ich habe mit Layern herumgespielt um eine Straße, die unter dem Dach einer Tankstelle durchführt korrekt einzuzeichnen, aber die Straße führt auch dann “über” das Tankstellendach, wenn man sie mit Layer=-1 kennzeichnet. Tunnel=yes würde vielleicht zum Erfolg führen (noch nicht getestet), aber ein Tunnel ist es ja nicht.
Das mit dem layer war schon fast richtig. Besser noch layer=1 für das Tankstellendach, layer=0 (weglassen, 0 ist der Standardwert) für die Straße. layer=0 meint die Erdoberfläche, und da liegt die Straße; das Dach liegt darüber, also layer=1.
Was Mapnik (das Rendering-Programm, das unsere Geodaten in die Standardkartenansicht auf osm.org umrechnet) daraus macht, ist freilich eine ganz andere Geschichte. Mapnik malt in solchen Fällen grundsätzlich die Straße über das Gebäude. Kann man als Bug oder Feature sehen
Wahrscheinlich haut Dir gleich jemand den Satz “Wir mappen nicht für die Renderer” um die Ohren. Damit ist gemeint: wir erfassen die Dinge so, wie sie sind; eine “schöne” Darstellung ist Aufgabe des Renderers.
Ich habe eigentlich immer tunnel=yes für Durchführungen bei Wohnblöcken und auch bei Tankstellen. Tordaniks OSM2World würde aber auch so deine Straße reinfräsen. Vlt. wäre es gut das Dach mit einem building:min_height=* zu taggen?
Die Volckamerstraße geht vom Volckamerplatz (schreibt sich wirklich so seltsam) unter einem Haus durch (siehe Streetview: http://goo.gl/maps/5Bsc)), aber leider ignoriert Mapnik die Covered-Angabe komplett.
Ich habe mich jetzt mal dafür entschieden lieber korrekte Daten zu erzeugen, als schön gerenderte Daten.
Wenn man auf t@h umschaltet, sieht man, dass Osmarender es richtig macht
Dabei fiel mir auch auf, dass die Elektrifizierung der Schienen nicht ganz konsistent ist.