дробные номера домов

Как обозначаются дома, которые имеют дробный адрес? В том смысле, что вообще говоря, они располагаются на двух улицах одновременно.

Поиск по форуму с шаблоном “дроб” ничего не дал.

Спасибо.

2 тега addr:street и addr:housenumber?

Это как? addr:street1 и addr:street2? А как это восприниматься будет?
По мне лучше просто addr:street=“ул. улица1 / ул. улица2” а в addr:housenumber просто написать дробь.
Кажется, это где-то всё-таки обсуждалось, к чему пришли не помню…

Да, подобный вопрос был уже. И даже был указан пример здания с тремя адресами:
http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=17752#p17752

Но решение тогда предложено не было.

Нда… Это нам еще только предстоит обдумать и обсудить…

Есть такое предложение: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Postal_Addresses#A_building_with_multiple_addresses

Опять же, релейшены.

Точно. Вот где я про это читал! Отношения.
Отложил же на корку, что специально для этого сделали, когда читал все отношения. И забыл, где.
Больше ничего нем надо искать, это ОНО. :slight_smile:
Какой же Вы, КексиНа, умничка! :slight_smile:

Где-то я уже писал про это… …про Москву спорили где…
В общем, проблема в том, что эти релейшны придется “привязывать” к какому-то физическому объекту на карте. Иначе они не подгрузятся. При этом жосм иногда глючит, когда один релейшн принадлежит другому… А самое главное - не “дуракоустойчивый” это метод. Всегда есть вероятность, что придет кто-то и не разобравшись наломает с этими релейшнами дров ибо на данный момент никакого контроля целостности и средств наблюдения за ними НЕТ! Хотя на перспективу - да, мне этот метод очень понравился, так как он предусматривает, наверно, любые формы адресации и при этом позволяет однозначно задавать адрес. Когда начнем их использовать сразу отпадут все вопросы типа:

Дабы избежать этого казуса не расскажите ли вы как это сделать в JOSM?

Тогда по-другому: есть примеры с реализацией этого отношения так что можно было бы посмотреть? Со ссылкой.

Видел, что wildman у себя пытался применять… Смотри Белоруссию…

http://www.openstreetmap.org/browse/relation/79847

Какого рода средство наблюдения и контроля необходимо? Напишите, что хотелось бы иметь, попробуем реализовать.

Да хотя бы такое же, как и ito osm mapper. Плюс нормальный валидатор, который проверял бы ссылочную целостность, плюс редактор, который бы подгружал из базы нужные релейшны в случае их “потери”… Пока так…

Ух… Такое, конечно, сделать сложно. Что можно сделать без проблем (скажу откровенно: на что хватит времени и навыков):

  1. Получение списка релейшенов адресного типа для региона или для заданного квадрата (второе - сложнее).
  2. Вывод информации о нахождении улицы в релейшене адресного типа. Возможность быстрого добавления улицы в имеющийся релейшен.
  3. Бэкап имеющихся релейшенов, вывод списка новых, вывод списка изменений.

Все это при условии наличия кладр:кода у членов релейшена или у самого релейшена. И, к сожалению, без графического отображения - не силен я в этом. Нужно?

Даже один третий пункт вполне устроил бы. Так как первых два худо-бедно уже реализованы в редакторах… :slight_smile:

Буду пробовать.

По второму пункту - имхо табличка со списком улиц + чекбоксы для заноса в релейшен это гораздо удобнее, чем ползать по карте в жосме и собирать кусочки для заноса из в релейшен…

Бот нужен подо все это дело… :slight_smile:
Для начала я бы кусочки одной улицы по КЛАДр в один релейшен типа collection бы позапихивал.

У меня просто пока большие сомнения по поводу корректности кладр:кода…

Ну и я о том же :slight_smile: