Обозначение территорий школ и д/с.

Ну, начнем с того, что в ОСМе нет ни уровней, ни слоев. На этом и закончим. :slight_smile:
З.Ы. Хотя я предполагаю, что если поиграться настройками осмарендера, можно добится некоего подобия. Но опять же в “локальных масштабах” - у себя на компе.

Посмотрел конфигурационный файл мапника.
university, college, school, hospital должны заливаться цветом #f0f0d8 - почти белый цвет

Кто мешает внутри территории школы, помеченной как amenity=school и barrier=fence рисовать дорожки, стадионы, здания? Многоугольнику школы следует присвоить layer=-1

Зданиям внутри школьной территории я бы никаких специальных тегов не присваивал (только building=yes). Как правило внутри школьной территории есть всего 1-2 здания: школа и школьный тир.

Территория школы - это некий абстрактный объект, параметры которого, в принципе, никто и никогда точно не скажет.
Читаем тут: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Verifiability

Забор мы можем проверить…тропинки, дорожки, здания на территории - все это объекты, которые мы можем увидеть, задать их параметры и координаты. А вот с территорией могут возникнуть вопросы…

Школы и детские сады обязательно обносят высоким забором, в том числе из-за угрозы терактов. Так что с определением территории школы проблем нет - по забору

Да, территория школ и детских садов в 99 % случаев обносится забором, во всяком случае в городах. Так что можно с высокой долей вероятности утверждать, что территория школы ограничена забором (или его остатками в виде столбов).

vvoovv, ну вот где ты раньше был? :slight_smile: у меня так ПОКА и сделано.
Теперь получается, “школа ввоовва” и “школа АкМеРа” :slight_smile:

По факту мне ближе школа vvoovv, (как минимум ничего не перерисовывать), и главное – та самая наглядность территорий на мапнике, коий и используется как основное средство отображения моих карт… А голый забор без аменити рисуется только с 16 масштаба :frowning:

А по “букве”, АкМеР прав на все 100%.

Вот, 14 масштаб:

И 16 масштаб. Всё отлично читается на карте.

И в догонку – вот Дом ветеранов (к примеру, хоть он и медицинское у меня учреждение), я на его территорию проникнуть не могу. Как я сниму здание? Ответ никак. Или ждать, когда yahoo подарит пупер-качество на мой город. При этом туда никто тоже просто так не попадёт! Следовательно карта работает – все видят квадрат территории и название его. И при ориентировании по карте все так и увидят – забор и всё.

И теперь я в раздумьях… перерисовывать всё, как сказал АкМеР или так пока оставить…?
(прошу прощения за, может, большие снимки, но они png, размер маленький).

На мой взгляд правильно amenity=school присваивать территории.
Забор - это линия. Свойства доступа (запрещен, разрешен, ограничен) действуют на территорию, а не на линию. Так что использование amenity=school вполне правомерно, что и описывается в соответствующей статье на osm-вики

В пользу этого подходя и ситуация, описываемая выше coolkaas - доступа не территорию нет, но тем не менее территория, занимаемая домом ветеранов на карте отображена.

имхо, свойство amenity должно присваиваться объекту, а не территории.
в случае школы объектом всё-таки является здание школы.
для обозначения территории должно быть что-то типа landuse=schoolgarden

А если объект состоит из множества зданий? Пример: больница, дом отдыха, детский лагерь.

Господа, я рисую совсем недавно. Посему чуствую немного не в своей тарелки из-за того, что вы здесь несёте, не знаю каким тоном написать. Убедительно прошу вас перечитать что вы пишите.

Вы прикладываете эту ссылку:

Кто её прочёл? Кто вообще вики прочёл? Вы употребляете сослагательные наклонения к тому что там написано. Привожу цитату из статьи Verifiability

Слово ‘should’ означает долженство. Не как кому кажется нужно обозначать школу, а как это описано на вики, хотябы для того чтобы соблюдать единообразие.

Цитата из статьи Tag:amenity=school

Прошу извинить меня за тон, которым было написано это сообщение. Но эмоции очень трудно сдержать.

Этот случай разобран в статье Tag:amenity=hospital

Я пока рисую территорию детсадов landuse=playground
Мир неидеален (в смысле, не такой каким мы его рисуем), иногда например, у школ нет собственной территории, поэтому предлагаю не париться и ставить POI, а зданиям таки присваивать номер. Будет видно и то и другое.

Я извиняюсь, но Ваши мысли я недопонял.

Так у нас же демократическая анархия! :slight_smile: На моей памяти это уже третий случай, когда мы вот тут спорим, каждый приводит свои доводы и в итоге все разбредаются по своим “делянкам” и продолжают делать так, как им кажется вернее. :slight_smile:
В этом то и вся прелесеть ОСМа…

updh!, абсолютно спокойное сообщение. :slight_smile:

  • так это же прекрасно! ‘или рисовать полигон вокруг “земель” школы (здания могут быть полигонами унутре его с тегом building=yes)’. Мням.
    Спасибо тебе, читатель вики updh! :slight_smile:

upd: кстати, по ссылке updh’a про больнички есть и про первую помощь – оказывают или нет. Тег emergency=yes/no. Где-то у нас вопрос этот был…

upd2: продолжим цитатник:

Там еще правда гаражи есть на территории, через клятое landuse=garages… :slight_smile: но… как все знают, оно не рисуется.

Вот именно среди landuse я и начал искать описание территории детских садов и школ. Считаю, что это самое идеологически правильное и наглядное решение.

Только **landuse = school **, а то “школьный сад” - это скорее для обозначения непосредственно сада на территории школы. У нас такой был - яблонево-вишневый.