Растр в полигоны

Доброго времени суток!

Есть растр (карта обледенения).
Кусочек:

Нужно сформировать полигоны (в виде отношений с определённым типом оледенения) и залить в корпоративную OSM. Какой лучше для этого использовать инструментарий?

Сначала я думал использовать JOSM/Plugins/Scanaerial - OpenStreetMap Wiki , но быстро выяснилось, что он не работает с растровыми слоями - только WMS-сервисами.
Потом я посмотрел в сторону QGIS:

  1. привязал tiff к координатам
  2. попытался сформировать полигоны через меню “Растр->преобразование->создание полигонов”

Но там создалось огромное количество мелких полигонов с очень высокой степенью чувствительности (чуть отличается тон пикселя - он тут же попадает в отдельный “полигон”. Опций у gdal_polygonize.py (через него делается это) особо нет. Хоя по логике бы уметь задавать как чувствительность (допустимый диапазон изменения цвета, которые будут попадать в один полигон), так и шумоподавление, чтобы разные линии не формировались в виде полигонов.
Как можно это сделать?

Попробуй EasyTrace он для трассировки картинок.
И потом, поднять ОСМ смогли, а раздачу WMS нет :slight_smile:

Так надо сначала растр обработать, чтобы убрать разнообразие цветов.
Перевести в ограниченную цветовую палитру. На этом этапе и подбирать параметры

Ммм, а зачем раздачу WMS? Мне просто одну растровую картинку перевести в полигоны. EasyTrace поставил, но там что-то не совсем понятно как делать - разбираюсь. В видео с их сайта - похоже иная версия ПО.
Только какие-то сложности с привязкой. Геопривязанный tiff из QGIS - EasyTrace не открывает. По-разному сохранял в QGIS - бесполезно. Только конвертация в jpg в Gimp помогла.

Сейчас формирую бинарные слои из разных цветов. Вроде получается, да чую будет проблема с привязкой растра в EasyTrace.

Это да, решаемо, но как в QGIS, если там делать (вы же про QGIS говорите?) - как там задавать параметры модуля векторизации?