Кстати, мы когда-то обсуждали что-то типа тэга building:has_parts=yes. Было бы неплохо хотя бы его ставить на здания, составленные из частей, чтобы их можно было не рендерить как те кремлёвские башни.
Каких именно? Касательно изначального вопроса, вам нужен второй пример - тут building:levels есть как на общем контуре (в данном случае максимальный), так и на частях. Если используются мультиполигоны, это ничем кардинально не отличается от контуров по общим точкам - будет 3 мультиполигона (для всего здания, для левой части, для правой части), использующие 3 общих линии (левая часть, правая часть, стена посередине).
А касательно building:parts - это нужно чтобы трёхмерный рендер знал что нужно рисовать только part’ы, но не само здание (иначе здание покроет обе части, и второй случай с картинки будет выглядеть как один пятиэтажный дом. Вот пример из реальной жизни: http://glosm.amdmi3.ru/#zoom=18&lat=55.770022&lon=37.648751
ITO же должен это нормально обрабатывать - о building:part он скорее всего не знает, а внешнее здание с этажами должен, по идее, показывать как обычное здание с этажами.
Сорри, не посмотрел сразу. У вас там 3 касающихся здания - даже part’ов нет. Просто ставьте на каждое его собственную этажность. Судя по снимку, северное здание имеет постоянную этажность, южное имеет более высокую часть, так что по-хорошему нужно добавить building:part или разбить его, но можно просто поставить максимальную либо преобладающую.
Выбрать кусок контура - в панели со списком тэгов будет и список отношений в которых кусок участвует (multipolygon (“building”…). Можно два раза ткнуть туда, тогда откроется редактор отношения где можно будет добавить тэги. Либо ткнуть правой кнопкой и выбрать select relation - тогда мультиполигон станет выбран как обычный объект и тэги можно будет редактировать в той же панели.
При отрисовке города с сильным рельефом обнаружил что есть дома не особо ложащиеся в схему - протяжённые дома на обрыве. Насколько я понимаю стандартной схемой это не разрешить.
Дом выглядит так - северная сторона дома расположена на верхней части склона и имеет 3 этажа, южная сторона - 5 этажей. Дом протяжённый и тянется с запада на восток, его ширина небольшая относительно длины.
В принципе, дом можно порезать вдоль и сказать - южный building:part имеет 5 этажей, северный 3 (сейчас не вспомню, сколько этажей в центре, возможно 4). Но любой рендер 3D зданий поймёт это как разновысотное здание расположенное на плоской земле. Т.е. будет отображён дом стоящий на плоском фундаменте и имеющий крыши на разных уровнях. А ведь у нас наоборот - крыша единая а фундамент у уклоном!
Можно указать что этажность всего здания - 5 этажей а у северной части первые 2 этажа отсутствуют. Топологически это правильнее. Но рендер отобразит это тоже с ошибкой так как это будет выглядеть как здание с выступом.
А еще бывают здания, стоящие “уступом”: две секции одинаковой этажности, но одна ниже другой (т.е. её первый этаж расположен на уровне подвала второй). Рендер, опять же, нарисует их крыши на одном уровне. А они на разном, хоть и равной высоты
Это проблема практического плана а не теоретического т.к. есть разумный тег - Key:height ( http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:building:height ). Только вот замерять на практике высоту в метрах не так просто как считать этажи.