Naja stimmt schon nur kann es bei einigen Gemeinden sehr schwer werden das SV zu bekommen, wenn es später ungeschützt veröffentlicht werden soll.
Wir in M-V haben die auf der Wiki Stat Seite eingetragen und das Amt gebeten mal rüberzuschauen, die sind teilweise auch recht dankbar, wenn sie Feedback bekommen, dass irgendwo ein Straßenschild fehlt
bm-weg sollte laut flos wiki mit einem Kommentar versehen werden: z.B. " * Bernhard-Minetti-Weg; wird gerade gebaut, bitte am 1.4.2010 checken"
Gebiete sollten ihmo nicht rein, sondern nur Straßen oder Wege, die auch wirklich einen Namen haben.
sonst einfach die Verwaltung anrufen: Einwohnermeldeamt oder Bauamt, eventuell Katasteramt, Hausmeister, Putzfrau
gruss
wambacher
ach ja, die dame heißt auch Elma Brändström mit aeeeehhhhh, aber das weiß nicht jeder. hab sogar einen artikel im netz gefunden, wo in EINEM Satz beide Schreibweisen standen:
"Jun 21, 2007 - In München gibt es eine einzige Schule, an der Türkisch als Wahlfach angeboten wird: Das Elsa-Brändström-Gymnasium in Pasing. … Und das sei das Dilemma, sagt Susanna Happ, ehemalige Direktorin am Elsa-Brandström-Gymnasium und Initiatorin des Wahlfach-Angebots. … "
Ausserdem ist z.B. An den teichen , Halenbeck falsch geschrieben
bei Freißenbütteler Weg / Kirchweg mußt du mal nachhaken “es kann nur einen geben…”
und noch einiges mehr
ich nutze nur noch die dritte Liste in der Auswertung. die “bunte”.
da fällt einem gleich auf, wo was nicht stimmen kann. gerade wenn er sachen in osm findet aber dafür eine Straße mit fast gleichem Namen in der Liste hat, aber diese nicht in osm findet.
gelb/rot
ich werde florian mal fragen/bitten ob er diese nicht nach oben schiebt, da sie mir am hilfsreichenst erscheint. die beiden ersten ignoriere ich schon.
Als Kommentar (mit ; abtrennen): Neubaustraße, nach Fertigstellung mit GPS-Track zu erfassen
Grob einzeichen und mit Fixme versehen. (Bebauungspläne sollten öffentliche Bekanntmachungen sein.)
Elm - Waldgebiet. Soll ich irgendeinen Waldweg so benennen?
Wenn es keinen Weg dieses Namens gibt, kannst du den im Prinzip löschen.
In Bonn verschieben wir den hinter die Liste mit einer/mehreren Leerzeilen abgetrennt
und schreiben einen kurzen Kommentar, warum wir den aus der Liste entfernt haben.
So bleibt es dokumentiert, warum das entfernt wurde.
(Die erste Leerzeile beendet die Liste. Alles danach wird nicht für die Auswertung benutzt.)
Wenn Du es gründlich machen willst, dann frag bei der Stadt nach denn es wurden schon einige falsche Straßenschilder entdeckt !
Bei den fehlenden Straßen würde ich auch so verfahren.
Jetzt, nachdem ich die Stadt vollständig erfasst und in die Hall of Fame eingetragen habe, könnt ihr mich ja sperren Oder soll ich vorher noch Bremen und Bremerhaven vervollständigen?
all das hab ich auch schon gehabt. musste dann festellen, dass mir die stadt eine “liste der straßen” aber nicht die “Straßenliste” geschickt hat .
kleiner aber feiner Unterschied: erstere wird fast immer - besonders in kleineren Gemeinden - händisch geführt. Die “richtige” Liste ist teilweise bei irgend einem externen Dienstleister, der die EDV für die Gemeinde übernommen hat. Und da ist es sehr schwer dranzukommen (Datenschutz und ähnliche Ausflüchte) - selbst für die Gemeindemitarbeiter (daher die eigene Liste)
Da ist dann halt etwas Phantasie gefragt. ich mache z.b. eine g…-suche (nicht in maps…) und schau mal, was da so kommt. 2-3 Firmenadressen mit der richtigen Schreibweise werden dann wohl dabei sein.
Und wie Florian schon geschrieben hat, ist es nicht das Ziel auf absolut 100% zu kommen, sondern möglichst viele echte Fehler loszuwerden.
100% geht nie, da Straßen kommen und gehen. In der Zeit, die man für die “letzte Straße” braucht, hat man 2-3 andere Gemeinden erledigt.
Das würde natürlich einiges erklären.
Also ich weiß zukmindest wo in meinem Gebiet noch Schwachstellen sind und wo wir schon wirklich gut sind.
Vielleicht sind wir in einem Jahr die Referenz