Дамп карты России

Вопрос - не проще ли будет один раз скачать planet.osm, распаковать его (не импортировать в базу, а просто развернуть архив), потом качать к нему ежедневные/ежечасные апдейты, применять их Osmosis’ом, а потом вырезать из получившегося файла мира необходимые куски? Конечно, места необходимо будет немало, но не быстрее ли (и проще) это будет?

В таком случае можно и не распаковывать. Осмосис умеет как читать так и писать bz2. Если необходима постоянно новая база, то такой вариант возможен, но будет ли он быстрее. Места будет занимать однозначно меньше. Я импортировал Беларусь со всеми индексами на MySQL и база заняла почти 1Гб, хотя хмл на 250Мб. Что же говорить о планете с ёё 100Гб… Тут база будет занимать очень внушительные размеры.
Но применение обрезанных изменений на один раз заимпорченую базу, я считаю, более рациональный вариант, чем хранить всю планету.
С Беларусью я рассматривал ещё вариант вырезания из Европы, т.к. те вырезки Беларуси, что на геофабрике не полностью охватывают страну. Но даже в этом варианте вырезание заняло очень много времени…

Как я понимаю, модифицированный Осмосис работает только с базой? То есть можно ли:

  • взять архивированную планету,
  • вырезать Россию (или необходимые области) в архивированный файл,
  • запускать Осмосис на чтение osc-апедйтов и вырезать из них только изменения, относящиеся к интересующим квадратам,
  • применять их к файлу России, получая самую свежую версию?

А “очень много” - это сколько? И на какой конфигурации?

Да. модифицированный работает только с базой. Ему для проверки нужно ли применять конкретное изменение необходимо знать что сейчас есть на базе. А по хмл искать будет трудно…

Конфигурация была не очень, особенно памяти маловато. Ещё зависит от параметров обрезания. Если не выключать точки путей, которые не входят в область, то будет намного быстрее.

Конкретных цифр я все-таки не получил, ну да ладно :slight_smile:
Да, я не уточнил - вырезание Беларуси из Европы делалось стандартным Осмосисом из файла или через импорт в базу и запуск вашего?

Как вы думаете, сколько памяти нужно для приемлемой скорости (в течение часа) работы первого описанного мной варианта - через всю планету? 2, 4, 8, 16 Гб?

Я их уже и не помню

Стандартным.

На сколько я понял, применение обновлений памяти много не займёт. А вот в вырезании всё зависит от настроек. Если нужно получить ровно по границам, то лучше вырезать с запасом по прямоугольнику без точек вне его, а потом из него вырезать уже точно с захватом точек из вне. В первом варианте память по-минимуму. При вырезании с захватом точек вне полигона - все точки будут в памяти, и тут уже зависит от области вырезания.

Благодаря новодкам уважаемого Jagor на импорт все вроде как нормально работает, ежечасно обновляется.
Теперь вопрос как сделать выгрузку из mySQL в формат 0.5 (или будем работать сразу в 0.6?)
В 0.6. выгружается нормально, начиная с завтрашнего дня буду вывешивать свежие дампы на http://osm.tesoro-shop.ru или, если Евгений скажет параметры для заливки, на openstreetmap.ru.

upd: в формате 0.6
http://osm.tesoro-shop.ru/russia.osm.gz

Дампы умерли?

дамп сейчас по адресу http://osm.tesoro-shop.ru/russia.osm.bz2.zip
но он с ошибками, там потеряна часть объектов.

все таки чего-то не хватает?
буду тогда переимпортировать уже из дампа планеты а не из россии

Полная перезаливка из планет.осм помогла. Теперь есть возможность дампы выкладовать ежедневно, только нужно решить куда. С моего сайта, размещенного на мастерхосте даже зипы перестали отдаваться, техподдержка пока молчит.
Лучший вариант, кмк, класть их на openstreetmap.ru.

upd: Проблемы со скачиванием решена.
Ежедневные дампы России в ФОРМАТЕ 0.6 тут - http://osm.tesoro-shop.ru

Всвязи с переходом на 0.6 требуется ли изменение настроек осмосиса?
Сейчас так:

osmosis --read-change-interval work --migrate-change --bounding-polygon-change-0.6 file="c:\navi\russian_federation.poly" filterIncompleteEntities=yes user="openstreetmap" database="osm" forceUtf8=yes --write-mysql-change-0.6 user="openstreetmap" database="osm" forceUtf8=yes

Но ругается на какие-то ошибки.

Народ. а чем можно редактировать poly файл? Тот, что на клаудмейде лежит для России, кривой. В него, как минимум, захватывается кусок Финляндии… Чем править можно?

текстовым редактором :slight_smile:
формат там очевидный

Ну это-то понятно, хотелось что-то графическое :slight_smile:

А можно проверить береговую линию вокруг Кронштадта. OSM ID = 4585061
Количество нодов в выкладываемом дампе для этой линии порядка 100, если смотреть жосмом по реальнам данным - должно быть 873. (http://www.openstreetmap.org/browse/way/4585061) Я сначала думал у меня где-то ошибка, но слаудмаде дает нормально да и сам по дампу проверил.

Проблема дампа у Кексины, у меня, а также у всех, кто делает импорт через осмосис и обрезку России по полигону в том ,что имеющийся полигон границ России - неточный, он захватывает часть финки, Украины, Китая. И вот, как оказываетс, теряет часть Кронштадта. Надо заняться правкой…

Эх, была бы граница РФ вся нарисована и объединена в релейшен…

Если у меня не правильно, а на клаудмейде все нормально то это очень странно, т.к. границы РФ я брал с клудмейда. На всякий случай в ОСМ обновил эту линию,завтра посмотрим что попадет в мой дамп.

учтите что для дампа от границы по суше стоит отступить с километр наружу. а то будет как на геофабрик. часть приграничных нас. пунктов в сад. часть полилиний самой границы - туда же…

Полилинии границы жалко, а почему приграничные паселенные пункты должны пострадать? Они же внутри границы…