System Requirements for OSM

Доброго времени суток!
Хочу поднять у себя сервер с картой страны из OSM, нужен совет какую железку выбрать в качестве сервера, где будут стоять OSMкарта+Mapserver+PostgreSQL
Может кто подскажет какими системными требованиями следует руководствоваться? Сам не особый спец в железе…

«Хочу купить машину, легковую. Посоветуйте модель»

Для начала попробуй поставить такой сервер на домашней машине и посмотри на производительность. Какой сложности стиль? Некоторые быстро рисуются на средней машине, некоторые требуют адского количества ресурсов. Какую область планируется рисовать? Главное требование — большой и быстрый диск.

извините, а что есть “OSMкарта”? это программа такая?

В вашем случае определяющее значение будет иметь нагрузка на mapserver. Через osm2pgsql Россия с разухабистым default.styles импортируется около 1.5 часов на слабом двухядернике с 2-я семитысячными дисками и 6 гигами памяти. Так же надо учитывать что кешировать картинки от mapserver довольно сложно, и стоит посмотреть на mapnik, где с этим сильно получше.

Сейчас использую стили mapserv-utilities. Использоваться скорее всего будет WMS.

Ну допустим osm архив с cloudmade

У меня не получилось поставить mapnik под Windows Server. Как там обстоит дело со стилями?

P.S> Собственно не совсем понятно как расчитать количество RAM допустим под 20 пользователей? Правильно ли я понимаю, что это зависит от размера карты в базе данных и настройках PostgresSQL и если карта допустим небольшой страны будет держаться в памяти, то количество пользователей, обращающихся к карте, не будет важном фактором?