… mit den tags name:xy = … usw, damit der Name der Stadt in Karten angezeígt wird.
Ich finde nur (noch) die Relation https://www.openstreetmap.org/relation/2784048, die auch die Stadtteile (Riedetsweiler, Baitenhausen, …) umschließt, aber den Namen der Stadt selbst direkt am Bodenseeunfer nicht (mehr).
Wurde der node mit “place = city” gelöscht oder hat er etwa nie existiert?
place-Nodes gibt es auf dem Gemeindegebiet von Meersburg nur für Schiggendorf, Baitenhausen, Riedetsweiler und Dittenhausen. Und das, meiner Meinung nach, tlw. falsch mit place=suburb (wo wohl eher village oder so verwendet werden sollte).
@ BernhardW: wenn du dir sicher bist, dass folgendes definitiv alles exisistiert, was der User Manuel Jehle gelöscht hat, dann wäre ich für einen (teilweise, da chriss66 den place Node schon “neu” angelegt hat) Revert und einen deutlichen Hinweis an den User per Changeset Kommentar!
Einen Revert wollte ich auch vorschlagen. Das Changeset fällt in OSMCha mit etlichen Flags auf, wurde aber komischerweise von saikabhi für gut befunden.
Also ich finde halt v.a. die vielen Löschungen des neuen Users (3. Changeset) schon für auffällig, u.a. deswegen, weil er Dinge gelöscht hat, die BernhardW gerade einmal einen Monat vorher neu eingetragen hat.
im Juli 2017 war ich eine Woche in und um Meersburg und habe dort manches eingetragen, das einem Monat später von dem neuen User gelösch wurde mit dem Änderungskommentar “fghfgh”. (Das ist mir bis jetzt noch gar nicht aufgefallen, da ich nicht mehr dort bin.)
Ich kann nicht mit absoluter Sicherheit bestätigen, dass alles Gelöschte noch existiert. Nicht alle gelöschten Objekte waren von mir. Ich habe aber bei keinem der gelöschten Objekte einen Grund für’s Löschen gefunden. Sehr wahrscheinlich ist alles noch da.
Auch mein Vorschlag: Komplettes Changeset revertieren.
Bernhard
Ergänzung: Beim Haus Daisendorger Straße 14 hat er einen Ecknode gelöscht, jetzt ist der Umriss falsch.
Seine Edits sind ausschließlich willkürlich gelöschte nodes.
Soll ich versuchen, Changeset 51115557 zu revertieren?
Ich habe aber sehr wenig Erfahrung damit.
Den von chris66 neu angelegte Node 5248485002 würde ich dann wieder löschen.
Als Changeset-Kommentar schlage ich vor:
Hallo Manuel Jehle, am 14.08.2017 hast du in Meersburg zahlreiche Knoten mit allen dazugehörigen Attributen in der OSM-Datenbank gelöscht. Änderungskommentar ist “fghfgh”. Ich werde deine Änderungen wieder rückgängig machen.
Bitte ändere Daten ausschließlich dann wenn du sicher bist und hinterlasse stets einen aussagekräftigen Änderungskommentar. Wenn du nicht sicher bist, frage einen OSM-Kollegen aus deiner Nähe oder den, der die letzte Änderung eingetragen hat oder melde dich im Forum <https://forum.openstreetmap.org> an und frage dort die große Gemeinschaft. Dort erhälst du auch Hilfen für den Einstieg in OSM.
Kannst ja erstmal in JOSM probieren ohne hochzuladen, ob es viele Konfikte gibt.
Wenn nicht, hochladen. Mein Node kann dann gerne wieder gelöscht werden.
Nach dem Revert:
place = town halte ich trotzdem für sinnvoll. Meersburg hat zwar weniger als 10000 Einwohner, aber es hat viele zentrale Funktionen, wie Rathaus, Wochenmarkt, Ärztezentrum, Supermärkte und einen Hafen für Fährschiffe.