Общие узлы не помогают. level=1 на здание - тоже.
layer = 1 на footway - тоже. Вот над каким зданием бьюсь:
http://www.openstreetmap.org/?lat=56.80511&lon=60.626736&zoom=18
Общие узлы не помогают. level=1 на здание - тоже.
layer = 1 на footway - тоже. Вот над каким зданием бьюсь:
http://www.openstreetmap.org/?lat=56.80511&lon=60.626736&zoom=18
Исправил на рекомендуемый формат:
addr:housenumber=с38
Домов и улиц в этом селе Левково нет, только строения.
…
… Номер дома (может состоять не только из цифр).
Корпус и строение дома следует указывать в формате “48А к2 с1” - дом номер 48А, корпус 2, строение 1. …
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:addr:housenumber
…
Здание обозначено level=1, поскольку дорожка под ним проходит в арке (дорожка level=0).
Здание не мешает дорожке - пересечения дорожки с контуром здания отдельными точками не отмечал.
Подходит такая логическая цепочка?
Общие узлы не помогают. level=1 на здание - тоже.
layer = 1 на footway - тоже. Вот над каким зданием бьюсь:http://www.openstreetmap.org/?lat=56.80511&lon=60.626736&zoom=18
…
Osmarender уже показывает проход через арку.
http://www.openstreetmap.org/?lat=56.80511&lon=60.62674&zoom=17&layers=0B00FTF
Уверен, что и Mapnik тоже обновит картинку (может через неделю) и арка в нём тоже будет видна.
Вероятно это проблема мапника, что он не показывает тротуары внутри building, т.к. эту часть он уже обновил, см. http://c.tile.openstreetmap.org/18/175218/80570.png/status
Можно написать реквест, чтоб рисовал проходы, сюда: http://trac.openstreetmap.org/query?component=mapnik&order=id&desc=1
Там кстати уже есть подобный реквест, идёт обсуждение, см. первый результат в поиске http://trac.openstreetmap.org/search?q=through+building&noquickjump=1&ticket=on&changeset=on&wiki=on
Mapnik действительно обновил картинку.
http://www.openstreetmap.org/?lat=56.80511&lon=60.626735&zoom=18&layers=B000FTFT
Может причина проблемы отображения в Mapnik в разбивке footway на части при пересечении с контуром здания.
“Currently highways are rendered on top of buildings, independent of relative layering”.
http://trac.openstreetmap.org/ticket/2394
В этих примерах всё работает:
http://www.openstreetmap.org/?lat=48.901401758194&lon=2.21540004014969&zoom=19
http://www.openstreetmap.org/?lat=-27.697024&lon=153.038597&zoom=18&layers=B000FTF
…
Спасибо за идею как посмотреть было ли обновление картинки.
http://c.tile.openstreetmap.org/18/132684/90134.png
http://c.tile.openstreetmap.org/18/132684/90134.png/status
Mapnik действительно обновил картинку.
http://www.openstreetmap.org/?lat=56.80511&lon=60.626735&zoom=18&layers=B000FTFT
Может причина проблемы отображения в Mapnik в разбивке footway на части при пересечении с контуром здания.
Похоже действительно дело в общих точках. Непонятно, подстроиться по мапник сейчас, или подождать пока он поумнеет.
Появился новый key:covered
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:covered
Наверно, так надо обозначать проходы и проезды через арки в зданиях.
http://www.openstreetmap.org/browse/way/51338164
covered = yes
highway = service
у меня одного mapnik не отрисовывает здание под которым проходит вышеозначенный way:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/51338164 ?
мило. Вроде рисует http://www.openstreetmap.org/?lat=53.23207&lon=44.91656&zoom=17&layers=B000FTF в центре пешая дорожка под домом буквой Г. Попрессовал мапник через /dirty, он мгновенно перерисовал на 17 уровне.
Спасибо за новый тег!
у меня одного mapnik не отрисовывает здание под которым проходит вышеозначенный way:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/51338164 ?
http://osm.org/go/0t2wXt0q9?m
Случается, что Mapnik не прорисовывает изменения сразу.
Далее цитаты со страницы:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Slippy_map
… If you want to make a tile render before the seven day expiry then you can mark it as dirty by appending /dirty:
… The full planet dump is still imported occasionally (not weekly anymore) to correct any quirks in the applying of diffs.
Пометка tile как “dirty”
http://a.tile.openstreetmap.org/18/158478/81936.png/dirty
не помогла
Прошло приблизительно 20 дней и была автоматически (?) выполнена полная прорисовка этого места на основе “full planet dump”, здание наконец прорисовалось правильно.
Возможная причина почему пометка tile как “dirty” не помогла: правил это здание несколько раз за несколько минут и “запутал” Mapnik.
Также приблизительно через 20 дней Osmarender показал “дырки” в здании
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/418691
Эксперимент с определением задержки прорисовки Mapnik оказался не чистым
13.03.2010 часть здания была перерисована другим пользователем.
Выводы:
Возникло обсуждение между мной и Ezhick по поводу арок в домах.
Я раньше обозначал их highway=service + tunnel=yes, но потом увидел в этой теме тег covered=yes и заменил везде, где я рисовал арки на него. Дальше я увидел сообщение http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=69452#p69452 и решил тоже назначать имя арочному проезду - name=“Арка”.
Что скажите, уважаемые, коллеги?
Как рисуют наши коллеги в других странах?
P.S. Вот “мои” арки - http://www.openstreetmap.org/?lat=55.73923&lon=37.54288&zoom=16&layers=B000FTF
В тег name должно писаться название объекта, а не его тип.
Название иногда включает в себя тип (Триумфальная арка, например), но само по себе слово “арка” названием не является.
Ну и тем более аркой не является кусок дороги под этой аркой.
с covered соглашусь, а с name - категорически нет. Это не имя, это тип объекта и выносить его в name неверно!
Информативность добавится, когда прикрутят отрисовку covered. Не стоит делать обходных манёвров с name только потому, что отрисовки пока нет.
Ну раз мнение трех гуру практически совпали, то добавляю в wiki, что арки надо рисовать с помощью covered=yes!? Пешеходные тоже.
UPD: а name удаляю…
Ну раз мнение трех гуру практически совпали, то добавляю в wiki, что арки надо рисовать с помощью covered=yes!? Пешеходные тоже.
UPD: а name удаляю…
Не, я за всё-таки за tunnel.
Это же всё-таки не крыша над заправкой, и не противолавинная галерея, а 12 этажей сверху.
А тем более не:
Тег tunnel все-таки не очень подходит.
Если бы арка была подземной (под домом, например въезды на подземную парковку), то можно использовать tunnel.
Кроме того бывают подобные проезды http://maps.yandex.ru/-/CBTuzsR, где тег tunnel также не уместно использовать. В приведенном примере 4 этажа над заправкой, хоть и не офисных.
Теперь я опять задумался.
Но перерисовывать старые пока не брошусь. А на новом как-нибудь потренируюсь.
В тег name должно писаться название объекта, а не его тип.
Название иногда включает в себя тип (Триумфальная арка, например), но само по себе слово “арка” названием не является.Ну и тем более аркой не является кусок дороги под этой аркой.
+500
Не, я за всё-таки за tunnel.
Это же всё-таки не крыша над заправкой, и не противолавинная галерея, а 12 этажей сверху.
мне тоже более верным кажется tunnel
т.к. covered переводиться как “имеющий крышу; покрытый крышей; закрытый сверху”
т.е. крытый пешеходный переход над дорогой должен иметь тег covered=yes
а арка в доме - нет
Почитайте http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:covered
… There are numerous situations where layering is inappropriate, and can be misleading in the context of the subsystem being mapped. For example, when a building has a way passing through it, and both the way and the building are at ground level, layering the way at -1 or the building at 1, sets inappropriate physical relationships to other surrounding entities. …
Существует множество ситуаций, где разделение по слоям неуместно, и может ввести в заблуждение в окружении подсистемы нанесенной на карту. Например, когда через здание проходит дорога, а эта дорога и это здание одновременно находятся на уровне земли, назначать слой -1 дороге или 1 зданию не соответствует физическому отношению к окружающим объектам.
To be used to
A. denote that a highway, railway, pedestrian way or waterway passes under a building or other structure, where it is inappropriate to use layering as the differentiator between covered and uncovered. or where “covered” will more clearly define the condition.
Используется для:
А. обозначения автомобильной, железной, пешеходной дороги или реки проходящей под зданием или другой структурой, где неуместно использовать разделение по слоям как разделение между покрытым и открытым. Или где “covered” более ясно обозначит форму.
Надеюсь этого достаточно?!