КЛАДР

http://www.openstreetmap.org/browse/relation/79847

Пример использования релейшенов для адресации одного города.

а какой должен быть релейшен для квартала?
Например г.Зеленоград д.1810 ? К улице там привязки нет.
Извиняюсь за офф.

Коллеги, предлагаю остановиться на следующем:

  1. Правила, которое могло бы запретить cladr:code на домах, нет и быть не может, и этот тег никому не мешает. (Если он кому-то мешает, пусть скажет чем)

  2. Кладр-бот никаких тегов, кроме своих (сladr:*) править не должен. (Он и раньше не правил, и впредь не должен)

  3. “Адресация по кладр” может не совпадать с адресацией по тегам name/addr:street. В этом смысле cladr-коды никого не к чему не обязывают.

  4. Если хочется обсудить какую то другую систему адресации, при помощи релейшенов или как-то еще, или правила написания названий улиц в тегах name/addr:street, или чем город Москва отличается от городского округа Москва и т.п., давайте откроем отдельную тему, посколько это никак к Кладру и связанным с ним тегам не относится.

Согласны?

А как же теги addr:* которые оригинальный Кексин бот правит? Причем если бот ошибается, то он прописывает не правильные данные, которые невозможно просто идентифицировать как записанные ботом или записанные человеком.

Хм, если так, то плохо. Это надо отключать. Во всяком случае бот не должен перетирать отредактированные человеком теги.

Разве правит?

addr: бот правит разве что для городов - проставляет регион и страну.
Не думаю, что тут может быть много ошибок

Несуществующая уже улица - это , по идее, не ошибка. Надо ведь классифицировать не только “на сейчас”, а хотя бы на срок исковой давности назад.

Ezhick, что конкретно понимается под ошибками КЛАДР? Несоответсвие чему? Аншлагам? ОКУМ?

Вот за это тут кладр и не любят - что несуществущие улицы в нем - не ошибка :smiley:

На самом деле кладр тут любят, не любят лишь попытки выдать его за безусловную, обязательную для всех истину. С тех пор как данные кладр нашли свое место в тегах cladr:*, причин не любить его не осталось. )

В статистике (http://osm.tesoro-shop.ru/6200500100000(касимов).htm), улицы помечены как passed, но на карте у них кодов КЛАДР нет. В чем может быть причина?

Я так понимаю, это вопрос к теме “Ошибки КЛАДР”… Тем не менее отвечу тут - ошибка КЛАДР это объективное несоответствие данных кладра окружающей действительности или нормативно-правовой фиксации этой самой действительности.

В том, что я за несколько тыс. км от компьютера. Вернусь все залью.

Ezhick, а каков смысл ставить cladr:code на дом и не заплнить ни addr:street ни карслруе, при том что нет ни того ни другого?

На гис-лабе была попытка сделать КЛАДР+GNS+OSM.

Смысл в том, что для тех целей, для которых ставился кладр, достаточно кладра. Или так могу объяснить - скрипт умеет проставлять кладр и ему пофиг на другие тэги…

То есть я правильно понимаю, что это сепаратистские настроения со стороны ПокетГИСа? )

Ну какой сепаратизм? Какие данные были - такие залили. Сейчас пишу скрипт под создание релейшенов на базе имеющихся в ОСМ данных.

А нужны они, эти рилейшены, может ну их?

ИМХО вполне достаточно addr:street и расстояния между домом и улицей.

Привязывать дома к отрезкам улиц, каковыми являются сейчас веи улиц, все же странновато.

А гадать на основании неоднозначного тега к чему дома могут быть привязаны - это правильно, да?

А позвольте спросить, чему равно минимальное известное расстояние между двумя одноименными улицами в пределах НП (чтобы под ним не понималось)?

И как человек должен рисовать отношение? Он просто свяжет дом с ближайшей одноименной улицей, и все. Главная информация уже есть - это координата. А если координата не критерий, что тогда критерий, кладр-код?

А если и в самом деле дом находится на сравнимом расстоянии от двух одноименных улиц, то налицо фактическая неоднозначность, которую никаким рилейшеном не исправить. Но я в такую возможность не верю.