Стадион и площадки

Как рисовать большой стадион и площадки на нём (футбольное поле, баскетбольные, волейбольные поля, теннисные и хоккейные корты)?

Общая территория стадиона leisure=stadium или leisure=sports_centre? Площадки на нём как? Как это будет отрисовано в рендере?

Если крытый стадион - то building=yes sport=*.
Если открытый - то каждую площадку отдельно: leisure=pitch sport=*

я догадываюсь, как можно нарисовать дорожку на велотреке :slight_smile: и беговую/пешеходную.

Стадион открытый, огороженный забором. На территории расположены различные здания и площадки. Допустим, каждую площадку разрисовали, это хорошо. Что делать со всей территорией стадиона?

Сейчас я опять начну свою волынку про то, что если есть забор - рисуем забор, если есть дорожки - рисуем дорожки, если здания - то здания, а территорию обозначать не нужно. Территория - это если лень или нет возможности заглянуть вовнутрь…

У территории есть название (Стадион Динамо, Спорткомплекс Калининец). Это очень важно в ориентировании, поскольку название обычно написано над воротами забора, а не на конкретном здании. Забор со стороны улицы есть, со стороны речки нет. Зданий может совсем не быть, например, на школьных стадионах. Чтобы в нашей стране что-то было совсем без забора – не припомню, но линия забора и занимаемая территория в общем случае могут не совпадать. Опять же главной спортивной площадки тоже может не быть, например пять одинаковых теннисных кортов на территории теннисного спортклуба.

Поэтому считаю, что весь спорткомплекс должен быть обозначен и именем, и типом. Только каким?

Балин… Ну давайте тогда и города рисовать одним полигоном - landuse=city??? Название же города тоже при въезде написано. И ни дома, ни дороги больше не будем… Зачем? Мы же все обозначили…
Изначально как вопрос стоял?

А теперь уже поехали и…

и…

и еще куча вариантов…
Я же сказал - приветствуется максимальная детализация. Помечать территорию - необязательно. Если знаешь, как лучше пометить, чтобы и выглядело красиво и функционально - то помечай. Я - не советую.

Теннисный клуб с пятью кортами маленьким не назовёшь. Школьные стадионы тоже разные бывают. У меня как раз было желание попрактиковаться на своём школьном стадионе, который относится сразу к трём школам и имеет общегородское название Межшкольный стадион. И вообще, большой имелось в виду не размерами, а содержимым.

Я обеими руками за максимальную детализацию, но так мы рискуем за деревьями не увидеть леса. Давайте города не подписывать! нарисуем улиц и домов побольше, а как это называется не важно будет.

Раз есть территория с определёнными границами и названием, она должна быть нарисована полигоном и обозначена именем, я так считаю.

Вопрос у меня не в том, рисовать или нет подробности, а как нарисовать и подробности, общую сущность, которая эти подробности объединяет.

Смотря для кого рисуем. Положим, стадион. Если для меня (гостя города) – хватит (даже приблизительного) обвода территории (с leisure=stadium скажем) и названия поверх – мне надо добраться в это место, ищу название, маршрутизируюсь до него, подробности на месте! Методом визуального ориентирования и вопросов окружающих. Вполне достаточно контура.
Можно конечно сделать poi с типом заведения и названием, а забор – по факту (без leasuire/amenity), дак не все показывалки показывают poi.

Если для себя любимого, то да, максимальная деализация, НО в разумных пределах. Ilis, ты попробуй так нарисуй, потом сяк. Нарисуй ты пока забор с названием, внутри корты, как начальник прописал, посмотри, как отрендерится, мож и ничего будет… :slight_smile:

если честно, мне вот это тоже импонирует. На мелких планах что бы было видно заводы, стадионы, учебные заведения. Это облегчает поиск.
Сходи еще в “образцово-показательный Лондон”, что ли посмотри, Как у них там. Но они, мне кажется, специально отказались от подробностей в пользу упрощения, и не “мельчат”.

А мы город помечаем лишь одной точкой и все равно всем понятно, где мы и на какой город смотрим. Так почему же мы не можем пометить стадион точкой? Лишь одной точкой и все.
Со школьным стадионом еще хуже - где граница школьного стадиона и граница школы? Всю территорию школу же решили тоже сплошняком заливать…

А через пару дней придет в гости fixbot и добавит тег sport=soccer. И будет у Вас футбольное поле в полкваратала. И ни домов, ни пешеходных дорожек, ничего мы на нем не увидим…

Да. Вот еще случай. У меня в Самаре есть ипподром. Территория у него не ограничивается только именно ипподромом, есть еще формально принадлежащие ему здания. Так вот эти здания сдаются как офисные центры, как мастерские. И как мне помечать территорию? Территория ипподрома - используются и как commercial и как industrial. Может давайте одновременно тремя типами зальем?
И я могу отыскать кучу таких же примеров на других стадионах и спортплощадках.

fixbot-а такого взашей гнать. А по поводу мастерских – надо писать основное назначение территории – ипподром. А на ней уже указывать мастерские по желанию хоть точкой, хоть полигоном…

То, что город обозначается точкой, это на мой взгляд неправильно, но тут я ничего не могу поделать.

Основное назначение уже фик знает сколько лет - commercial. Но территория по кадастру - ипподрома. А здания на этой территории могут перемежаться - то используются ипподромом, то под офис, то под еще что-нибудь… Вроде как бы и нужно указать, что эта территория к спорту относится, но ведь на ней находятся конторы, которые к спорту никакого отношения не имеют. Да может и продали уже часть этой территории конторам, да только меня оповестить забыли…

AkMeR, да полно тоже таких незадач. Не взваливая ни на кого ломание головы о, сам тихонько решаю вопросы локально. Стараясь нанести МЕНЬШЕ ВРЕДА. То есть меньше вранья. То есть не обмануть.

У тебя бы сделал… сделал бы commercial с name=Ипподром! :slight_smile: почему нет? Ну или поделил бы территорию на 2. Одна иппо, другая – коммерция.
Тут из чего надо исходить: не обмануть пользователя. Если ипподром зачах по факту, и не рисуй его, или название от него оставить, кому надо найдёт – фактического ипподрома, скачек! – нет. Так, “бродят понурые лошадки”)) зато система магазинчиков процветает – туда отправится при случае гость города (или соседи из другого района) – и не обманутся. А что там ипподром (исторически) был, ну… приятной неожиданностью будет по факту прибытия))
А кадастр… чё кадастр. В топку его. Нельзя жить по бумажке. Карту мы делаем для людей, а не для отчётности в картографию.

А чего в этом неправильного… на мелких масштабах полигоны для городов не нужны.
А на крупных, как раз используются полигоны, а мелкую точку с названием города где-то между рынком и краеведческим музеем и не разглядишь.
Кроме того те же KekcuHa и liosha улицы ищут в полигоне (отношении), а не возле точки города, этак пол Москвы придется притянуть к городам спутникам - они не просто ближе, но местами и даже между центром Москвы и ее окраинами оказываются.

Нарисовал стадион (stadium), внутри него площадку (pitch), вокруг площадки – беговую дорожку. Осмарендер площадку не показывает, но показывает дорожку, а мапник площадку показывает, а беговую дорожку рисует не линией а площадью, что не совсем правильно. Т. е. “так” не очень получилось, попозже попробую “сяк”.

Из полигона всегда можно получить точку, а обратно никогда. На мелких масштабах можно оставлять только надпись в центре полигона, не рисуя его, с технической точки зрения тут проблем нет никаких. Город – не точка, и не должен рисоваться точкой, и точка! (типа каламбур :slight_smile: )