МКАД 25 км дорога

Выскажу свое мнение по сабжу:

*МКАД 25 км дорога *- это какая-то двойная безграмотность, прямо больно смотреть. Во-первых, по падежам не согласовано, во-вторых слово “дорога” присутствует дважды: *Московская кольцевая автомобильная дорога 25 км дорога * (масло масляное, прейскурант цен, патриот родины, дорога дорога)

Должно быть или МКАД, 25-й км (Московская кольцевая автомобильная дорога, двадцать пятый километр), или 25-й км МКАД (двадцать пятый километр (чего?) Московской кольцевой автомобильной дороги)

//Уже где-то было обсуждение, не нашел где :frowning:

Обсуждение было, но оно испортилось после того, как форум перешёл на кодировку UTF8(хотя, в принципе его раскодировать можно)
Короче, KekcuHa хотел, чтобы названия полностью соответствовали КЛАДРу, поэтому сделал так. Позднее, по нашей просьбе были введены теги cladr:name и cladr:suffix для обозначения. Там, где эти теги уже есть, наверное нужно убирать слово “дорога”. Там, где нет – нужно, чтобы робот их туда вставил…

Прошу пояснить, почему **должно быть ** так или этак.

потому что так по правилам русского языка

И все-таки, если это никому не повредит, есть предложение убрать слово “дорога” из имени МКАД. Согласен с Zkir . Аж глаз режет.
И еще, всем въездам (съездам) с МКАД присвоить имена по направвлению движения.
Например едем мы по “МКАД 25 км дорога” и хотим повернуть на Новорязанское шоссе, сейчас навигатор пишет о ближайшем маневре “на юго-восток” (или типа того, не проверял), а если же мы назовем этот съезд “Новорязанское шоссе”, но в навигаторе мы увидим, что через столько-то клиометров будет поворот именно на Новорязанское шоссе, а не на юго-Восток. Точно также можно обозвать все въезды на МКАД… Извиняюсь, что поднял лохматую тему

Убрать “дороги” - ЗА.

Назначить имена съездам - НЕТ :slight_smile:
Это кривой костыть: съезд не является шоссе.
Для них есть http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:destination_sign
Кстати, для Новорязанки я их даже когда-то прописал.

Для наглядоости 2 скрина одного маршрута.
С карты Навител

И с OSM

Будь у этого съезда название, то было бы ясно, куда ведет поворот.

Да, но попав на него другой дороги нет, только на шоссе. Я думаю, что пользователи Навитела (не знаю, как это реализовано в других программах)со мной согласятся и логика в присвоении имен развязкам все-таки есть. Главное, чтоб другим не мешало…

Ant70, не рисуем для рендерера! (в данном случае - навитела) :slight_smile:

Гармин, например, при съезде сам определяет, на какое шоссе он съезжает.
И дорожные указатели тоже поддерживает.

Угу, тогда, так же как и пол-года назад, предлагаю убрать статусные части (улица, переулок, проспект, проезд и т.д.) у всех остальных названий улиц города. Чтоб глаз не резало.

Да всегда пожалуйста, пообсуждать и ничего не решить на этом форуме норма.

Ну почему у всех-то? :slight_smile:
Только у тех, которые являются самостоятельным подлежащим: Охотный Ряд, Кузнецкий Мост, МКАД…
У остальных подлежащим является именно статусная часть, её убирать нельзя.

Для Москвы есть единственный регламентирующий документ, определяющий правильные названия улиц - Общемосковский классификатор улиц Москвы ОМК УМ -
В данный момент этот сайт у меня не открывается, нашел какое-то древнее зеркало - http://www.mtu-net.ru/pavlov/Classification/Moscow_streets.html
Так вот, там:
|12630|улица Кузнецкий Мост
|16350|Московская Кольцевая Автодорога
|19542|улица Охотный Ряд

О! Оно! :slight_smile:
http://www.mosclassific.ru/mClass/omkum_view.php
Вносим omkum:code и omkum:name!
Там и положение статусной части правильно указано.

И “МКАД 25 км дорога” в нём нет :slight_smile:

liosha, там есть “МКАД, 25-й километр”.

Я уже писал про этот классификатор тут, там даже с буквой Ё все в порядке. Зачем городить теги omkum:*, может лучше сразу в name?

Но не “дорога” же :slight_smile:

Название улиц явно имеет смысл привести к ОМКУМ-у, ботом или руками.
Свой район уж я точно сделаю.

Что касается МКАД-а, ему как-то надо задать оба имени: и просто МКАД, и по километрам.
То же самое касается ТТК, Садового колец.
Только тут вопрос, что в какой тег писать?

Полное имя можно и в name, остальное (код, статус?) - всё равно в omkum:*.
Да и с именем можно подстраховаться и записать его в отдельны тег, чтобы никто ненароком не стёр.

Imho ботом проще. Зачем нужны коды, статусы в базе Osm?

Код обязательно нужен - для привязки объекта к классификатору.
Всё остальное уже необязательно, даже само имя :slight_smile:

Ботом-то естессно проще, но вопрос, проще и быстрее ли сделать бота?
В ОМКУМ-е всего 3600 записей, КЛАДР значительно больше и сложнее.

К классификатору можно привязывать и по названию.
Очевидно КЛАДР покрывает территорию побольше Москвы. А для Москвы я думаю там кол-во записей такого же порядка.

По названию много не напривязываешь, потому что name все будут править кто во что горазд, а omkum:code вряд ли кому-то захочется менять :slight_smile: