In der Mitte ist das x, das ist der Ort der ISS (willst ja in der Mitte haben). Für die Karte brauchst du letztlich 2 Eckpunkte vom 4-Eck mit jeweils long/lat. Jetzt musst halt einmal defininieren, “wieviel” Karte du um die ISS in der Mitte rum haben willst (Zoom sozusagen).
In Nord/Süd ist das in dem Falle halt etwa “60” (in einem Falle 70 [nach Norden], im anderen 50 [nach Süden]). Und Ost/West ist es ~120 (150 nach Westen und 105 nach Osten).
Sprich:
-90 - 120 = -210 … hier halt -240
-90 +120 = 30 … hier halt 15
Und halt:
20 - 60 = -40 … -50
20 + 60 = 80 … 70
Nur ist die Erde halt leider weder eine Scheibe und schon gar nicht ein Rechteck (wirklich nicht!). Daher muss man halt hierbei die Erdkrümmung bzw. weil’s ja letztlich um die Karte geht, die Kartenprojektion mit berücksichtigen. Die Verzerrung ist halt zu den Polen hin stärker als am Äquator, muss im Prinzip alles mit berücksichtigt werden.
Daher dann die komplexere Berechnung. Für den Anfang kannst aber halt einfach die long/lat von der ISS nehmen und für die Eckpunkte feste Werte abziehen/addieren.
LAT und LON sind als Parameter mitzugeben, RAD bedeutet die “Weite” und “Höhe” des zu lesen Gebiets. Eine typische Invokation des Scripts geht so:
meinscript.sh 51.5 4.6 -r 3
das gibt dan meine Umgebung, plus und minus 3 Seemeilen.
Es war meine Absicht noch zu kompensieren für die Erdkrümmung, das habe ich aber nie richtig gekriegt, und für diese Anwendung ist es auch nicht kritisch. An diesem Tag, vielleicht, wenn ich wirklich Zeit habe…
NB für diese Art Arbeiten ist es praktisch, in Seemeilen zu rechnen, denn eine Seemeile entspricht einer Bogenminute auf einem Großkreis. Verlangt man Kilometer, so ist mit 1,852 zu kompensieren.
NB Rechtschreibungsfehler bitte vergeben, ich bin kein Geburtssprächer
ich vermute das geht nicht weil Du das & escaped hast (html escaped), das muss einfach nur & anstatt & heißen.
Der Layerparameter geht vermutlich auch nicht, nur dass mapnik sowieso der Default ist, daher fällt es nicht auf…
Tatsache, Du hast recht!! Jetzt sehe ich den Marker auch…
Da ich das Ganze in einer iframe anzeigen möchte scheint die bbox die richtige Lösung zu sein und ja, die Berechnung der bbox ist sehr rudimentär (siehe weiter oben im Thread). Es tut, aber wohl zu ungenau…
Geht deine Lösung auch in einem iframe? Ich habe nicht exakt verstanden, was Du meinst mit Kartenzentrum = Markerposition + zoom-Level
Fast, wenn ich so einen Link in den iFrame einbaue
dann steigt der Firefox mit einem CSP (Content-Security-Policy) Problem aus, da vermutlich der OpenStreetmapServer nicht die passenden CSP Header schickt.
Wird der Link passende zur (bbox) aufgebaut, dann wird wohl der passende CSP Header vom OpenStreetmapServer geschickt, damit Firefox beruhig ist.