up area) а не для соответствующих муниципальных образований.
Мое предложение по решению проблемы пересечения границ районов городского округа и города-населенного пункта:
- граница городского округа отмечается: boundary=administrative, admin_level=6
- границы районов городского округа: boundary=administrative, admin_level=7.
- границы населенных пунктов: place=city|town|village|hamlet.
В случаях когда граница населенного пункта совпадает с границей городского округа, один полигон имеет теги как boundary/admin_level так и place.
(Таким образом отлично решается проблема с населенными пунктами Санкт-Петербурга оставляя при этом все внутригородские муниципальные территории на одном уровне.)
Есть ли хоть какие-либо аргументы в пользу того чтобы для всех населенных пунктов использовать кроме тега place еще и теги boundary/admin_level?
(Задачу адресации можно решить и без тега addr:use_in, например так: у building’а есть addr:housenumber и addr:street, остальные компоненты адреса addr:* берем из place=suburb если у него есть хотя бы один тег addr:, или в противном случае из place=city|town|village|hamlet. Теги addr: у place=suburb указываются для тех (микро-)районов которые должны быть частью адреса, например Сходня в Химках.)
В своем пропозале уровни для населенных пунктов и микрорайонов сделал опциональными.