Switch2OSM на русском

Дорогие друзья, как вы, наверное, уже знаете, не так давно мы с Александром Зейналовым перевели сайт Switch2OSM и разместили его русскую версию по адресу use.openstreetmap.ru.

В нем есть два раздела - “Уже на OSM” и “Провайдеры”, в которых, как нам кажется, должно быть гораздо больше информации о российских проектах, использующих OSM, либо компаниях, помогающим другим переходить и работать с его данными. Поэтому, если вы знаете о таких, пожалуйста, сообщите нам - мы готовы их упомянуть на этом сайте.

Есть два небольших условия, которые касаются раздела “Уже на OSM”:

  1. Компания (проект) должна быть готова написать пост, если его, конечно, еще нет, о том, как и почему они остановили свой выбор на OSM, рассказать о его плюсах и минусах.
  2. Нам бы очень хотелось, чтобы этот проект был публичным, то есть доступ к нему был у любого пользователя. Но даже если вы используете OSM для решения внутренних (закрытых) задач вашей компании, но считаете, что ваш случай достоин внимания - все равно напишите нам: обсудим и найдем точки соприкосновения.

Помимо этого, если вы обнаружите какую-то ошибку или у вас появятся мысль, как можно сделать сайт еще лучше, мы будем рады вашим замечаниям. Не забывайте делиться ссылкой на этот сайт и предлагать компаниям смелее использовать OSM.

Хотели бы разместиться в разделе “Уже на OSM”, готовы подготовить текст

Добрый день, команда HandyPet!

Спасибо, что вы делаете замечательное приложение и используете карту на основе данных из OSM. Нам очень приятно, что наш труд — сообщества OSM — помогает вам в вашей работе. Однако возникло несколько моментов, которые необходимо обсудить.

Атрибуция

При использовании карты OpenStreetMap вы не указываете копирайт. Тайлы (рендер) OSM, который вы используете в своем приложении, распространяется под открытой лицензией Creative Commons, если точнее, то под Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.0 (CC BY-SA).

Что это означает? Вы можете свободно (бесплатно) использовать эти тайлы для своих целей (даже коммерческих), но при соблюдении 2-х условий:

  1. Указывать авторство (в данном случае “© Участники OpenStreetMap”).
  2. Производную работу (речь идет о карте, то есть только подложке) распространять точно под такой же лицензией, то есть под Creative Commons Attribution-ShareAlike 2.0 (CC BY-SA).

Прошу вас учесть данный момент в дальнейшей работе. Так будет правильно. Речь только про карту (подложку).

Где об этом почитать? Здесь.

Тайлы

Помимо этого, насколько я и мои коллеги смогли понять, то вы берете тайлы прямо с osm.org. Нельзя сказать, что это совсем неправильно, но не особо поощряется в сообществе OSM, о чем, в том числе, написано и на сайте use.openstreetmap.ru. Настоятельно рекомендую вам ознакомиться с “Политикой использования тайлов”. Нужно понимать, что в случае, если ваше приложение будет генерировать достаточно большой траффик на сервера OSM, то вас в один прекрасный момент забанят, как это было, например, с игрой “Pokemon Go”.

Вас никто не гонит с osm.org. Но ради интереса посмотрите и в сторону других поставщиков тайлов на основе данных OSM. Они также упоминаются на сайте про использование OSM.

Итог

Если вы укажете явно атрибуцию OSM, подготовите соответствующий пост, то мы готовы:

  1. Закинуть новость о том, что есть такое приложение, как HandyPet, которое использует карту OSM, в международный проект WeeklyOSM, переводы которого публикуются на Хабре.

  2. Разместить ваш пример в разделе “Уже на OSM”.

P.S. Хочу отметить, что ни я, ни сообщество OSM-RU нисколько не против того, что вы используете OpenStreetMap в своем проекте. Надеюсь на понимание. Спасибо! Мы открыты и рады сотрудничеству.

Копирайт появится в ближайшем обновлении приложения, в ближайшие дни станет доступно в сторах
Что касается сервера - сейчас как раз занимаемся настройкой собственного osm сервера, но процесс требует некоторого времени.
Его использование в приложении не нарушит лицензии ?

Новость подготовили, постоянная ссылка https://handy.pet/news/why_we_chose_osm

  1. Свой tile-сервер - это, конечно, невероятно круто. Но, если вам интересно, то в качестве примера можете посмотреть в сторону приложений SightSafari и StreetComplete. Первое использует тайлы от компании MapBox, у которой также есть мобильный SDK, второе - от Mapzen. В основе карт этих компаний - OSM. Насколько мне известно, то у них есть и бесплатные тарифные планы. Предполагаю, что это было бы значительно дешевле, чем содержать свой tile-сервер. Но я не знаю ваших реалий, а потому просто делюсь своим мнением, не более.

  2. Спасибо, что вы написали текст, но это не совсем то, что я бы хотел видеть. Он слишком короткий и несодержательный. Вряд ли его кому-то захочется прочитать, а после сделать выбор в пользу OSM. Поймите, что мы поставили условие с текстом не для того, чтобы порадовать самих себя. Мы надеялись на то, что это будут более развернутые и полезные материалы. Попробуйте написать такой текст, в котором бы вы рассказали историю, после которой стало понятно почему вы используете OSM, какие у этого есть плюсы и минусы.

Простите, что сразу не привел удачные примеры, на которые вы бы могли ориентироваться при подготовке материала. Какие тексты было интересно прочитать: о SightSafari, об этом генераторе маршрутов, о приложении Wander. Помимо этого, посмотрите ссылки, которые уже есть в разделе “Уже на OSM” (Nestoria, Flickr).

Попробуйте уже имеющийся текст наполнить деталями, картинками, фактами. Уверен, что все получится. Тем более, что начало уже положено. Надеюсь на понимание и жду вашего ответа. Спасибо!

P.S. В одном из ближайших выпусков WeeklyOSM будет упоминание вашего проекта.

В 498 выпуске WeeklyOSM в разделе “Did you know…” вышло упоминание вашего сервиса.