Hi, danke für den Tipp! Aber die Dopplung stammt leider aus einem Import, Ruhri2010 hatte da nur ein Tag vorher ergänzt. Für die Dopplung verantwortlich ist https://www.openstreetmap.org/user/TMCbot - ein Bot der seit 6 Jahren inaktiv ist und keinerlei Hinweis darauf gibt, welcher User da hinter steht und auf welcher Grundlage der Import durchgeführt wurde… -.-
Und ein CS von einem Bot, das ganz offensichtlich Daten importiert, “Korrektur von Schreib- und Datenintegritätsfehlern in Key/Value-Paaren des deutschen TMC Schemas” zu nennen finde ich schon sehr daneben. Da bekommt man tatsächlich fast Lust, das ganze auch noch 6 Jahre danach zu revertieren (was natürlich nahezu unmöglich sein dürfte)…
Und dafür dann noch zu versuchen einen zwei Jahre inaktiven User auf gut Glück zu reaktivieren, nur weil er irgendwann mal eine TMC-Zeile verfasst hat, halte ich für recht aussichtslos.
Prinzipiell findet TMC in Navis durchaus Anwendung. Ob aber die in OSM eingetragenen TMC-Daten irgendjemand auswertet das wage ich mal vorsichtig zu bezweifeln.
Nun ja, für Navis gibt es das natürlich noch, und da diverse Garmin-Navis mit OSM umgehen können ist die Relevanz auch immer noch vorhanden. Neuere Autos dürfte allerdings wohl vermehrt auf TMC Pro https://de.wikipedia.org/wiki/Navteq_Traffic oder eigene Verkehrsdienste zurückgreifen
Aber der Grund, warum das keiner mehr Pflegt, ist wohl, dass die damaligen Verantwortlichen rein gar nichts dokumentiert haben und inzwischen nicht mehr aktiv sind. So wurde mir das zumindes vor einer Weile mal erklärt. Trotzdem wollte ich das jetzt noch mal versuchen, vieleicht ergibt sich ja was neues.
Das machen übrigens auch andere, wie z.B. verkehr.nrw
Aber dass die OSM für die TCM-Daten nutzen würde ich mal stark bezweifeln. Die haben eher ihre aktuellen Listen und passen die Meldungen dann darauf an.
Das sehe ich (in Josm) anders:
Beide Nodes wurden von Ruhri2010 am 17.2.2011 mit TMC:cid_58:tabcd_1:LocationCode=39629 versehen und erst danach am Abend vom Bot erweitert.
Ausserdem: Fragen tut nicht weh und schadet auch niemandem.
wie Walter schon schrieb, wurden beide nodes von Ruhri2010 mit dem identischen Location-Code versehen.
Leider hat er dabei etwas Wesentliches übersehen bzw. vergessen - siehe unten.
Der TMC-Bot hat nur zu dem Location-Code die automatisch ergänzbaren übrigen Tags hinzugefügt - reine Tipparbeit.
Das Entscheidende ist, dass es nur einen TMC-Punkt je Strecke gibt, der aber für beide Richtungen gilt.
Bei getrennten Richtungsfahrbahnen (bzw. OSM highways) muss man also bei jedem node die entsprechende Richtung der TMC-Zählweise mit angeben, für die dieser node gilt.
Ich habe die Daten an der Kreuzung korrigiert - und die Notiz geschlossen.
Leider zieht sich dieses Versäumnis aber in der Gegend in weiterem Umkreis fort - und ich hab z. Z. nicht die Nerven da aufzuräumen.