Дублирующиеся названия...

Добрый день. Редактирую карты через Josm, наношу объекты, редактирую по трекам. Но когда смотрю карту на сайте вижу названия которые я не наносил и которые не отображаются в Josm… Вот пример : http://www.openstreetmap.org/?lat=56.3909&lon=37.5497&zoom=14&layers=B000FTF деревня Тендиково… но чуть рядом видим Тендриково (не правильное название) - как удалить Тендриково???
Извиняюсь, если вопрос банален, но как решить его не знаю…
Примеров масса, например здесь http://www.openstreetmap.org/?lat=56.4413&lon=37.58103&zoom=16&layers=B000FTF деревня Непейно, а рядом Непеино (ложное)

Добрый. Это vmap0, вот только сегодня опять про него вспомнили
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=26593#p26593

Если оно не отображается в JOSM (и в Portlach) это значит что его уже удалили. Надо подождать немного пока Mapnik перерисует карту.

м… ну пару недель это не срок? Т.е эти дублеров можно покоцать через Josm или нельзя (или это какой-то слой который редактировать нельзя?)? Вообще странно… ни одна “дублирующая точка” не показывается в Josm. Может галку какую надо где-то поставить…?

В JOSM должно показываться все. Там есть еще в панели инструментов слева “Исправление ошибок”, который запросто находит совпадающие точки и удалит их по желанию пользователя.

какой-то отдельный слой. нет его в ёсме. мне так и не объяснили, что это, и где оно живёт.
Например, многие населённые пункты имеют на 11-12 масштабе рендерера обвод, закрашенный серым цветом. А ни в какой редакторе этого нет.

Многоугольники населенных пунктов содержит VMAP0. Также используются границы регионов от VMAP0 на мелком масштабе. Действительно, этих слоев в JOSM не увидишь. Они рендерятся не из базы OSM, а из shp-файлов

Ну так реально ли удалить “лишние” названия? Как??? Покажите хотя бы на примере, что я указывал в сам начале… А то карта получается какая-то мусорная…

silverum, всё ненужное оттуда уже удалено. жди теперь, когда мапник обновится.
для ускорения перерисовки могу посоветовать только нарисовать рядом что-то ещё или хотя бы чуть сдвинуть какую-нибудь точку. возможно, мапник не получает сигнал на перерисовку при удалении объекта, тогда это поможет

А нети возможности заставить мапник перерендериться побыстрее, как осмарендер?

Допиши в конце пути к тайлу “/dirty”. Т.е. открываешь карту, счелкаешь правой кнопкой на нужный тайл, Open image, в адресной строке отображается путь к тайлу, в конце дописываешь это самое “/dirty” и жмешь Enter. Далее жди. Текущее состояние можно посмотреть по “/status”

Здорово, сейчас испытаю… В статусе пишет, что тайл в прошлый раз рендерился 1 января 2000 года… Имхо лажа какая-то… В 2000 еще ОСМа вообще не было вроде, не то что Серебрянного бора в нем…

Сработало!!! Спасибо!

но на самом деле это пожелание на рендер. Это не приказ, как в осмарендере. В общем случае, при запросе “/грязный” – мапник покивал, и примет пожелание к сведению :slight_smile:
ps. Да, и каждый слой пинать отдельно.

Угу. На одном слое быстро, а на других - до сих пор ничего. Ну да ладно, попинаю еще потом.