Тогда наверно лучше всего сделать так: создать мультиполигон для площадки АЗС. Внутреннюю inner-линию дополнительно обозначить как здание, а внешнюю outer-линию - как amenity=fuel.
Когда территория всей АЗС чётко выделена цветом - это выглядит на карте лучше и нагляднее, чем просто здание с проездом и едва видимым значком заправки. Только белый цвет заливки не нравится. Лучше бы в Мапнике придумали какой-нибудь специальный цвет для территории АЗС.
Ну если на территории АЗС ничего больше нет, то примерно как-то так. А то могут быть и другие объекты, кроме дороги и 1 домика — всякие газоны-островки, дополнительные строения и т.п.
Согласен. А какое это имеет отношение к highway=service + area=yes или highway:area=service ?
Использую landuse=retail. Это не противоречит объектам, располагаемым на таких территориях (заправка, магазин, кафе и т. п.) и ближе по смыслу, на мой взгляд.
Ещё есть highway=services. Очень странное сочетание, которое легко может вводить в заблуждение из-за различия в 1 символ. И это изначально для территорий тег, вроде бы, но без area=yes не рендерится.
Тестировал »здесь« когда-то.
(боюсь, спровоцирую крики “мы не тэгируем под рендер!!”, но…)
Замечал, что мапник и mkgmap (конвертер под гармин) некорректно работают, если видят тэги на внешней линии мультиполигона, которые, по замыслу автора, к этому мультиполигону не относятся. Подозреваю, что это последствия костыля “тэги мультиполигона можно ставить на его внешний контур” (таких объектов в базе очень много).
Так что лучше мухи отдельно, а котлеты - отдельно. Площадка - одна сущность, а сама заправка - совсем другая (другая линия, или просто другой мультиполигон. Или вообще точкой).
Да нормально мапник работает с ними, например, полно границ поселений по рекам и дорогам. Проблемы начинаются, если при этом мультиполигон незамкнутый. Вот Humanitarian слой — тот действительно имеет проблемы с таким.
Но по другому вопросу: я в настоящее время в России не видел в продаже 91-го бензина. Или он всё же существует?
Тем не менее присутствует 1581 POI с fuel:octane_91. Думаю, это благодаря пресетам потлача, в которых 92-го нет.
Есть ли смысл в замене fuel:octane_91 на fuel:octane_92?
Проблема гораздо больше чем кажется. На самом деле эта схема не указывает какое именно октановое число используется в маркировке бензина: исследовательское, моторное или усреднённое. АИ-95 вполне может оказаться АМ-86 или американским AKI-91. Хотя конкретно в России принято использовать только исследовательское число для маркировки бензина (АИ), т.к. цифры получаются больше и для покупателя бензин как-бы лучше,т.е. исключительно в маркетинговых целях.
Потому что проблем у одного объекта может быть несколько, fixme - только один.
Большой минус note/fixme - что они все “важные”. Раньше я относительно fixme часто пользовался, но теперь лучше понимаю что проще целый пакет правок или пользователя в истории найти чем fixme у объектов удалять-расставлять (и наоборот), с другой стороны необратимо вредного ничего нет.
масло маслянное перемаслить исчо раз, зачем множить теги ошибок ??
хочешь исправить - читаешь описание, не можешь - пропускаешь.
все равно исправление ориентировано на человека, а многообразие и сложность тегов на адекватную машиночитаемость.
Коллеги, снова вопрос на эту тему, в переводе JOSM, у amenity=fuel недавно добавили вид топлива “Octane 87” (скорее всего это AKI-87), т.е. в заготовках перемешаны октановые числа определённые разными методами. Присутствующий сейчас в заготовках АИ-91 скорее всего является AKI-91, т.е. АИ-95.
Собственно вопрос, как лучше перевести “Octane 87”?
87-й бензин
бензин AKI-87
бензин АИ-87
оставить как есть
…