Обозначение территорий школ и д/с.

При рисовании столкнулся с проблемой - имеются четко отделенные забором территории детских садов и школ. С тегами для обозначения самих строений проблем нет, а вот как помечать территории? Пока помечаю landuse = garden. Есть ли другие соображения, или устоявшиеся варианты?

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:amenity%3Dschool

amenity=school для территории школы
здания внутри школьного двора - просто как здания (building=yes)

Аналогично для детского сада: amenity=kindergarten

На mapnik полигон обозначенный только amenity - не отображается. Хотелось бы как то визуализировать. Какой еще тег можно дополнительно использовать для обозначения территории?

Как вариант - barrier=fence.
Кстати, amenity=school отобразит. Розовый цвет такой…
Но мне кажется, лучше “оградить” территорию забором (fence) и воткнуть poi amenity=school.

Не совсем понял назначение этого POI? Разьве само здание школы с amenity = school, находящееся внутри забора его не заменит?

?? ??? ??? ???, ??? ??? ??? ??? ??? ??? school=yes, ? ??? ?? ??? — building = yes. ??? ??? ???, ??? ??? ??? ??? — ??? fenced=yes. ?? ??? fenced=yes ?? ??? ??? ??? — ??? ??? mapnik, ?? ??? ?? ???, ??? ???.

fenced=yes ??? ??? ???. ? barrier=fence - ??? ???, ??? ?? ? ???.
?? ??? ??? - ??? ??? ??? ??? ??? - ?? ? ??? ??? ??? ? ???, ??? ??? ???.

???, ???, ? ??? ???. ??? ??? ?? ??? “??? ??? ??? ? ?/?”.

вообще-то сделать из полигона POI не проблема.
отдельную точку имеет смысл ставить, чтобы указать место входа в объект с дороги

Как я понял, скомпилировав ответы комментаторов и информацию из wiki -
Школьное здание
building = yes
amenity = school
name = Школа № xx
Ограда школьной территории

barrier = fence
amenity = school

у ограды amenity быть не должно

Полигон с amenity = school внутри полигона с barrier = fence?
Как то перегружено получается.
Либо действительно amenity = school и fenced = yes, но тогда нужно посмотреть как отрендерится сама террритория.

Забор школы: school=yes и barrier=fence, калитки отлично рисуются как точка забора с тегом barrier=entrance. Хотя я просто рисовал дорожку через забор и было понятно. :slight_smile:
Здание школы: building=yes и amenity=school, поверх еще poi - по вкусу.
Рисовал школьный стадион (он как правило, имеется) - на mapnik такой он кислотный… что я отказался от. :slight_smile:
Детский сад в mapnik никак не рисуется, а жаль - это важно при пешей маршрутизации - школы часто имеют много штатных (и не очень) проходов, а вот садик как правило герметичен:) с мелкими надо держать ухо востро! По этому через садик никогда не проходит маршрут. (Понимаю, что всегда найдется исключение, но тенденция такова).
Так что рисовал садик с amenity=school, потому что голый barrier=fence видно только с 16 масштаба…

Насколько мне стало ясно из вики:

школьная территория:
amenity=school
fenced=yes
name=schoolname

здания на территории:
building=yes
addr:housenumber=housenumber
addr:street=streetname

опционально:
building=yes
name=спортзал

building=yes
name=мастерские

тут надо определиться, что считать школой - здание или территорию, и только его уже помечать как amenity=school.
лично я за здание

Видимо это вариант самый приемлемый, хотя все таки name=schoolname - это скрее свойство здания.
Вопрос, что делать с детскими садами, так как
amenity = kindergarten не рендерится, видимо вообще ничем. А ставить на территорию amenity = school - как то пошло.

На мой взгляд, надо помечать здание, просто как здание. Если вокруг территории школы/дс есть забор, то помечаем как забор. А потом уже ставим ПОИ либо школа, либо детсад, либо офисный центр. И на это пои уже можно и адреску вешать и еще чего-нибудь. Этот метод наверно наиболее простой и правильный… Не зря же не рендерит никто amenity в виде area.

Все таки хотелось бы выделить эту самую area, чтобы окинув взглядом карту можно было сразу увидеть школы, д/сады, правительственные и медицинские учреждения. Может быть сделать по вашему рецепту, но добавить какой нибудь landuse? Вопрос - какое? education?

Лучше всего - это просто building=yes. А для жилых домов - building=apartments. Тогда здания будут выделяться внешним видом…
Ну а территорию - а зачем ее заливать сплошным цветом? На территории школы могут находится и пешеходные дорожки и проезды и стадионы и бассейны. Мы же не схему рисуем, а стараемся как можно более правдоподобно задать карту местности. Вот и нужно задавать - есть забор - рисуем, есть калитка - рисуем, есть дорожки, есть стадион, есть тропинки, есть…да много чего есть, вот все отдельно и рисуем…
А все amenity - это в первую очередь точечные объекты, лишь некоторые можно применять на area - но это только в виде исключения…

Про заборы и калитки на русской вики практически ничего нет… Т. е. про забор вскользь, про калитку совсем нет.

По уму сплошные заливки территорий должны проявляться только на некоторых масштабах…

На самом подробном уровне рисовать тропинки, здания, забор, газоны…
На следующем убрать тропинки, мелкие газончики, … разметку на дорогах :slight_smile:
На очередном убрать все здания (оставив вместо некоторых POI) и залить территорию сплошной заливкой.
Далее убрать территории школ, заводов, кварталов,… зато отрисовать районы города и м.б. крупные парки.
Ну и т.д.

Т.е. территории отрисовываются только границей на крупном масштабе, там ,где имеются подробности того, что внутри; полигоном, когда внутри (почти) не остается деталей; а на очередном уровне возможно отображение всей территории как POI. или вообще никак.