übrigens immer noch toll, wie die Suche damit nicht klar kommt: “mannheim, n5 14” → “14. Bezirk Wallstadt” weil der ref=14 drin hat.
über “mannheim, notaufnahme” geht es natürlich: http://www.openstreetmap.org/way/185488271
Gruß
walter
ps: ich mach wohl demnächst in Wiesbaden 'ne Kneipe auf, nenne die “14. Revier” und warte mal ab.
Ich hatte das auch schon mal angesprochen. Aber noch ein wenig weiter gefasst. Z.B. daß man z.B. als normaler Besucher mit PKW zum Parkplatz geroutet wird, als Radfahrer zum Fahhradstand, als Fußgänger direkt zum Haupteingang usw. Ist halt schwierig, da das Ziel “Krankenhaus” je nach Verkehrsmittel und Situation doch gänzlich unterschiedlich sein kann.
Hier liegt offenbar ein Missverständnis vor. Gemeint war der Hinweis so, dass diejenigen, die lieber entrance=emergency_ward statt emergency=emergency_ward_entrance wollen, dass bei ihrem Vote mitangeben.
Sorry, für die offenbar missverständliche Formulierung.
Result: The mapping of entrances to emergency wards is approved. The majority prefered a tagging with emergency=emergency_ward_entrance. --LordOfMaps (talk) 08:38, 22 April 2014 (UTC)