Jetzt meine Frage:
Wie kann ich am besten und genauesten (mit nicht zu großem Aufwand) Stadtteile einzeichnen? Kann ich da z.B. GPS-Daten von einer anderen Quelle importieren oder muss ich über den “Bearbeiten” Button gehen und das alles händisch einzeichnen?
Und wie kann ich einen noch nicht vorhandenen Stadteil anlegen und ihm Informationen zuordnen, z.B. das Admin-Level oder “boundary=administrative”?
Das ist ja interessant und wusste ich noch gar nicht, dass es da an den Lizenzen liegt. Leipzig habe ich ja hier nur mal als Beispiel gewählt, im Prinzip betrifft das ja dann auch alle anderen Städte, in denen die Stadtgebiete noch nicht eingezeichnet sind.
Und auf dieser Seite wird auf das Open Data-Portal verwiesen.
Wäre es denn zulässig, wenn man beispielsweise dieses Open Data-Portal als Quelle benutzt?
Wie weit geht denn die Datennutzung sächsischer Geodaten? Nur Luftbilder, TK, Webatlas? Das ist jedenfalls in etwa das, was in JOSM als voreingestellter Hintergrund angeboten wird.
Hintergrund meiner Frage hier ist, ob nicht eventuell, vielleicht, womöglich auch digitale Admingrenzen durch die Landesvermessung Sachsen freigegeben sein könnten. Ich weiß es nicht, deswegen frage ich! Hier in Brandenburg umfasst die Datenfreigabe auch solche Grenzen, z.B. Ortsteilgrenzen… was ja schon mal was ist…