Ich wurde zwar nicht gefragt und mangels Fotos hab ich mal Google Street View bemüht. Voila, drei verschiedene Schreibweisen. Frankenberg-Strasse Frankenberg-Str. Frankenbergstr.
Wobei die erste offensichtlich falsch ist und die dritte die richtige.
Street View? Ist das mittlerweile erlaubt?! “So we don’t do it- not because we know for sure that it’s illegal everywhere, but because we don’t know for sure that it’s legal everywhere” (Frederik in can-i-use-google-streetview-to-help-create-maps).
Nein, das war nicht rhetorisch von mir. Ich wüsste übrigens nicht, wieso ich dich “angiften” sollte, noch ist mir bewusst, dass ich es Thomas gegenüber gemacht hätte. Ich versuche dem Projekt zu helfen.
Ich hänge mich hier mal an: Gibt es nun eine Art Konsens oder so etwas?
Ich stieß gerade auf das Thema, weil ich über Sankt Ingbert gestolpert bin, was im RL eigentlich überall St. Ingbert geschrieben wird.
Das mit dem TTS ist schon ein Argument, aber dennoch denke ich, es sollten in diesem Fall beide Varianten getaggt werden.
Den ein Kartenrenderer könnte zwar alle Sankt zu St. und alle Doktor zu Dr. machen, aber das geht auch nur unzuverlässig. Wir haben ja gesehen, daß es Fälle gibt, wo Doktor offiziell ausgeschrieben wird.
Also sehe ich hier zwei Optionen:
name=Sankt Ingbert
short_name=St. Ingbert
oder
name=St. Ingbert
long_name=Sankt Ingbert
(Daß man zusätzlich noch name:ipa=saŋkt iŋbɛɐt hinzuügen sollte/könnte, bleibt davon unberührt…)
Nachtrag: Sorry, Fehler von mir. Hier ist tatsächlich der alte Name Sankt Ingbert lt. Wiki am 01.12.2000 offiziell in St. Ingbert umbenannt worden.
Also die Stadt heißt “St. Ingbert”; vielleicht zusätzlich den tag old_name= Sankt Ingbert setzen ( der wird wohl nicht im Nominatim angezeigt ).
Auf Wunsch von @dieterdreist eine kleine Zusammenfassung:
Nein, wie bei OSM üblich gibt es keine absolute eindeutige Meinung. Es gibt aber anscheinend eine Taggingpraxis, die in gewisser Weise sprachspezifisch zu sein scheint,
Lasst also die Fakten sprechen.
Eine sehr grobe Auswertung des name-Tags mit taginfo ergibt:
Suchbegriff (jeweils als Teilstring im Namen) => Anzahl:
“Doktor” 1699 (also alle Schreibweisen bis hin zu “Doktorwegerl”
… darunter "Doktor " 605 (mit nachfolgendem Leerzeichen)
… darunter “Doktor-” 446 (mit Bindestrich)
… darunter “Doktorin” 2 (wie “Die Tierdoktorin”)
“Doctor” 15273
… darunter "Doctor " 12818 (mit nachfolgendem Leerzeichen)
… darunter “Doctor-” 16
“Docteur” 6910
“Doktora” 441
vs.
“Dr.” 63073
… darunter "Dr. " 56052 (mit nachfolgendem Leerzeichen)
… darunter “Dr-” 3341
"Dr " 16125 (mit nachfolgendem Leerzeichen)
Nachtrag:
Die Nutzung bei Namen von
“Dr.-” (ohne vorhergehendem Leerzeichen) kommt 3110 mal vor. Das sollte die abgekürzte Schreibweise bei Straßennamen darstellen. Das ist immerhin doppelt so viel, wie weltweit “Doktor” in allen Namen in allen Varianten vorkommt.
Wenn davor noch ein Leerzeichen steht, dann meist in Verbindung mit einem Ortsnamen, wie bei Bushaltestellen nach dem Schema “Xdorf, Dr.-Y-Weg” (241 mal).
Das liegt zum Teil wohl auch daran, dass die Suchfunktion ältere Threads für relevanter hält als aktuelle Threads. Hatte das ja schon bei der Rennleitung bemängelt .
Naja. OSM ist ein weltweites Projekt. Und auch die absolute Zahl von 1699 spricht nicht davon, dass die Schreibweise “Doktor” unangefochten etabliert sei.
Und “Drive” steht in der Regel am Ende des Namens und wird bei “Dr. " mit nachfolgender Leerstelle wohl in sehr vielen Fällen hier nicht mitgezählt. Zudem würde das ja auch bedeuten, dass das Abkürzen in bestimmten Fällen nicht wirklich ein Hauptproblem bei OSM wäre, wenn gleichzeitig zehntausende Drives ebenfalls abgekürtzt wären
(” Drive" mit vorangehendem Leerzeíchen gibt es übrigens 351776 mal - davon alleine 5031 mal Riverside␣Drive - " Dr." mit voranstehendem Leerzeichen 17605 mal - und der Liste nach zu urteilen in den häufigsten Fällen als Abkürzung für Do(c/k)tor genutzt)