servus!
bin anfänger in osm, habe aber in den letzten wochen in meinem heimatort ziemlich viel gemacht. es war wirklich eine freude, das ergebnis in osm zu sehen. momentan bin ich aber etwas verwirrt, weil meine häuser und straßen in osm zwar zu sehen sind, in josm fehlen aber viele derselben.
bitte um hilfe.
Kann es sein, dass du (versehentlich / unwissentlich) einen Filter aktiviert hast? Oder sind deine lokalen Daten vielleicht nicht auf dem aktuellen Stand?
Es wäre hilfreich, wenn du einen Permalink (den findest du rechts unten auf der Karte auf www.openstreetmap.org) zu dem von dir bearbeiteten Gebiet angeben könntest, dann können sich auch andere die Gegend mal ansehen und vielleicht weiter helfen.
Ich habe mir alle deine Änderungssätze heruntergeladen und mit den aktuellen Daten verglichen.
Ich habe kein einziges fehlendes Haus und keine einzige fehlende Straße gefunden.
Vielleicht habe ich aber auch nur etwas falsch gemacht.
Kannst du uns konkrete Beispiele nennen?
Deshalb habe ich mir deine Beiträge genauer angesehen und mir sind einige Fehler aufgefallen:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/158480125
name=Kirche ist falsch, der name-Tag ist für den Namen der Kirche gedacht und nicht dafür, dass es eine Kirche ist.
religion=röm.-kath. ist falsch, richtig wäre religion=christian mit denomination=roman_catholic
Ich kann die Bereiche ganz normal sehen (JOSM 5181)
Noch eine kleine Anmerkungen: Wenn eine Straße als “tertiary” in den Ort hineinführt und auf der anderen Seite diesen als solche verlässt, dann ist es dazwischen wahrscheinlich auch eine “tertiary” und keine “residential” (noch dazu wenn die ref=1552 gleich bleibt…)
PS: Nach dem Erstellen von Häusern in JOSM diese bitte auswählen und “q” drücken - dann sind sie rechtwinkelig - oder du malst eine Linie, drückst dann “x” und arbeitest mittels “presspull” (oder wie man diese Funktion auch immer am besten umschreibt…)
a) Hast Du in JOSM, wo Objekte fehlen, den fraglichen Ausschnitt frisch vom Server geladen? Oder aus einer evtl. veralteten lokalen Datei? Falls letzteres, lade den Bereich noch einmal vom Server herunter.
b) Links in der Symbolleiste von JOSM befindet sich relativ weit unten ein Trichtersymbol. Ist dieses “eingedrückt”, also aktiviert?
ein Bild sagt mehr als tausend Worte: Mach bitte mal 1-2 Screenshots und lade sie wie PHerison hoch. Dann “reden” wir nicht aneinander vorbei.
Meine Vermutung ist immer noch das Filter in Josm.
Der Permalink zu “deiner Ecke” fehlt auch noch.
Guter Hinweis, aber bitte nur bei Häusern (oder beliebigen Objekten) anwenden, welche rechtwinklig sein sollen, denn es gibt manchmal auch schiefe oder z.B. dreieckige Häuser.
Jojo, da müssen sich manche Forum-Newbies erst einmal dran gewöhnen.
Ne Frage stellen und dann am nächsten Tag gucken, ob eventuell einer geantwortet hat? Mit uns nicht!!!
Guter Hinweis - aber ich unterstelle mal jedem Mapper dass er im Vollbesitz seiner geistigen Kräfte ist - ich habe aber schon genug schiefe Häuser berichtigt - deswegen lieber die vier dreieckigen Häuser verschieben, als die 10.000 viereckigen Häuser geradebiegen…
Habe immer gedacht, daß dies vom Ausbauzustand abhängt. Durchgangsstraße, schmal und ohne Mittelstreifen wäre unclassified, auch mit ref.
Hier gebe ich allerdings recht. So wie es sich in Bing darstellt, ist die tertiary gerechtfertigt.
Ich würde ja gerne einen Screenshot hochladen, leider kann ich das nicht.
Mit dem IMG Knopf funktionierts nicht.
Danke
scheri
Wie bringe ich eigentlich die gelbe Schraffur weg?
Wie kann ich die Ausschnitte frisch vom Server laden? Oder aus einer evtl. veralteten lokalen Datei?
Die Gebäude rechteckig machen kann ich mittlerweile schon. Der Rest eurer Hinweise ist noch etwas bablonisch
Ja, diese Forum Umgebung kann keine Bilder hochladen. Hierfür musst Du einen anderen Dienstleister bemühen, ich nutze z.B. http://photobucket.com/. Dort wird nach dem hochladen mit einem Klick der für dieses Forum passende img-Code mit Link auf das hochgeladene Foto in die Zwischenablage eingefügt. Also:
Auf jeden Fall vor dem Eintragen von irgendwas (in deinem Fall also den Häusern) unbedingt den relevanten Ausschnitt vom Server laden. Wie das geht, schrieb dir ja Oli-Wan. Die gelbe Schraffur zeigt in JOSM Bereiche, die du nicht geladen hast, da könnten also schon Objekte sein, die du nicht siehst (wie dir ja schon aufgefallen ist) und über die du dann eventuell drübermalst oder die du nochmal einzeichnest, obwohl sie schon da sind.