Hi,
ich schreibe gerade an einem kleinen Programm, das anhand von Straße, Hausnummer und Ort die Postleitzahl sowie den Stadtteil ermitteln soll. Die Postleitzahl wird auch gefunden. Nur beim Stadtteil gibt es Schwierigkeiten. So wird teilwiese ein ganz anderer Stadtteil angegeben bzw. als Stadtteil “Gemarkung xy” ausgegeben. Ich nehme mal stark an, das dies an der API liegt. Wenn ja: Kennt Ihr evtl. eine andere API, die dieses Problem nicht zeigt? Danke im voraus für Eure Hilfe. Hier der Quelltext.
<?php
//$a1=urlencode("Taunusweg 3");
//$a2=urlencode ("Wuppertal"); //"Cronenberg" ist korrekt
//$a1=urlencode("Turnerstr. 13");
//$a2=urlencode ("Solingen"); //"Merscheid" ist korrekt
$a1=urlencode("Eichenstr. 13");
$a2=urlencode ("Solingen"); //"Höhscheid" wäre korrekt
$ja1 = file_get_contents('http://nominatim.openstreetmap.org/search?q='.$a1.','.$a2.'&bounded=1&format=json&polygon=0&addressdetails=1&limit=999');
$jb1 = json_decode($ja1);
echo "<pre>";
print_r ($jb1);
echo "</pre>";
echo "<br><br>";
$district=$jb1[0]->address->suburb;
$plz=$jb1[0]->address->postcode;
$district=utf8_decode ($district);
echo $district;
echo "<br>";
echo $plz;
?>