Ist natürlich heftig wenn dadurch der Strassenname regelrecht verändert wird, da das Wort plötzlich anders zusammengesetzt wird.
@geri-oc: Nein ich meine nicht das Fragment in Zoom 19. Das habe ich auch, aber das verändert ja den eigentlichen Namen nicht, ist nur ein kleines Fragment.
Gehört nur lose zum Thema, aber trotzdem: Steht das exakt so auf dem Straßenschild?
Nach den Regeln der deutschen Rechtschreibung wird mit Bindestrich durchgekoppelt, wenn aus einem mehrteiligen Namen ein Kompositum gebildet wird, es muß also Hermann-von-Gaisberg-Straße lauten.
Tante Gu bringt auf den ersten Trefferseiten neben dieser grammatisch richtigen Schreibweise auch noch Hermann-von-Gaisbergstraße und Hermann von Gaisbergstraße zutage.
Wenn du vor Ort wohnst, könntest du mal einen Blick aufs Straßenschild werfen? Interessiert mich.
Auch OT: Vielleicht haben die einfach eine alte Benennung nicht geändert. Im Telefonbuch von 1910 war diese Schreibweise üblich: “Prinz Regentenstr.”, “Viktor Scheffelstr.”, “Franz Josefstr.”, “St. Annapl.”, “Dachauerstr.”. Einfach den Namen nehmen und ein “strasse” (mit ss, nicht ß) anhängen, ohne Leerzeichen oder Bindestrich.
Nicht ausgeschlossen, wäre aber erstaunlich inkonsequent. Denn in unmittelbarer Umgebung sehe ich auf einen Blick 12 Straßen aus mehrteiligen Namen in richtiger Schreibweise, von der Dietrich-Bonhoeffer-Straße bis zur Beda-Mayr-Straße.
Andererseits stehts im offziellen Stadtplan (Google) auch in der merkwürdigen Art. Also ist es schon mal kein OSM-spezifischer Fehler. Entweder heißt die Straße tatsächlich so, oder zwischen Google und OSM gab es einen Datenabgleich, in welcher Richtung auch immer.
Auf derselben Domain steht hier eine andere falsche Version, und hier steht es dudenkonform. Die Riedlinger bzw. Donauwörther scheinen es selbst nicht so genau zu nehmen
Die DPAG hat es mit Hermann-von-Gaisberg-Str. drin.
Das mit dem Bindestrich scheint also schon die offizeille Schreibweise zu sein.
Nicht ausgeschlossen ist allerdings, dass auf dem Straßenschild was anderes steht. Es soll sogar vorkommen, dass auf auf Schildern zur selben Straße unterschiedliche Namen stehen. Da versagt dann selbst das “on-the-ground”-Prinzip.