ich hab mich eben erst angemeldet, weil ich scheinbar einen Fehler gefunden habe den ich gern korrigieren möchte.
Der “Rehhaldenweg” in 73614 Schorndorf wird bei Google Maps mit doppel h geschrieben und bei OSM nur mit einem h.
Ich hab mal ein wenig im Potlach rumgeklickt aber eigentlich will ich ja keine Straßen neu ziehen, sondern einfach eine bestehende umbenennen. Gibts dafür eine einfache Anleitung?
ACHTUNG!
Bitte nicht GOOGLE Maps abzeichnen, das darfst du nicht und google maps ist immer richtig. Bitte nimm dein Rad und fahr zur Straße und schau was der Realität entspricht.
Dabei kannst du gleich vielleicht eine fehlende Bushaltestelle, Neubaugebiet oder “landuse” mappen
Ich hoffe, mein Ton war nicht so fies für einen Anfänger.
In Zweifelsfällen würde ich Google bemühen und eine möglichst offizielle Quelle suchen … dazu gehören weder Google Maps, noch irgend welche obskuren Adressdienste. Auch die Tefferanzahl der jeweiligen Varianten sollte beachtet werden. Nicht immer verbirgt sich hinter der meist verwendeten Variante auch der korrekte Begriff.
Für alle, die Nürnberg kennen ein Beispiel (aber auch für Ortsfremde nachvollziehbar):
Vor etlichen Jahren war ich als ortsfremder auf der Wohnungssuche in Nürnberg. In den Anzeigen fand man sehr oft die Stadtteilangabe “ZABO”. Ich habe mir auf den Stadtkarten einen Wolf nach diesem Stadtteil “ZABO” gesucht, welcher eigentlich Zerzabelshof heißt.
Ich gehe inzwischen dazu über, in solchen Fällen einen gebräuchlichen Alternativnamen in Klammern hinzuzufügen.
Ich selbst wohne nicht in Schorndorf, daher wird das mit dem selbst nachprüfen nicht so leicht. Hab lediglich die Adresse eines Bekannten gesucht. Da ich bei OSM nicht fündig geworden bin, habe ich bei Google nachgeschlagen und dabei sind mir die unterschiedlichen Schreibweisen aufgefallen.
Das Google nicht der Weisheit letzter Schluss ist leuchtet mir ein. In diesem Fall geh ich aber davon aus, dass mein Bekannter seinen Straßennamen richtig schreiben kann.
Zudem habe ich nach dem Einwand hier im Forum auch noch ein paar weitere Quellen bemüht, um ganz sicher zu gehen.
Merci, wieder etwas hinzugelernt (mal testen, welche Renderer dies berücksichtigen).
Ich habe in meiner Gegend einen Burgstall, den ich in mehreren Wanderkarten mit “Heinzburg” gekennzeichnet sehe. Wikipedia führt den Burgstall mit dem Namen “Heinrichsbürg” was wohl auch der korrektere Name ist; aber umgangssprachlich nicht verwendet wird.
Nur ausschließlich “Heinrichsbürg” zu zeigen, finde ich zu lehrmeisterhaft.
Ein Tag “alt_name” lässt nur einen alternativen Namen zu, was im vorliegenden Fall genaugenommen nicht ausreichend wäre.
Gibts denn vor Ort ein Schild mit nem Namen drauf? Im Zweifelsfall würde ich das als maßgebend nehmen.
Selbst die Karten der Landesvermessung widersprechen sich schon mal gerne.
Einge unserer Strassen hier in Belgien (Prov. Luxemburg) ändern im Verlauf den Namen. Gibt es eine Möglichkeit in Potlach, den Namen ab einem bestimmten Node zu ändern, ohne alles neu zu zeichnen?
nur weiss ich nicht, mit welchem Klick das in potlatch geht. Die Straße wird an der Stelle, wo sie ihren Namen ändert, einfach in zwei Stücke aufgespalten (in josm ein Klick). Danach bekommt jeder Teil “seinen” Namen.