г. Королев

Почему Королев вдруг стал City?

По какому принципу вообще отличается City от Town (в Рассее-матушке)?

Думаю кто-то побаловался. Прочитайте в разделе 7.3 Местонахождение (Place) есть классификация. place=city Город, больше 100.000 жителей, place=town Город от 10.000 до 100.000 жителей. Подробную информация можно почерпнуть в википедии [ (город)http://ru.wikipedia.org/wiki/Королев]( (город)) и http://ru.wikipedia.org/wiki/Населённый_пункт.

Я уже высказывал мения на этот счёт. Критерий town/city должен определяться по значимости в конкретном регионе. Если классифицировать их по населению, тогда нужно обозначать как city ещё и Мытищи, Химки, Одинцово, Люберцы, Подольск и т.д. Вот только в таком случае среди этих всех городов Москва просто утонет… Балашиха уже обозначалась как city, я поменял назад…

а почитайте-ка оригинал. в каждой строке - “As defined by national/state/provincial government” и “Generally” или “Often”

а куда эти города относятся по вашему классификатору СОАТО (или как там российский аналог называется)?

города областного подчинения / областные центры

Согласен что утонет. В Московской области кроме Королева еще 15 городов с населением 100 000+.

Вот только не понятно что такое “значимость в конкретном регионе”? Столицы субьектов федерации?

? ??? ? ??? ?? ??? ??? ??? ??? ? ??? ??? ??:

  1. city - ???, ???.???, ??? ??? ???
  2. town - ??? ??? ???
  3. village - ??? (???, ???, ???)
  4. halmet - ??? ???. ???

??? ??? ??? ??? (??? ?? ?? 5.5.98 ?. ?154-? «?? ???-??? ??? ? ??? ??? ??? ???-??? ??? ??»)
??? ??? ??? ? ??? ??? ??? ???

Ну так у нас просто нет таких понятий как town и city! Есть понятия “город”, “посёлок городского типа” и т.д.

Не совсем. Вообще-то, значимость – понятие субьективное, но ясно, что соседство с таким городом как Москва явно принижает значимость городов… Вовсе не обязательно значимые города должны быть столицы регионов. Например, до 2007-го Дудинка была админитративным центром Таймырского автономного округа, в котором находился гораздо более крупный город Норильск. И я считаю правильно, что Дудинка обозначена как town, а Норильск как city. Впрочем, с 2007-го это всё стало официально – оба города вошли в Красноярский край и Норильск стал городом краевого подчинения…

“побаловался” я. Всеж таки 4-й город в МО по населению. Но впринципе согласен с темой про значимость. Если еще не вернули назад, верну в ближайшее время.

Вроде договаривались города в Московской области, кроме Москвы, обозначать как town.

Опять двадцать пять.

Новички деревянные набигают.

Правка моя, остальные города > 100k в МО тоже поднял, руководствуясь описанием в вики.
О договоренности в этом топике естественно я ничего не подозревал.
С темой про значимость не согласен - очень субъективный критерий.
С подходом утонет "Вот только в таком случае среди этих всех городов Москва просто утонет… " не согласен:

  1. поскольку это подход “от рендера”
  2. так Королев тонет в других городах )
  3. более того для МСК есть capital=yes - позреваю что рендер на низких масштабах пройдет нормально.

Как минимум предлагаю подождать рендера…

Йес!

Мне тоже кажется, что крупные города стоит обозначать как city, независимо от того, как близко к Москве они находятся.

Это в чём это он тонет? Разве что в Москве… Хотя, пожалуй, то, что он перекрывает г. Юбилейный – чистая случайность…

Точно не помню, но вроде когда я это писал, ещё не было специального рендера для столиц… А сейчас-то действительно можно хоть всё подмосковье как city обозначать. Но всё, а не только собственный город.

Нда, с рендерерами действительно надо что-то делать, потому что они жутко раздражают. Москва – это ещё полбеды. Например, Дзержинск и Северодвинск тоже пришлось понизить до town, так как из-за них на мелких масштабах не отображались Нижний Новгород и Архангельск…

Надо как-нибудь прописать им статус региональной столицы и размер населения, а рендереры доделывать, чтобы они учитывали эти теги при выборе приоритета отрисовки.

Предлагаю поправить в вики слова “город”, “село”, “деревня” на “населенный пункт”.
А то как-то не ясно, что такое пгт, аул и т.д. Видов НП много.
Комментарии “Надо бы установить стандарт!” и “Кстати, село от деревни отличается наличием церкви в селе.” предлагаю убрать.

  1. только путает 2) во многих источниках приводится информация, о том что это далеко не всегда правда, да и не нужно это, если на НП все заменить

Лёш, я не против делать все как ты считаешь:), но надо чтобы это было закреплено как-то, а не то получается бардак какой-то. Было мнение сообщества (которое тусит на форуме), а потом новые товарищи делают как они считают нужным. Может пора на вики перебираться? Хотя это не возможно без пространства имен RU, я просил об этом, но меня никто не поддержал.

Если ты поправишь osm2mp чтобы он определял тип населенного пункта из тега Population, берусь его расставить для городов МО (крупных и райцентров).

в новых конфигах такая возможность будет

Да как бы, если никто не против - значит все ЗА :slight_smile:
Попробуй постучаться Firefishy напрямую. Все равно он этот вопрос будет решать…